Prévia do material em texto
CH3_ex_avaliacao_3_19_gab 1 CH3 - SANEAMENTO Exercício de avaliação Nº 3 – 1º semestre/2019 CAPTAÇÃO DE ÁGUA SUPERFICIAL O projeto do sistema de água de uma cidade prevê a captação de água em um rio, com o esquema básico da figura em anexo, com as seguintes características: a. Rio - cotas: fundo = 97,20 m; NAmin = 98,30 m; vazão de enchente: 10 m 3 /s; largura do rio para a vazão de 10 m 3 /s = 7 m; b. Tubo que liga caixa de areia ao poço de sucção: comprimento = 200 m; coeficientes de perda de carga localizadas: K = 1,5 (entrada); K = 1,0 (saída); c. Cota do terreno da margem direita, onde será instalada a bomba:101,00 m; d. Dimensões das comportas de entrada e saída da caixa de areia: 0,50 x 0,50 m; coeficientes de perda de carga localizadas: K = 1,5; e. Perda de carga na grade média: GM = 0,04 m; Perda de carga grade grossa: GM = 0,02 m; f. NPSHreq pelas bombas, já incluido o coeficiente de segurança: 6,5 m; pa/ = 9,50 m.c.a.; pv / = 0,5 m.c.a. g. Perda de carga na sucção da bomba (total): Hs = 0,5 m Obs.: Adotar como vazão de captação (Q = 100 + 5.X) L/s, onde X = último algarismo do Nº de matrícula da FESP. Condições de projeto: Na tubulação que liga a caixa de areia ao poço de sucção, adotar o diâmetro de tal forma que Jmax ≤ 0,008 m/m, sendo J = perda de carga unitária; A cota do eixo da bomba fica 1,5 m abaixo da cota da margem do rio; Para o dimensionamento da caixa de areia adotar: largura = 1,0 m; vs = 0,02 m/s; V = 0,3 m/s. CH3_ex_avaliacao_3_19_gab 2 Calcular: I. Cotas mínimas dos níveis NA1, NA2, NA3 e NA4, etc., conforme visto na aula, para o perfeito funcionamento da instalação; II. Cota da soleira e dimensões do vertedor e a altura da barragem para permitir a entrada da vazão de captação no canal; III. Dimensões da caixa de areia. Roteiro de cálculo: 1. Calcular a altura máxima de sucção para não haver cavitação; a partir deste valor, determinar a cota do NA no poço de sucção; 2. Determinar o diâmetro da adutora que liga caixa de areia ao poço de sucção, impondo J = 0,008 m/m na equação de Hazen-Williams (adotar C = 110); se resultar diâmetro teórico, adotar diâmetro comercial imediatamente acima; 3. Calcular a perda de carga distribuída na adutora com o diâmetro encontrado no item anterior, utilizando a fórmula de Hazen Williams (C = 110), e a perda de carga localizada na entrada e saída da adutora; 4. Calcular as perdas de carga nas comportas da caixa de areia; 5. A partir do NA de sucção, somar todas as perdas de carga até encontrar o NA no rio; 6. Dimensionar o vertedor, tipo Creaguer, e determinar o nível máximo atingido com a vazão de enchente (fixar a largura de 6,0 m e determinar a carga no vertedor); 7. Determinar a altura da barragem deixando uma borda livre de 10 cm; 8. Dimensionar as caixas de areia, conforme visto na aula. Formulário: Hazen-Willians: 87,485,1 85,1 643,10 DC Q J (J em m/m, Q em m 3 /s e D em m); H = J x L Equação do Creaguer: 2/32,2 HLQ (Q em m 3 /s, L e H em m). Altura de sucção (hs): Sreq va S HNPSH pp h Perda de carga localizada: g V Ktot 2 2 CH3_ex_avaliacao_3_19_gab 3 Entrega: 15/03/2019 no início da aula. CH3_ex_avaliacao_3_19_gab 4 CAPTAÇÃO DE ÁGUA SUPERFICIAL - Gabarito Exemplo de dimensionamento: X = 9 Vazão de captação: Q = 100 + 5 x 9 = 145 L/s Cota do terreno: zterreno = 101,0 m Cota do eixo da bomba: zeixo = 101,0 – 1,5 = 99,5 m - Cálculo da altura de sucção (hs): Sreq va S HNPSH pp h 9,50 – 0,5 – 6,5 – 0,5 = 2,0 m Cota do NA no poço de sucção (NA1): NA1 = 99,5 – 2,0 = 97,5 m Perda de carga na adutora: Determinação do diâmetro: Fórmula de Hazen-Williams: 87,485,1 85,1 643,10 DC Q J Impor J = 0,008 m/m e determinar o valor de D 87,485,1 85,1 120 )145,0( 643,10008,0 D D 0,341 m D = 0,35 m Perda distribuída: m/m 0071,0 )35,0(120 )145,0( 643,10 87,485,1 85,1 J Hd = J x L = 0,0071 x 200 = 1,42 m Perda localizada: m/s 51,1 )35,0( 145,044 22 D Q V Kent = 1,5; Ksai = 1,0 Ktot = Kent + Ksai = 1,5 + 1,0 = 2,5 g V Ktot 2 2 m 29,0 81,92 )51,1( 5,2 2 Hadut = Hd + = 1,42 + 0,29 = 1,71 m Cota do NA a jusante da caixa de areia (NA2): NA2 = NA1 + Hadut = 97,5 + 1,71 = 99,21 m Velocidade através das comportas: m/s 58,0 5,05,0 145,0 comp comp A Q V CH3_ex_avaliacao_3_19_gab 5 g V Kcompcomp 2 2 026,0 81,92 )58,0( 5,1 2 0,03 m Cota do NA dentro da caixa de areia (NA3): NA3 = NA2 + comp = 99,21 + 0,03 = 99,24 m Cota do NA a montante da caixa de areia (NA4): NA4 = NA3 + comp = 99,24 + 0,03 = 99,27 m Cota do NA a montante da grade média (NA5): NA5 = NA4 + GM = 99,27 + 0,04 = 99,31 m Cota do NA a montante da grade grossa (NA6): NA6 = NA5 + GG = 99,31 + 0,02 = 99,33 m Cota do NA à montante da grade grossa: NA6 = 99,33 m Como a cota do NA resultante é maior que o NAmin, a altura da crista do vertedor será: hcrista = 99,33 – 97,20 = 2,13 m Cálculo da altura da barragem: Equação do vertedor: Q = 2,2.L.H 3/2 Q = 10 m 3 /s (dado) L = 6 m (conforme enunciado) Substituindo Q e L na equação do vertedor, tem-se: Q = 2,2.L.H 3/2 m 0,83 0,62,2 0,10 2,2 3 2 3 2 L Q H hbarragem = hcrista + carga no vertedor (H) + borda livre hbarragem = 2,13 + 0,83 + 0,10 = 3,06 hbarragem = 3,06 m Dimensionamento da caixa de areia Deseja-se que a caixa de areia sedimente partículas com diâmetro igual ou maior a 0,2 mm. A velocidade de sedimentação de uma partícula de areia com esse diâmetro é de 2 cm/s. Velocidade na caixa de areia: 0,3 m/s 3,0 15,0 HLHL Q V m/s Adotando a largura (L) de 1,0m: m 48,0 0,13,0 145,0 H H V C V SH 48,0 02,030,0 C m 2,7 02,0 48,030,0 C Por segurança, adota-se 50% de folga: C = 7,2 x 1,5 = 10,8 C = 10,8 m CH3_ex_avaliacao_3_19_gab 6 Caixa de areia com 2 câmaras, uma para 145 L/s; comportas quadradas de 0,50 x 0,50 m.