Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO CENTRO DE LETRAS E ARTES FACULDADE DE ARQUITETURA E URBANISMO DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA DA CONSTRUÇÃO Concepção Estrutural 2022.2 MEMÓRIA DE CÁLCULO Pré-dimensionamento Professoras(o): Marco Fialho Alunos: Daniela Jesus de Souza DRE: 121080951 Raissa Costa Leite DRE: 121076960 Valéria Peixinho DRE: 121037885 Projeto Final – Pré-dimensionamento de Elementos Básicos de CA - Laje L13, todas as vigas e pilar P7 Dados: Pré - dimensionamento do Pilar P46: 1- Determinação da área de influência Ai a partir das mediatrizes: A1 A3 A4 A2 A1 = 1,93 x 1, 96 ≅ 3,79 m² A2 = 1,91 x 0,99 ≅ 1,90 m² A3 = 1,93 x 1,54 ≅ 2,98 m² A4 = 1,91 x 2,51 ≅ 4,80 m² Ai = 3,79 + 1,90 + 2,98 + 4,80 Ai = 13,47 m² 2 – Determinação do carregamento PAi nas lajes de Ai: P1 = hlaje ⋅ γc = 0,10 × 25 = 2,50 kN/m2 → peso próprio da laje; P2 = 1,0 kN/m2 → considerando revestimento em cerâmico ou madeira; P3 = 1,50 kN m2 → sobrecarga acidental para edifícios residenciais; P4 = 5,50 kN m2 → peso da alvenaria para Ai ≤ 25 m2, pé-direito de 3 m e espessura de 15 cm; PAi= P1 + P2 + P3 + P4 = 2,50 + 1,0 + 1,50 + 5,50 → PAi = 10,50 kN/m2 3 – Determinação do esforço normal Nk no pilar: n = 8→ edifício com 8 pavimentos (incluindo cobertura, térreo e subsolo); PAi = 10,50 kN/m2; Ai = 13,47 m2; Nk = n x PAi x Ai = 8 × 10,50 × 13,47 Nk = 1.131,48 kN 4 – Determinação da área de concreto necessária Ac: Nd = 1,4 Nk = 1,4 × 1131,48 = 1584,07 kN → esforço normal de cálculo; fck = 35 MPa = 3,5 kN/cm2; fcd = fck ÷ 1,4 = 3,5 ÷ 1,4 = 2,50 kN/cm2; Ac = Nd ÷ fcd = 1584,07 ÷ 2,50 Ac = 633,63 cm² > Ac,min = 360 cm² → OK! 5 – Determinação das dimensões x, y: λ = 90 → índice de esbeltez de um pilar medianamente esbelto; l = 3,0 m = 300 cm → pé-direito; x = l / 0,288 λ = 300 / 0,288 x 90 = 11,57 cm → 20 cm > 19 cm → OK Y = Ac / x = 633,63 / 20 = 31,68 cm → 40 cm > 19 cm → OK P46 (20 x 40) Ap > Ac → OK! Pré - dimensionamento da laje L13: L13: X = 447 cm Y = 597 cm Determinação do Tipo de Laje: Ly / Lx= 597 / 447 = 1,33 <= 2 = Laje em Cruz Espessura (h) = Lx / 50 <= h <= Ly / 40 447 / 50 <= h <= 597 / 40 8,94 <= h <= 14,92 H = 10 cm Verificação da Espessura = Espessura Mín. = 8 cm (Lajes de Piso Não em Balanço) H = 10cm >= Hmín = 8cm = OK Determinação das Lajes: L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7, L8, L9, L10, L11, L12, L14, L15, L16, L17, L18, L19, L20, L21, L22, L23, L24, L25, L26, L27, L28, L29, L30, L31, L32, L33, L34,L35, L36, L37, L38, L39, L40, L41, L42, L43, L44, L45, L46, L47, L48 Foi adotado 10cm para as demais lajes e respeitando altura mínima também H = 10cm Pré - dimensionamento das vigas do térreo: V1a: Vão-teórico (l): 6,32m Altura (h) = l/10 H= 0,632m Espessura (b) = h/3 B=0,21m V1b: Vão-teórico (l): 7,16m Altura (h) = l/10 H=0,716m Espessura (b) = h/3 B=0,24m V1c: Vão-teórico (l): 6,32m Altura (h) = l/10 h=0,632m Espessura (b) = h/3 B=0,210m V2a: Vão-teórico (l): 6,32m Altura (h) = l/10 h=0,632m Espessura (b) = h/3 B=0,210m V2b: Vão-teórico (l): 7,16m Altura (h) = l/10 H=0,716m Espessura (b) = h/3 b=0,238m V2c: Vão-teórico (l): 6,32m Altura (h) = l/10 H=0,632m Espessura (b) = h/3 b=0,210m V3a: Vão-teórico (l): 1,68m Altura (h) = l/10 H=0,168m Espessura (b) = h/3 B=0,056m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V3b: Vão-teórico (l): 4,57m Altura (h) = l/10 H=0,457m Espessura (b) = h/3 B=152m V3c: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 h=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V3e: Vão-teórico (l): 3,82m Altura (h) = l/10 h=0,382m Espessura (b) = h/3 B=0,127m V3f: Vão-teórico (l): 4,30m Altura (h) = l/10 h=0,430m Espessura (b) = h/3 B=0,143m V3g: Vão-teórico (l): 1,67m Altura (h) = l/10 h=0,167m Espessura (b) = h/3 B=0,0556m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V4a: Vão-teórico (l): 3,24m Altura (h) = l/10 H=0,324m Espessura (b) = h/3 b=0,108m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V5a: Vão-teórico (l): 1,56m Altura (h) = l/10 H=0,156m Espessura (b) = h/3 B=0,052m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V5b: Vão-teórico (l): 3,40m Altura (h) = l/10 h=0,340m Espessura (b) = h/3 B=0,113m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V5c: Vão-teórico (l): 3,63m Altura (h) = l/10 H=0,363m Espessura (b) = h/3 B=0,121m V6a: Vão-teórico (l): 1,68m Altura (h) = l/10 h=0,168m Espessura (b) = h/3 B=0,056m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V6b: Vão-teórico (l): 6,26m Altura (h) = l/10 h=0,626m Espessura (b) = h/3 B=0,208m V6c: Vão-teórico (l): 1,94m Altura (h) = l/10 H=0,194m Espessura (b) = h/3 B=0,064m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V7a: Vão-teórico (l): 1,67m Altura (h) = l/10 H=0,167m Espessura (b) = h/3 B=0,55m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V8a: Vão-teórico (l): 3,62m Altura (h) = l/10 H=0,362m Espessura (b) = h/3 B=0,120m V8b: Vão-teórico (l): 3,82m Altura (h) = l/10 H=0,382m Espessura (b) = h/3 B=0,127m V8c: Vão-teórico (l): 4,38m Altura (h) = l/10 H=0,438m Espessura (b) = h/3 B=0,146m V9a: Vão-teórico (l): 0,9m Altura (h) = l/10 h=0,09m Espessura (b) = h/3 B=0,03m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V10a: Vão-teórico (l): 6,34m Altura (h) = l/10 H=0,634m Espessura (b) = h/3 b=0,211m V10b: Vão-teórico (l): 1,86m Altura (h) = l/10 H=0,186m Espessura (b) = h/3 B=0,062m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V10c: Vão-teórico (l): 3,63m Altura (h) = l/10 H=0,363m Espessura (b) = h/3 B=121m V11a: Vão-teórico (l): 3,70m Altura (h) = l/10 H=0,370m Espessura (b) = h/3 B=0,123m V12a: Vão-teórico (l): 5,95m Altura (h) = l/10 H=0,595m Espessura (b) = h/3 B=0,198m V13a: Vão-teórico (l): 5,87m Altura (h) = l/10 h=0,587m Espessura (b) = h/3 B=0,195m V13b: Vão-teórico (l): 2,25m Altura (h) = l/10 H=0,225m Espessura (b) = h/3 B=0,075m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V13c: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 h=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V13d: Vão-teórico (l): 2,25m Altura (h) = l/10 H=0,225m Espessura (b) = h/3 B=0,075m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V14a: Vão-teórico (l): 4,05m Altura (h) = l/10 h=0,405m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V14b: Vão-teórico (l): 5,95m Altura (h) = l/10 h=0,595m Espessura (b) = h/3 b=0,198m V15a: Vão-teórico (l): 5,87m Altura (h) = l/10 h=0,587m Espessura (b) = h/3 b=0,195m