Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Prévia do material em texto

<p>(CESGRANRIO/PETROBRAS/Engenheiro de Produção/2012) Nos estudos de avaliação econômica da</p><p>capacidade produzida em uma fábrica ou em um posto de trabalho, há a técnica denominada análise do</p><p>ponto de equilíbrio, a qual estabelece uma relação entre receitas, custos e volume de produção.</p><p>O ponto de equilíbrio corresponde à(ao)</p><p>A) quantidade produzida na qual o lucro é zero.</p><p>B) diferença entre custos fixos e receita de um produto.</p><p>C) proporção entre demanda e fabricação de um determinado produto.</p><p>D) ponto máximo da curva do custo total de fabricação.</p><p>E) ponto mínimo da curva do custo variável de produção.</p><p>custos e despesas variáveis unitários</p><p>matéria-prima direta R$ 27</p><p>mão de obra direta R$ 9</p><p>custos gerais de produção R$ 4</p><p>despesa com vendas e administração R$ 4</p><p>custos e despesas fixas totais</p><p>custos gerais de produção R$ 100.000</p><p>despesas com vendas e administração R$ 150.000</p><p>preço de venda R$ 65,00 por unidade</p><p>produção no último exercício 20.000 unidades</p><p>vendas no último exercício 15.000 unidades</p><p>Considerando que os dados apresentados na tabela acima sejam relativos a uma indústria com um único</p><p>produto, que todos os custos e gastos relevantes dessa empresa estejam relacionados nessa tabela e que a</p><p>empresa não possua estoque no início do último exercício, julgue os itens seguintes.</p><p>(CESPE/SSP-CE/Perito – Ciências Contábeis/2012) Pelo método do custeio variável, a empresa começa</p><p>a ter lucro após vender 12.000 unidades.</p><p>custos e despesas variáveis unitários valor unitário (R$)</p><p>matéria-prima 30,00</p><p>mão de obra direta 10,00</p><p>custos gerais de produção 4,00</p><p>gastos com vendas e faturamento 4,00</p><p>custos e despesas fixas totais valor (R$)</p><p>custos gerais de produção 120.000,00</p><p>gastos com vendas e administração 200.000,00</p><p>O quadro acima mostra a estrutura de custos e gastos operacionais de determinada indústria que fabrica um</p><p>único produto. Todos os seus custos e gastos estão relacionados nesse quadro. O preço de venda desse</p><p>produto é de R$ 100,00 por unidade. Em dezembro de 2011, essa fábrica produziu 20.000 unidades desse</p><p>produto e vendeu 15.000 unidades. Com base nessas informações, julgue os itens subsecutivos</p><p>Luciano Rosa, Júlio Cardozo</p><p>Aula 05</p><p>SEFAZ-MG (Auditor Fiscal - área Auditoria e Fiscalização) Contabilidade de Custos - 2022 (Pós-Edital) (Prof Julio e Luciano)</p><p>www.estrategiaconcursos.com.br</p><p>68857100346813379 - Naiara Braz Sidrim Nogueira</p><p>186</p><p>200</p>

Mais conteúdos dessa disciplina