Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SOLUÇÃO DIVERTIMENTO EAC 30923 7 EM CLASSE 1. INDUSTRIAL E COMERCIAL TABOÃO DA SERRA LTDA 1º PASSO: APURAÇÃO DO LUCRO REAL MÊS A MÊS a) JULHO LR = (300.000) + 50.000 - 40.000 = (290.000) b) AGOSTO LR = 50.000 + 35.000 - 30.000 = 55.000 c) SETEMBRO LR = (100.000) + 25.000 - 15.000 = (90.000) d) OUTUBRO LR = 200.000 + 45.000 - 45.000 = 200.000 e) NOVEMBRO LR = 150.000 + 20.000 - 10.000 = 160.000 f) DEZEMBRO LR = 100.000 + 10.000 - 5.000 = 105.000 g) LUCRO REAL ANUAL LR Anual = 140.000 (calculado por soma algébrica) 2º PASSO: APURAÇÃO DO LR ANUAL COM PGTO MENSAL POR ES- TIMATIVA a) JULHO BC IRPJ = 8% 5.500.000 = 440.000 IRPJ Devido = 15% 440.000 + 10% (440.000 - 20.000) = 66.000 + 42.000 = 108.000 BC CSLL = 12% 5.500.000 = 660.000 CSLL Devida = 9% 660.000 = 59.400 b) AGOSTO BC IRPJ = 8% 5.000.000 = 400.000 IRPJ Devido = 15% 400.000 + 10% (400.000 - 20.000) = 60.000 + 38.000 = 98.000 BC CSLL = 12% 5.000.000 = 600.000 CSLL Devida = 9% 600.000 = 54.000 c) SETEMBRO BC IRPJ = 8% 4.500.000 = 360.000 IRPJ Devido = 15% 360.000 + 10% (360.000 - 20.000) = 54.000 + 34.000 = 88.000 BC CSLL = 12% 4.500.000 = 540.000 CSLL Devida = 9% 540.000 = 48.600 d) OUTUBRO BC IRPJ = 8% 6.000.000 = 480.000 IRPJ Devido = 15% 480.000 + 10% (480.000 - 20.000) = 72.000 + 46.000 = 118.000 BC CSLL = 12% 6.000.000 = 720.000 CSLL Devida = 9% 720.000 = 64.800 e) NOVEMBRO BC IRPJ = 8% 6.500.000 = 520.000 IRPJ Devido = 15% 520.000 + 10% (520.000 - 20.000) = 78.000 + 50.000 = 128.000 BC CSLL = 12% 6.500.000 = 780.000 CSLL Devida = 9% 780.000 = 70.200 f) LUCRO REAL ANUAL BC IRPJ = 140.000 IRPJ Devido = 15% 140.000 + 10% (140.000 - 120.000) = 21.000 + 2.000 = 23.000 BC CSLL = 140.000 (*) CSLL Devida = 9% 140.000 = 12.600 (*) embora aqui assumida como igual, os ajustes podem ser diferentes do Lucro Real. 3º PASSO: APURAÇÃO DO LR TRIMESTRAL E ANUAL COM BL SUSPENSÃO / REDUÇÃO a) LUCRO REAL TRIMESTRAL a 1) 3º Trimestre LR 3º T = - 290.000 + 55.000 – 90.000 = - 325.000 IRPJ Devido = -0- CSLL Devida = -0- (*) Registro na Parte B do LALUR: P. Fiscal a 325.000. a 2) 4º Trimestre LR 4º T Antes Compens. P. Fiscais = 200.000 + 160.000 + 105.000 = 465.000 Limite de Compensação = 30% 465.000 = 139.500 LR 2º T Após Compens. P.Fiscais = 465.000 - 139.500 = 325.500 IRPJ Devido = 15% 325.500 + 10% (325.500 - 60.000) = 48.825 + 26.550 = 75.375 CSLL Devida = 9% 325.500 = 29.295 (*) Registros na Parte B do LALUR: Baixa de R$ 139.500 de “P. Fiscal a Compensar” e de Base de Cálculo Negativa de CSLL”. b) LUCRO REAL ANUAL COM BL DE SUSPENSÃO/REDUÇÃO b 1) JULHO LR Janeiro = (290.000) IRPJ Devido = -0- CSLL Devida = -0- b 2) ATÉ AGOSTO LR Até Fevereiro = - 290.000 + 55.000 = - 235.000 IRPJ Devido = -0- CSLL Devida = -0- b 3) ATÉ SETEMBRO LR Até Março = - 235.000 - 90.000 = - 325.000 IRPJ Devido = -0- CSLL Devida = -0- b 4) ATÉ OUTUBRO LR Até Abril = - 325.000 + 200.000 = - 125.000 IRPJ Devido = -0- CSLL Devida = -0- b 5) ATÉ NOVEMBRO LR Até Maio = - 125.000 + 160.000 = 35.000 IRPJ Devido = 15% 35.000 = 5.250 Não tem Adicional CSLL Devida = 9% 35.000 = 3.150 b 6) LUCRO REAL ANUAL LR Anual = 140.000 IRPJ Devido = 15% 140.000 + 10% (140.000 - 120.000) = 21.000 + 2.000 = 23.000 CSLL Devida = 9% 140.000 = 12.600 4º PASSO: LUCRO PRESUMIDO a) LUCRO PRESUMIDO 3º TRIMESTRE LP 3º T = 8% (5.500.000 + 5.000.000 + 4.500.000) = 1.200.000 IRPJ Devido = 15% 1.200.000 + 10% (1.200.000 - 60.000) = 180.000 + 114.000 = 294.000 BC CSLL = 12% (5.500.000 + 5.000.000 + 4.500.000) = 1.800.000 CSLL Devida = 9% 1.800.000 = 162.000 b) LUCRO PRESUMIDO 4º TRIMESTRE LP 4º T = 8% (6.000.000 + 6.500.000 + 6.700.000) = 1.536.000 IRPJ Devido = 15% 1.536.000 + 10% (1.536.000 - 60.000) = 230.400 + 147.600 = 378.000 BC CSLL = 12% 19.200.000 = 2.304.000 CSLL Devida = 9% 2.304.000 = 207.360 5º PASSO: COMPARAÇÃO ENTRE ALTERNATIVAS E OPÇÃO MELHOR Tributos LR Trimestral LR Anual c/ Pgto Estimativas (*) LR Anual c/ BL Susp/Red Lucro Presumido IRPJ 75.375 540.000 5.250 672.000 CSLL 29.295 297.000 3.150 369.360 Total 104.670 837.000 8.400 (**) 1.041.360 (***) (*) Como o IRPJ e CSLL Anuais, totalizaram respectivamente R$ 23.000,00 e R$ 12.600,00, a empresa recolheu a maior R$ 517.000,00 (IRPJ) e R$ 284.400,00 (CSLL), a serem compensados no futuro. (**) Tem Diferença a Recolher de R$ 17.750,00 (IRPJ) e R$ 9.450,00 (CSLL). (***) Recolhimentos Definitivos. Melhor Opção é Lucro Real Anual com BL de Suspensão / Redução. Por outro lado, se tiver optado pelo Lucro Presumido teria ainda direito ao Limite Proporcional (R$ 39.000.000). 2. INDUSTRIAL ITAPECERICA DA SERRA LTDA 1º PASSO: SEGREGAÇÃO TRIBUTOS NA AQUISIÇÃO a) Compra de Industrial Beta Compra sem IPI = Base de Cálculo = 411.400,00 : 1,10 = 374.000,00 IPI (Custo) = 411.400,00 – 374.000,00 =10% 374.000,00 = 37.400,00 ICMS a Recuperar = 18% 374.000,00 = 67.320,00 Custo Mercadorias sem Tributos a Recuperar = 411.400,00 - 67.320,00 = =344.080,00 b) Devolução de Compras IPI na Devolução = (8.500 / 85.000) 37.400,00 = 3.740,00 ICMS na Devolução = 10% 67.320,00 = 6.732,00 c) Estorno de Crédito (Roubo de MP) Estorno de Crédito de IPI = (850 / 85.000) 37.400,00 = 374,00 Estorno de Crédito de ICMS = 1% 67.320,00 = 673,20 d) Créditos Líquidos Crédito Líquido IPI = 