Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Exercício 01 Dada a viga indicada na figura abaixo, calcule: Dados: fck = 30 MPa Aço CA 50 Calcule: a) Comprimento de ancoragem básico (lb) b) Quando aplicável, calcular comprimento necessário de ancoragem (lb,nec): b1) sem gancho b2) com ganchos em ângulo reto, b3) com ganchos em ângulo de 45 graus b4) com ganchos semicirculares. Considerar As, calc = 0,75 mm2 e As’, calc = 0,18 mm2 c) Considerando a distância livre entre barras emendas é da ordem de 3ø, calcule o comprimento de transpasse: c1) % de barras emendadas na mesma seção de 18% c2) % de barras emendadas na mesma seção de 50% a) Comprimento de ancoragem básico (lb) 1) Dados de projeto 1,1) Concreto fck=30MPa 1,2)aço CA 50 = 500 MPa fyd = 500 / 1,15 = 434,78 MPa 2 para elementos estruturais com h < 60cm, localizados no máximo 30cm acima da face inferior do elemento ou da junta de concretagem mais próxima temos a região de boa aderência. Parte azul – Boa aderência Parte branca – Má aderência 2) Resistência a tração do concreto (fctd) fctd = (0,21/1,4)*(30)2/3 fctd = 1,448 MPa 3) Tensão de aderência (fbd) Para armadura ø = 10 mm fbd = ƞ1 ƞ2 ƞ3 fctd fbd = 2,25 * 1*1 * 1,448 fbd = 3,258 MPa 3 Para armadura ø = 5 mm fbd = ƞ1 ƞ2 ƞ3 fctd fbd = 2,25* 0,7* 1* 1,448 fbd = 2,281 MPa 4) Comprimento básico de ancoragem (lb) Para armadura ø = 10 mm lb= (10/4) * (434,78/3,258) lb = 333,62 mm = 33,36 cm Para armadura ø = 5 mm lb= (5/4) * (434,78/2,281) lb= 238,26 mm = 23,82 cm b) Comprimento necessário de ancoragem (lb,nec) b1) Comprimento necessário de ancoragem (lb,nec) – sem gancho Para armadura ø = 5 mm 4 lb, nec = 1*lb*(0,18/0,2) lb, nec = 1*23,82*(0,18/0,2) = 21,43 cm lb, min = 0,3 * lb = 0,3 * 23,82 = 7,15 cm = 10 * ø = 10 * 5 = 50 mm = 5 cm = 100 mm = 10 cm lb, nec > lb, min – Podemos utilizar o lb, nec Para armadura ø = 10 mm lb, nec = 1*33,36*(0,75/0,8) = 31,28 cm lb, min = 0,3 * lb = 0,3 * 33,36 = 10 cm = 10 * ø = 10 * 10 = 100 mm = 10 cm = 100 mm = 10 cm lb, nec > lb, min – Podemos utilizar o lb, nec b2) Comprimento necessário de ancoragem (lb,nec) – gancho com ângulo reto Para armadura ø = 5 mm - barra tracionada, não podemos ter gancho Para armadura ø = 10 mm lb, nec = 0,7*33,36*(0,75/0,8) = 21,89 cm Detalhamento do gancho Diâmetro do pino de dobramento = 5ø Comprimento do círculo = 2πR = 2π(D/2) = πD lg = ( ∅ ∅) + 8∅ lg = 4,7ø+8ø = 12,7ø = 12,7 *1 = 12,7 cm Valor a descontar lb (início da curva) – trecho em verde 21,89 8ø 5 Comprimento a descontar = (5ø/2)+ø = 3,5ø = 3,5 * 1 = 3,5 cm Tamanho total da ancoragem com gancho: lt = lb + lg – 3,5 = 21,89+12,7-3,5 = 30,79 cm b3) Comprimento necessário de ancoragem (lb,nec) – com ganchos em ângulo de 45 graus Para armadura ø = 10 mm lb, nec = 0,7*33,36*(0,75/0,8) = 21,89 cm Detalhamento do gancho Diâmetro do pino de dobramento = 5ø Comprimento do círculo = 2πR = 2π(D/2) = πD lg = ( ∅ ∅) + ( ∅ ∅) + 4∅ lg = 4,7ø+4,7ø+4ø = 13,4ø = 13,4 *1 = 13,4 cm Comprimento a descontar = (5ø/2)+ø = 3,5ø = 3,5 * 1 = 3,5 cm Tamanho total da ancoragem com gancho: lt = lb + lg – 3,5 = 21,89+13,4-3,5 = 31,79 cm 4ø 21,89 8ø 21,89 6 b4) Comprimento necessário de ancoragem (lb,nec) – com ganchos semicirculares Para armadura ø = 10 mm lb, nec = 0,7*33,36*(0,75/0,8) = 21,89 cm Detalhamento do gancho Diâmetro do pino de dobramento = 5ø Comprimento do círculo = 2πR = 2π(D/2) = πD lg = ( ∅ ∅) + 2∅ lg = 4,7ø+2ø = 6,7ø = 6,7 *1 = 6,7 cm Comprimento a descontar = (5ø/2)+ø = 3,5ø = 3,5 * 1 = 3,5 cm Tamanho total da ancoragem com gancho: lt = lb + lg – 3,5 = 21,89+6,7-3,5 = 25,09 cm Resumo Para armadura ø = 10 mm lb = 33,36 cm lb, nec = 31,28 cm lt = 30,79 cm lt = 31,79 cm lt = 25,09 cm d) Considerando a distância livre entre barras emendas é da ordem de 3ø, calcule o comprimento de transpasse: c1) % de barras emendadas na mesma seção de 18% 2ø 21,89 7 Para armadura ø = 10 mm l0t = 1,2 * 31,28 = 37,54 cm l0t, min = 0,3 * 1,2 * 33,36 = 12 cm l0t, min = 15 *1 = 15 cm l0t, min = 200 mm = 20 cm l0t calculado > l0t,min 37,54 Para armadura ø = 5mm 8 L0c = 21,43 cm Loc, min = 0,6 * 23,82 = 14,29 cm L0c, min = 15*5=75 mm = 7,5 cm L0c,min = 200 mm = 20 cm l0c calculado > l0c,min 21,43 cm c2) % de barras emendadas na mesma seção de 50% Para armadura ø = 10 mm l0t = 1,8 * 31,28 = 56,30 cm l0t, min = 0,3 * 1,2 * 33,36 = 12 cm l0t, min = 15 *1 = 15 cm l0t, min = 200 mm = 20 cm l0t calculado > l0t,min 56,30
Compartilhar