Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ETAPA 3 PASSO 1: A importância do modelo Dupont e sua análise para a gestão da empresa. Atualmente as empresas vêm buscando estrutura e estabilidade financeira, a fim de se manterem no mercado sem riscos que possam desestabilizar a organização financeiramente. Para isto elas fazem uso de análises de controles gerencias e estratégicos, soluções que lhes permitam alcançar este objetivo. Uma das análises que é utilizada é o Método DuPont que tem como objetivo identificar o potencial de lucro através de indicadores financeiros, econômicos e patrimoniais, ele mostra como esta sendo utilizado o ativo da empresa. Possibilitando indicar projeções, expectativas, e acima d e tudo, mostrar um cenário abrangente para tomada de decisão segura por parte de seus usuários o método DuPont se torna um grande aliado para se estabelecer objetivos futuros e até mesmo modificar ações que estão sendo tomadas no momento atual. O modelo DuPont ao relacionar o BP e o DRE, permite uma análise conjunta de produtividade e lucratividade, ele trabalha dentro de um mesmo modelo todas as contas pertinentes a essas demonstrações, podendo desta forma, serem observadas suas variações e assim demonstrar a situação em que se encontra a empresa. Uma vantagem considerável do sistema Dupont é que ele permite à empresa desdobrar o seu retorno sobre o patrimônio líquido em três componentes: lucro sobre as vendas (margem líquida), eficiência no uso dos ativos (giro do ativo total) e uso da alavancagem (impacto do uso do capital de terceiros), fazendo com que seus usuários possam ter uma visão clara do retorno que está tendo seus investimentos monetários e assim analisar se suas ações estão sendo eficientes ou não para a organização. PASSO 2: Cálculo da rentabilidade do Ativo pelo Método DUPONT. Giro do Ativo: Vendas Liquidas /Ativo Total 2007: 631,988/1.341,737 = 0,47 2008: 696,124/1.662,979 = 0,42 Margem de Lucro: Lucro Liquido / Vendas Liquidas*100 2007: 126,795/631,988*100 = 20,06% 2008: 111,563/696,124*100 = 16,02% Taxa de Retorno=Giro do Ativo*Margem de Lucro 2007: 0,47 *20,06 = 9,42% 2008: 0,42 *16,02 = 6,72% PASSO 3: Modelo Stephen Kanitz – Escala para Medir a Possibilidade de Insolvência FÓRMULA: FI=A+B+C-D-E ANO: 2007 A= 124.219/621.573*100 = 19,98 B=1.212.071/718.293*1,65 = 2,78 C=603.796/312.523*3,55 = 6,86 D=786.840/312.523*1,06 = 2,66 E=718.293/621.573* 0,33 = 0,38 FI= 19,98 + 2,78 + 6,86 – 2,66 – 0,38 = 26,58 ANO: 2008 A=112.953/679.243*100= 16,62 B=140.1071/981.200 *1,65 = 2,35 C=601.532/414.144 *3,55 = 5,15 D=886.876/414.144*1,06= 2,27 E=981.200/679.243*0,33 = 0,47 FI =16,62+2,35+5,15–2,27–0,47= 21.38 Analisando o Termômetro de Insolvência podemos concluir que a empresa encontra-se em situação de Solvência, ou seja, sólida, pois o resultado encontrado é maior que cinco.
Compartilhar