37.400,00 - 3.740,00 - 374,00 = 33.286,00 Crédito Líquido ICMS = 67.320,00 - 6.732,00 - 673,20 = 59.914,80 2º PASSO: SEGREGAÇÃO TRIBUTOS NA VENDA BC sem IPI = 459.800,00 / 1,1 = 418.000,00 IPI Devido na Venda = 41.800,00 ICMS sobre Vendas = 18% 418.000,00 = 75.240,00 3º PASSO: APURAÇÃO DO IPI E ICMS A RECOLHER IPI a Recolher = 41.800,00 - 33.286,00 - 7.050,00 (*) = 1.464,00 ICMS a Recolher = 75.240,00 - 59.914,80 - 7.050,00 (*) = 8.275,20 NB: Saldo Credor do Período Base Anterior. 3. CIA INDUSTRIAL JUQUITIBA LTDA 1º PASSO: APURAÇÃO DOS CRÉDITOS a) CRÉDITOS NA COMPRA M. PRIMA MP sem IPI = 220.000 / 1,10 = 200.000 (BC) IPI a Compensar = 220.000 - 200.000 = 20.000 ICMS a Compensar (por dentro) = 18% 200.000 = 36.000,00 PIS a Compensar (por dentro) = 1,65% 200.000 = 3.300 COFINS a Compensar (por dentro) = 7,6% 200.000 = 15.200 Devolução de Compras: Devolução Compras = 2.000 / 40.000 = 5% Valor Compras Devolvidas sem IPI = 10.000 IPI a Compensar (Devolução) = 1.000,00 ICMS a Compensar (Devolução) = 1.800 PIS a Compensar (Devolução) = 165 COFINS a Compensar (Devolução) = 760 b) VENDAS DE PRODUTOS b.1) Vendas Tributadas Vendas sem IPI = 440.000 / 1,10 = 400.000 IPI Devido = 440.000 - 400.000 = 40.000,00 ICMS sobre Vendas = 18% 400.000 = 72.000 PIS sobre Vendas = 6.600 COFINS sobre Vendas = 30.400 b.2) Vendas Isentas Vendas Isentas Tributos Federais = 150.000 ICMS Devido = 18% 150.000 = 27.000 2º PASSO: APURAÇÃO DOS ESTORNOS DE CRÉDITOS i) CRÉDITO IPI A ESTORNAR E CRÉDITO LÍQUIDO Destruição com Presença de AFRF e Furto MP (1.500 unidades) = 1.500 Proporção do Estorno = 1.500 / 40.000= 3,75% Crédito IPI a ser Estornado = 3,75% 20.000 = 750 Crédito Líquido de IPI = 20.000 - 1.000 - 750 = 18.250 ii) CRÉDITO ICMS A ESTORNAR E CRÉDITO LÍQUIDO Destruição e Furto: Proporção = (1.000 + 500) 40.000 = 3,75% Crédito a ser Estornado = 3,75% 36.000 = 1.350 Crédito Líquido de ICMS = 36.000 - 1.800 - 1.350 = 32.850 iii) CRÉDITO PIS A ESTORNAR E CRÉDITO LÍQUIDO Destruição com Presença de AFRF e Furto, MP = 3.000 Proporção do Estorno = 1.500 / 40.000 = 3,75% Crédito PIS a ser Estornado = 3,75% 3.300 = 123,75 Crédito Líquido de PIS = 3.300 - 165 - 123,75 = 3.011,25 iv) CRÉDITO COFINS A ESTORNAR E CRÉDITO LÍQUIDO Destruição com Presença de AFRF e Furto, MP = 1.500 Proporção do Estorno = 1.500 / 40.000 = 3,75% Crédito COFINS a ser Estornado = 3,75% 15.200 = 570 Crédito Líquido de COFINS = 15.200 - 760 - 570 = 13.870 2º PASSO: APURAÇÃO DOS TRIBUTOS A RECOLHER a) IPI A RECOLHER IPI a Recolher = 40.000 - 18.250 = 21.750 b) ICMS A RECOLHER ICMS a Recolher = 72.000 + 27.000 - 32.850 = 66.150 c) PIS A