Prévia do material em texto
1 CH3_simulado_S1_19_gab CH3 – SANEAMENTO Simulado – Prova S1 / 2019 - GABARITO 1ª QUESTÃO Cálculo da vazão de projeto: = = = 400.86 200760.52,1 400.86 1 qPK Q 16 L/s Dosagem de cloro necessária: DCl = 0,7 + 0,5 = 1,2 mg/L O desinfetante (hipoclorito de sódio) contém 15% de cloro ativo a dosagem do desinfetante a ser aplicada na ETA é igual a: Ddesif == 15,0 2,1 8 mg/L O desinfetante deve ser aplicado continuamente. Portanto: Quant_desinf = Ddesinf x Q Quant_desinf = min 680.7 min 60128 min 60 1 128128168 mgmgmg s mg s L L mg ==== ou 7,68 mg/min 2ª QUESTÃO Altura do reservatório Vcons = K1.P.q = 1,2 x 4.800 x 0,20 = 1.152 m3 Vres = 0,3 x Vcons = 0,3 x 1.152 = 345,6 m3 resres h D V = 4 2 = = = 22 )10,12( 6,34544 D V h res res 3,0 hres = 3,0 m a) Altura da torre Vazão entre o reservatório e a rede: = = = 400.86 200800.45,12,1 400.86 21 qPKK QRR 20 L/s = 0,020 m3/s Perda de carga no trecho reservatório-rede: 2 HRR = 8.000 x (0,020)2 = 3,20 m =++= g v z p H rede 2 2 10,0 + 3,0 = 13,0 m Carga no reservatório para garantir a pressão de 10 m na rede: Hres(min) = Hrede + HRR = 13,0 + 3,20 = 16,20 m Altura da torre mínima: htorre = 16,20 – 2,0 = 14,2 htorre = 14,20 m b) Potência do conjunto moto-bomba Vazão no trecho recalque-reservatório: = = = 400.86 200800.42,1 400.86 1 qPK QRC 13,33 L/s Perda de carga no trecho recalque-reservatório: HRC = 20.000 x (0,01333)2 = 3,55 m A bomba deve vencer o desnível mais a perda de carga: No caso, o desnível a vencer é: HG = Hres – Hcap = (2,0 + htorre + hres) – 1,0 = (2,0 + 14,20 + 3,0) – 1,0 = 18,20 m Hm = HG + HRC = 18,20 + 3,55 = 21,75 m = = = 60,0 75,2101333,033,1333,13 mHQ N 6,44 N = 6,44 CV 3ª QUESTÃO 4 a) Volume do reservatório Entre 6 e 14 h, a comunidade consome 60 – 10 = 50% do volume total 1200 - 50% Vcons - 100% = = 50 1001200 consV 2.400 m3 Pelo gráfico, o volume do reservatório corresponde a 30% do volume diário consumido. Vreserv. = 0,3 x 2.400 = 720 Vres = 720 m3 b) Volume disponível às 16 e 24 h Às 16 horas: Às 6 hora Reservatório vazio Entre 6 e 16 horas: ==− 400.2 12 10 )166(bombV 2.000 m3 CH3_simulado_S1_19_gab Vol. consumido. Do gráfico ⇒ 70 – 10 = 60% do volume total consumido Vcons(6-16) = 0,60 x 2.400 = 1.440 m3 Vdisp(16h) = 2.000 – 1.440 = 560 m3 Às 24 horas: Entre 0 e 6 horas, vão ser consumidos 10% do volume total. Portanto, o volume no reservatório às 24 h é: Vdisp(24h) = 0,1 x 2.400 = 240 m3 4ª QUESTÃO a) A altura da torre do reservatório para garantir a pressão de 10 m.c.a. no nó 3 - Cálculo da vazão distribuída: = = 86.400 2007.2001,51,2 dQ 30 L/s - Determinação da taxa de contribuição linear Ld = 200 + 100 + 300 + 150 = 750 m 30 q = = 750 m 0,04 L/s.m 3 CH3_simulado_S1_19_gab Qj = 10 L/s Qm = 10 + 0,04 x 200 = 10 + 8 = 18 L/s = + = 2 1810 fictQ 14 L/s = 0,014 m3/s J = 12,6405 x Q1,85 = 12,6405 x (0,014)1,85 = 0,0047 m/m H1-3 = J x L = 0,0047 x 200 = 0,94 m Trecho 2-3 Qm = 0 + 0,04 x 100 = 4 L/s Trecho 3-5 Qj = 18 + 4 = 22 L/s Qm = 22 + 0,04 x 300 = 22 + 12 = 34 L/s = + = 2 2234 fictQ 28 L/s = 0,028 m3/s J = 3,1334 x Q1,85 = 3,1334 x (0,028)1,85 = 0,0042 m/m H3-5 = J x L = 0,0042 x 300 = 1,26 m Trecho 4-5 Qm = 0 + 0,04 x 150 = 6 L/s Trecho R-5 Q = constante = 34 + 6 = 40 L/s = 0,04 m3/s J = 1,7355 x Q1,85 = 1,7355 x (0,04)1,85 = 0,0045 m/m HR-5 = J x L = 0,0045 x 300 = 1,35 m b) Altura da torre do reservatório H3 = p3/ + z3 = 10 + 457 = 467 m NAR = H3 + H3-5 + H5-R = 467 + 1,26 + 1,35 = 469,61 m htorre = NAR – zR = 469,61 – 464,00 = 5,61 htorre = 5,61 m c) Pressão dinâmica nos nós 1 e 5 Carga no ponto 1: H1 = H3 - H1-3 = 467,00 – 0,94 = 466,06 m p1/γ = H1 – z1 = 466,06 – 455,00 = 11,06 p1/γ = 11,06 m Carga no ponto 5: H5 = H3 + H3-5 = 467,00 + 1,26 = 468,26 m p5/γ = H5 – z5 = 468,26 – 459,00 = 9,26 p5/γ = 9,26 m Trecho 1-3 Página em branco