V15b: Vão-teórico (l): 4,00m Altura (h) = l/10 H=0,400m Espessura (b) = h/3 B=0,133m V16a: Vão-teórico (l): 5,88m Altura (h) = l/10 h=0,588m Espessura (b) = h/3 B=0,196m V16b: Vão-teórico (l): 4,00m Altura (h) = l/10 H=0,400m Espessura (b) = h/3 B=0,133m V16c: Vão-teórico (l): 3,98m Altura (h) = l/10 h=0,398m Espessura (b) = h/3 B=0,132m V16d: Vão-teórico (l): 5,95m Altura (h) = l/10 h=0,595m Espessura (b) = h/3 B=0,198m V17a: Vão-teórico (l): 4,06m Altura (h) = l/10 h=0,406m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V17b: Vão-teórico (l): 4,06m Altura (h) = l/10 h=0,406m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V18a: Vão-teórico (l): 5,57m Altura (h) = l/10 H=0,557m Espessura (b) = h/3 B=0,185m V19a: Vão-teórico (l): 3,07m Altura (h) = l/10 H=0,307m Espessura (b) = h/3 B=102m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V19b: Vão-teórico (l): 4,08m Altura (h) = l/10 H=0,408m Espessura (b) = h/3 B=0,136m V19c: Vão-teórico (l): 5,84m Altura (h) = l/10 H=0,584mEspessura (b) = h/3 B=0,194m V19d: Vão-teórico (l): 5,86m Altura (h) = l/10 H=0,586m Espessura (b) = h/3 B=0,195m V19e: Vão-teórico (l): 3,45m Altura (h) = l/10 H=0,345m Espessura (b) = h/3 B=0,115m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V19f: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 H=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V20a: Vão-teórico (l): 2,82m Altura (h) = l/10 H=0,282m Espessura (b) = h/3 B=0,094m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V20b: Vão-teórico (l): 3,22m Altura (h) = l/10 h=0,322m Espessura (b) = h/3 B=0,107m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V21a: Vão-teórico (l): 3,25m Altura (h) = l/10 H=0,325m Espessura (b) = h/3 B=0,108m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V22a: Vão-teórico (l): 2,72m Altura (h) = l/10 h=0,272m Espessura (b) = h/3 B=0,090m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V23a: Vão-teórico (l): 1,68m Altura (h) = l/10 h=0,168m Espessura (b) = h/3 B=0,056m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V23b: Vão-teórico (l): 3,07m Altura (h) = l/10 h=0,307m Espessura (b) = h/3 B=0,102m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V23c: Vão-teórico (l): 4,08m Altura (h) = l/10 h=0,408m Espessura (b) = h/3 B=0,136m V24a: Vão-teórico (l): 2,41m Altura (h) = l/10 H=0,241m Espessura (b) = h/3 B=0,080m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V25a: Vão-teórico (l): 3,52m Altura (h) = l/10 h=0,352m Espessura (b) = h/3 B=0,117m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V25b: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 H=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V26a: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 h=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V27a: Vão-teórico (l): 5,40m Altura (h) = l/10 H=0,540m Espessura (b) = h/3 B=0,180m V28a: Vão-teórico (l): 2,15m Altura (h) = l/10 H=0,215m Espessura (b) = h/3 B=0,071m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V29a: Vão-teórico (l): 1,68m Altura (h) = l/10 H=0,168m Espessura (b) = h/3 B=0,056m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V29b: Vão-teórico (l): 3,07m Altura (h) = l/10 H=0,307m Espessura (b) = h/3 