RECOLHER PIS a Recolher = 6.600 - 3.011,25 = 3.588,75 d) COFINS A RECOLHER COFINS a Recolher = 30.400 - 13.870 = 16.530 IPI, PIS/COFINS E ICMS QUADRO DE ESTORNOS DE CRÉDITOS Item IPI PIS/COFINS ICMS Observação Vendas Tributadas (1) Não Não Não - Vendas Produtos Alíquota O% Não Não Sim Lei nº 9.779/98 Vendas Produtos Isentos Não Não Sim Lei nº 9.779/98 Vendas Não Tributadas Sim (4) Sim - Produtos//Insumos Furtados ou Roubados Sim Sim Sim Necessidade BO (1) Produtos/Insumos Destruídos (2) Sim Sim Sim Necessidade Laudo (3) Produtos/Insumos Perdidos Eventos Natureza Sim Sim Sim Necessidade Laudo (3) (1) Exceto exportação. Casos de Roubo/Furto (BO) e Destruição de Insumos e Produtos Im- prestáveis ou Vencidos. Os valores estornados são incorporados ao valor das perdas. (2) e (3) Requer a Presença de AFRF na Destruição. No caso dos produtos tributados à alíquota zero ou isentos, a Lei nº 9779 de 1998, assim dispõe em seu art. 1º: “O sado credor do IPI acumulado em cada trimestre calendário, decor-rente de aquisição de MP, Produto Intermediário e Material de Embala-gem, aplicados na industrialização de produto isento ou tributado à alíquota zero, que o contribuinte não puder compensar com o IPI devido na saída de outros produtos, poderá ser utilizado de conformidade com o disposto nos art. 73 e 74 da Lei nº 9.430/;96, observadas as normas expedidas pela SRF do MF”. 4. INDUSTRIAL E SERVIÇOS EMBU GUAÇU LTDA 1º PASSO: CONSIDERAÇÕES PRELIMINARES A alíquota aplicável sobre a receita mensal no mês baseia-se na receita bruta acumulada nos últimos 12 meses, Tabela II - Indústria e de Serviços. Por se tratar de Início de Atividades, faz- se Necessária a Composição dos 12 Últimos Meses Anteriores ao Período de Apuração. E como a Empresa tem 2 Atividades, haverá 2 Alíquotas Nominais e 2 Efetivas. 2º PASSO: VERIFICAÇÃO DA RECEITA ACUMULADA 12 MESES ANTERIORES AO PERÍODO DE APURAÇÃO a) Outubro/20X1 (1): a.1) RB Est. 12 Últimos Meses Anter. a Novembro = 12 x (160.000 + 30.000) = 2.280.000 Alíquota Nominal Indústria => 14,70% e Dedução 85.500 Alíquota Nominal Serviços => 21% e Dedução 125.640 a.2) Apuração das Alíquotas Efetivas Alíquota Efetiva Indústria = [(14,70% 2.280.000) - 85.500] / 2.280.000 = 10,9500% Alíquota Efetiva Serviços = [(21% 2.280.000) – 125.640)] / 2.280.000 = 15,4895% a.3) Cálculo do Simples a Recolher de Outubro Simples Indústria = 10,95% 160.000% = 17.520,00 Simples Serviços = 16,2409% 30.000 = 4.872,27 Simples Total a Recolher = 22.392,27 (1) No início de atividades, no 1º mês de atividade, para achar a alíquota nominal a legislação pertinente manda multiplicar a própria RB