Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1º Passo Sorbet Banana Prata- 60g Manga -50g Coco – 20g 2º Passo Determinação da porção. 60g 3º Passo – Taco 100g banana Nutrientes 100g (TACO) Carboidrato 26g Proteína 1,3g Gorduras totais (lipídeos) 0,1g Gordura saturada 0g Gordura Trans 0g Fibra Alimentar 2,0g Sódio 0mg 4º Passo – Regrinha de 3 Banana – 60g Carboidrato 100g ---------26g de cho 60g -----------X de cho X = 60 x 26 / 100 X = 1.560 /100 X = 15,6 g de CHO Proteína 100g ---------1,3g de PTN 60g ---------- x X = 60 x 1,3 /100 X = 78 / 100 X = 0,78 g de PTN Gorduras Totais 100g --------0,1g de lipídeos 60g -----------X X = 60 x 0,1 /100 X = 6 /100 X = 0,06 g de gorduras totais (lipídeos) Fibra Alimentar 100g ------- 2,0g de Fibra Alimentar 60g -----------X X = 60 x 2 /100 X = 120 / 100 X = 1,2 g de FA MANGA Nutrientes 100g (TACO) Carboidrato 12,5 Proteína 0,4 Gorduras totais (lipídeos) 0,2 Gordura saturada 0,1 Gordura Trans 0g Fibra Alimentar 1,1 Sódio 7 mg 50g (referência) Carboidrato 100g -------- 12,5 50g ---------x X = 6,25 g de CHO Proteína 100g ----- 0,4 g 50g ----- x X = 0,2 g de PTN Gorduras totais 100g ------0,2 50g --------x X = 0,1 g de gorduras totais Gordura saturada 100g ------ 0,1 50g -------x X = 0,05 g de gordura saturada Fibra Alimentar 100g ------ 1,1 50g --------x X = 0,55 g de FA Sódio 100g --------- 7mg de Na 50g --------- x X = 3,5 mg Coco Nutrientes 100g (TACO) Carboidrato 10,4 Proteína 3,7g Gorduras totais (lipídeos) 42g Gordura saturada 30g Gordura Trans 0g Fibra Alimentar 5,4g Sódio 15 mg 20g (referência) Carboidrato 100g ------- 10,4 20g ---------X X = 20 x 10,4 / 100 X = 208g / 100 X = 2,08g de cho Proteína 100g ------ 3,7 20g ---------X X = 20 x 3,7 /100 X = 74 / 100 X = 0,74 g de PTN Gorduras Totais 100 g --------- 42g 20g ----------x X = 20 x 42 /100 X = 840 /100 X = 8,4 g de gorduras totais Gordura Saturada 100g ------ 30g 20g -------X X = 20 x 30 /100 X = 600 / 100 X = 6 g de Gordura Saturada Fibra Alimentar 100g ------ 5,4g 20g --------X X = 20 x 5,4 / 100 X = 108 /100 X = 1,08g de FA Sódio 100g--------15mg 20g ----------X X = 20 x 15 /100 X = 300 / 100 X = 3mg de NA 5º Passo – Determinar o valor nutricional da preparação SOMAR TODOS OS NUTRIENTES CHO = 15,6 + 6,25 +2,08 = 23,93g de CHO x 4 = 95,72 Kcal PTN = 0,78 + 0,2 + 0,74 = 1,72 g de PTN x 4 = 6,88 Kcal KCAL TOTAL = 179,64 Kcal LIP = 0,06 + 0,1 + 8,4 = 8,56g de LIP x 9 = 77,04 Kcal 1g de cho = 4 Kcal 1g de ptn = 4Kcal 1g de LIp = 9 Kcal Gordura saturada = 0 + 0,5 + 6 = 6,05g Fibra Alimentar = 1,2 +0,55 +1,08 = 2,83g Sódio = 0 + 3,5 + 3 = 6,5 mg 60g (banana) + 50g (manga) + 20g (coco) = 130g (100% do peso da preparação) Gramatura da porção do sorbet (grupo dos sorvetes) de 60g Nutrientes 130g 60g VET (Valor energético Total) 179,64 Kcal 82,91 kcal Carboidrato 23,93g 11,04 g Proteína 1,72 0,79g Gorduras totais (lipídeos) 8,56 3,95g Gordura saturada 6,05 2,79g Gordura Trans 0g 0g Fibra Alimentar 2,83g 1,30g Sódio 6,5mg 3mg Kcal 130g ----- 179,64 kcal 60g ------- X X = 60 x 179,64 / 130 X = 10.778,4 /130 X = 82,91Kcal Carboidratos 130 --------- 23,93g 60g ----------x X = 60 x 23,93 /130 X = 1.435,8 /130 X = 11,04 g de cho Proteína 130 --------- 1,72g 60g ----------X X = 60 x 1,72 / 130 X = 103,2 /130 X = 0,79 g de ptn Gorduras Totais 130g ------- 8,56g 60g ----------X X = 60 x 8,56 / 130 X = 513,6 / 130 X= 3,95g Gorduras Saturadas 130g ------------ 6,05 60g ----------------X X = 60 x 6,05 /130 X = 363 / 130 X = 2,79g Fibra Alimentar 130g ----- 2,83g 60g --------X X = 60 x 2,83 / 130 X = 169,8 / 130 X = 1,30g FA Sódio 130g -------- 6,5mg 60g --------------X X = 60 x 6,5 / 130 X = 390 / 130 X = 3 mg INFORMAÇÃO NUTRICIONAL SORBET SORBET PORÇÃO 60g (1 BOLA) NUTRIENTES GRAMATURA (g/mg) VD (%) Kcal/ Kj 83 Kcal (347 Kj) 4 Carboidrato 11 4 Proteínas 1 1 Gorduras totais 4 7 Gorduras saturadas 3 14 Fibra Alimentar 1,3 5 Ingredientes: banana, manga e coco. 6º PASSO VD % 100% ----- 2000 kcal X ------------ 83Kcal X = 100 x 83 / 2000 X = 8300 / 2000 X = 4,15 % (4%) Carboidrato 100% ------- 300 X ------------ 11 X = 100 x 11 / 300 X = 1.100 / 300 X = 3,6% Proteína 100% ------ 75g X ---------- 1g X = 100 x 1 / 75 X = 100 /75 X = 1,3 % Gordura total 100% ------- 55g X ---------4 g X = 100 x 4 / 55 X = 400 / 55 X = 7,2 % Gordura saturada 100% ------ 22g X ------------ 3g X = 100 x 3 / 22 X = 300 /22 X = 13,6% Fibra alimentar 100% ------------ 25g X -------------- 1,3 g X = 100 x 1,3 / 25 X = 130 /25 = 5,2 % Sódio 100% ------------------ 2400 mg X -------------------------3 mg X = 100 x 3 / 2400 X= 300 / 2400 X = 0,125% VALOR DIÁRIO (%) Valor Energético 2000 kcal ou 8400 kJ Carboidratos 300 gramas Proteínas 75 gramas Gorduras Totais 55 gramas Gorduras Saturadas 22 gramas Fibra Alimentar 25 gramas Sódio 2400 miligramas
Compartilhar