B=0,102m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V29c: Vão-teórico (l): 4,07m Altura (h) = l/10 h=0,407m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V29d: Vão-teórico (l): 1,82m Altura (h) = l/10 h=0,182m Espessura (b) = h/3 B=0,060m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V30a: Vão-teórico (l): 2,15m Altura (h) = l/10 H=0,215m Espessura (b) = h/3 B=0,071m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V31a: Vão-teórico (l): 5,40m Altura (h) = l/10 H=0,540m Espessura (b) = h/3 B=0,180m V31b: Vão-teórico (l): 3,05m Altura (h) = l/10 H=0,305m Espessura (b) = h/3 B=0,101m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V31c: Vão-teórico (l): 3,25m Altura (h) = l/10 H=0,325m Espessura (b) = h/3 B=0,108m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V32a: Vão-teórico (l): 3,53m Altura (h) = l/10 h=0,353m Espessura (b) = h/3 B=0,117m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V32b: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 H=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V33a: Vão-teórico (l): 1,68m Altura (h) = l/10 H=0,168m Espessura (b) = h/3 B=0,056m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V33b: Vão-teórico (l): 4,05m Altura (h) = l/10 H=0,405m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V33c: Vão-teórico (l): 4,50m Altura (h) = l/10 H=0,450m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V33d: Vão-teórico (l): 4,10m Altura (h) = l/10 H=0,410m Espessura (b) = h/3 B=0,136m V34a: Vão-teórico (l): 6,67m Altura (h) = l/10 h=0,667m Espessura (b) = h/3 B=0,222m V35a: Vão-teórico (l): 4,05m Altura (h) = l/10 H=0,405m Espessura (b) = h/3 B=0,135m V35b: Vão-teórico (l): 4,47m Altura (h) = l/10 H=0,447m Espessura (b) = h/3 B=0,149m V35c: Vão-teórico (l): 4,50m Altura (h) = l/10 h=0,450m Espessura (b) = h/3 B=0,150m V35d: Vão-teórico (l): 4,82m Altura (h) = l/10 H=0,482m Espessura (b) = h/3 B=0,160m V35e: Vão-teórico (l): 3,45m Altura (h) = l/10 H=0,345m Espessura (b) = h/3 B=0,115m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V35f: Vão-teórico (l): 3,55m Altura (h) = l/10 H=0,355m Espessura (b) = h/3 B=0,118m (será adotado a espessura mínima de 0,12m) V36a: Vão-teórico (l): 5,97m Altura (h) = l/10 h=0,597m Espessura (b) = h/3 B=0,199m ESPESSURAS DAS LAJES (cm) L13 10cm L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7, L8, L9, L10, L11, L12, L13, L14, L15, L16, L17, L18, L19, L20, L21, L22, L23, L24, L25, L26, L27, L28, L29, L30, L31, L32, L33, L34, L35, L36, L37, L38, L39, L40, L41, L42, L43, L44, L45, L46, L47, L48 10 cm (adotou-se o pré-dimensiona- mento da laje e respeitando altura mín.) SEÇÕES TRANSVERSAIS DE VIGAS E PILARES (cm X cm) P46 20 X 40 P2 - P5, P8, P11, P14, P19, P25, P27, P33, P36, P42, P44, P47 – P51. 15 X 15 P9, P10, P60, P16 – P18, P61, P21 – P23, P26, P29, P30, P31, P37 – P39, P40, P45, P46. 20 X 40 V1, V2 75x25 V3, V8, V17, V23, V33 45x15 V4, V5, V20, V21, V22, V24, V25, V26, V32. 35x12 V6, V7, V10, V34 65x20 V7, V9, V28, V30 20x12 V11, V29 40x15 V12 - V16, V18, V19, V36 60x20 V27, V31 55x20 V35 50x15 Croquis do posicionamento de 28 vagas com pilares nas plantas de arquitetura do térreo e do subsolo Planta do Térreo Planta do Subsolo