do mês por 12, para compor os 12 meses. b) Novembro/20X1: b.1) RB Est. 12 Últimos Meses Anter. a Novembro = 12 x (160.000 + 30.000) = 2.280.000 Alíquota Nominal Indústria => 14,70% e Dedução 85.500 Alíquota Nominal Serviços => 21% e Dedução 125.640 b.2) Apuração das Alíquotas Efetivas Alíquota Efetiva Indústria = [(14,70% 2.280.000) - 85.500] / 2.280.000 = 10,9500% Alíquota Efetiva Serviços = [(21% 2.280.000) – 125.640)] / 2.280.000 = 15,4895% b.3) Cálculo do Simples a Recolher de Novembro Simples Indústria = 10,9500% 180.000% = 19.710,00 Simples Serviços = 15,4895% 40.000 = 6.195,80 Simples Total a Recolher = 25.905,80 (*) No 2º mês de atividade, temos apenas um mês anterior ao Período de Apuração, assim a legislação manda multiplicar essa RB por 12. c) Dezembro/20X1 (*): c.1) RB Est. 12 Últimos Meses Anter. a Novembro = 12 x {[(160.000 + 30.000) + (180.000 + 40.000)] / 2} = 2.460.000 Alíquota Nominal Indústria = 14,70% e valor a deduzir 85.500 Alíquota Nominal Serviços = 21% e valor a deduzir 126.640 c.2) Apuração da Alíquota Efetiva Alíquota Efetiva Indústria = [(14,70% 2.460.000) - 85.500] / 2.460.000 = 11,2244% Alíquota Efetiva Serviços = [(21% 2.460.000) – 125.640)] / 2.460.000 = 15,8927% c.3) Cálculo do Simples a Recolher de Dezembro Simples Indústria = 11,2244% 250.000 = 28.061,00 Simples Serviços = 15,8927% 60.000 = 9.535,62 Simples Total a Recolher = 37.596,62 3º PASSO: PROVIDENCIAS EM 20X2 Limite Proporcional: RB em 20X1 = [(160.000 + 30.000 + 180.000 + 40.000 + 250.000 + 60.000) / 3] x 12 = 2.880.000 < 3.600.000, portanto, continua como EPP em 20X2 - abaixo inclusi e do Sublimite. Não há providências a tomar em 20X2, pois a empresa continuará no Regime do Simples EPP em 20X2. 5. COMERCIAL MIRACATU LTDA 1º PASSO: APURAÇÃO DO LUCRO BRUTO DE CONTRATOS DE LONGO PRAZO Receita Líquida Reconhecida (Laudo) = 8.000.000 Percentagem de Acabamento = 25% Custo Incorrido no Ano = 2.500.000 Valores Recebidos = 3.000.000 Lucro Bruto = 8.000.000 - 2.500.000 = 5.500.000 % Lucro Bruto / Receita = 68,75% Receita Não Recebida = 8.000.000 - 3.000.000 = 5.000.000 Lucro Bruto na Receita Não Recebida = 68,75% 5.000.000 = 3.437.500 (Exclusão) 2º PASSO: APURAÇÃO DO LUCRO DA EXPLORAÇÃO DA EMPRESA Lucro Líquido do Período Base Antes da PIR 16.664.000 (-) Diferença Positiva entre (Receitas Financeiras - Despesas Financeiras) = = (600.000 + 1.500.000) – (150.000 + 300.000) = 1.650.000 (-) Receitas Não Operacionais 2.000.000 (-) Receitas de Participações Societárias Avaliadas pelo Custo ou Equivalência = 350.000 (+) Prejuízos de Participação Societárias Avaliadas pela Equivalência 250.000 (-) Resultado Positivo em Sociedade em Conta de Participação - (+) CSLL Devida 1.736.000 (+) Tributos e Contribuições com Exigibilidade Suspensa - (+) Ajuste de Receita de Exportação – Preço de Transferência - (+) Perdas em Operações Realizadas no Exterior - (+) Reserva de Reavaliação Baixada, nos Casos em que o Valor Realizado dos Bens Objeto da Reavaliação tenha sido Computado como Cus- to ou Despesa Operacional - (-) Ajuste de VMA e VMP de Acordo com MP nº 1.858 (Atual MP nº 2.158-35) - (+) Variação Cambial Amortizada (Lei nº 10.305/2001) (+) Ajuste VMA e VMP de Acordo com MP nº 1.858 ( Atual MP nº 2.158-35) - (+) Despesas Não Operacionais 1.300.000 (=) Lucro da Exploração da Empresa 15.950.000 Distribuição do Lucro da Exploração a) Lucro da Exploração Total = 15.950.000 b) Lucro da Exploração BEFIEX = 40% 15.950.000 = 6.380.000 (Exclusão) c) Lucro da Exploração Outras Atividades sem Incentivo = 9.570.000 Nada a Fazer, pois já está contido no Lucroda Empresa. 3º PASSO: DEPRECIAÇÃO ACELERADA INCENTIVADA i) Valor Depreciável = 10.000.000 ii) Dois Turnos de Trabalho => Fator Multiplicador = 1,5 => Depreciação Contábil = 10% x 1,5 x 10.000.000 = 1.500.000 iii) Depreciação Acelerada Incentivada = Depreciação Contábil = 1.500.000 (Exclusão) 4º PASSO: APURAÇÃO DO LUCRO REAL Lucro Líquido após CSLL 16.664.000 (+) Adições: CSLL Devida 1.736.000 Result. Negativo P. Societ. Avaliadas pela Equival. 250.000 Soma das Parcelas Não Dedutíveis de Custos Operacion. 55.000 Soma das Parcelas Não Dedutíveis de Desp. Oper. 70.000 2.111.000 ( - ) Exclusões: Dividendos Receb. De P. Societ. Avaliadas pelo Custo 350.000 Reversão de Saldos de Provisão 10.000 Lucro Bruto Não Recebido de Contratos de L. Prazo 3.437.500 Lucro da Exploração BEFIEX 6.380.000 10.177.500 (=) Lucro Líquido Antes da Compensação P. Fiscais 8.597.500 ( - ) Compensação de Prejuízos Fiscais: Prejuízos Fiscais Operacionais: Limite = 30% x [10.177.500 - (2.000.000 - 1.300.000)] = 2.843.250 Compensação Prejuízos Fiscais Operacionais 250.000 Limite Compensação Prej. Fiscais Não Operacionais: Limite = 30% (2.000.000 - 1.300.000) = 210.000 Compensação Prejuízos Fiscais Não Operacionais 150.000 (=) Lucro Real Após Compensação Prejuízos Fiscais 9.777.500 5º PASSO: CÁLCULO DO IRPJ E CSLL DEVIDOS E A PAGAR a) IRPJ Devido = 15% 9.777.500 + 10% (9.777.500 - 240.000) = 1.466.625 + 953.750 = 2.420.375 IRPJ a Pagar = 2.420.375 - 700.000 = 1.720.375 b) CSLL Devida = 1.736.000 CSLL a Pagar = 1.736.000 - 120.000 = 1.616.000 Os Prejuízos a Compensar da Parte B do LALUR devem ser baixados por terem sido ambos utilizados na Compensação.
Compartilhar