Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
calculo.doc Fluido = água (ρ = 1000 kg/ m³), a gravidade (g) é de 10m/s², Ds = 70 mm = 0,07 m; Dd = 70 mm = 0,07 m Sucção: 3 cotovelos 90° e 2 válvulas abertas Descarga = 4 cotovelos 90° e 3 válvulas abertas Ls = 20 m; Ld = 50 m Ys = 12 m; Yd = 15 m O material é o Aço Caborno. Tabela 1- Dados da Bomba Centrífuga Q(m³/h) H(ft) ɳ(%) Q(m³/s) H(m) 5 20 40 1,39 x 1,524 10 18,0 45 2,78 x 3,048 15 17,5 47 4,17 x 4,572 20 16,5 50 5,56 x 6,096 25 14,0 55 6,94 x 7,620 30 12,5 51 8,33 x 9,144 35 9,0 46 9,72 x 10,668 1 m³/h = 2.78 x m³/s 1 ft = 0,3048m Cálculo do diâmetro interno na tubulação Dd = Ds = 0,07 m = 2,76 in 1 in = 0,0254 m Rugosidade Relativa Ɛ = 0,00015 0,00059 Desenvolvimento do balanço de energia Cálculo de Vs e Vd Vs=Vd= = = 259,84Q Cálculo das Perdas de cargas Na Sucção Ls = 20 m e Ds = 0,07 m Nos três cotovelos = 32 => Le = 32x 0,07 = 2,24m 3 x 2,24 = 6,72 m => Le = 2,24 m e 3x Le = 6,72 m Nas duas válvulas = = 7 => Le = 7x 0,07 = 0,49 m 2x 0,49 = 0,98 m Le = 0,49 m e 2x Le = 0,98 m = 6,72 + 0,98 = 7,70 m => = 7,70 m HLs = fd. = 1.34 x Q².fd Na descarga Ld = 50 m e Dd = 0,07 m Nos quatro cotovelos = 32 => Le = 32x 0,07 = 2,24m 4 x 2,24 = 8,96 m => Le = 2,24 m e 4x Le = 8,96 m Nas três válvulas = = 7 => Le = 7x 0,07 = 0,49 m 3x 0,49 = 1,47 m Le = 0,49 m e 3x Le = 1,47 m = 8,96 + 1,47 = 10,43 m => = 10,43 m HLd = fd. = 2,91 x Q².fd Cálculo do Número de Reynolds NRes = NRed = = =2,02 x Cálculo de fds e fdd ==0,00059 NRe fd Conclusões Hb = Q(m³/s) V(m/s) NRe Fd HLs HLd Yd - Ys Hb 1,39 x 2,78 x 4,17 x 5,56 x 6,94 x 8,33 x 9,72 x Trab. bombas.doc UNIFACS – UNIVERSIDADE SALVADOR Curso: Eng. Mecânica Componentes: 1. Danilo 2. Filipe Cardoso 3. Paulo Vinicius 4. Renato Duarte 5. Vinicius Dimensionamento de Bombas Hidráulicas Salvador, Bahia Data 1. Danilo 2. Filipe Cardoso 3. Paulo Vinicius 4. Renato Duarte 5. Vinicius Dimensionamento de Bombas Hidráulicas Esse trabalho é referente ao trabalho sobre o dimensionamento de bombas hidráulicas da disciplina de Fenômeno de Transporte 1 ao curso de eng. Mecânica, da Universidade Salvador, ministrada pelo Professor Jefferson Luiz Grangeiro da Silva. Salvador, Bahia 2012 Introdução Uma breve apresentação do trabalho, onde se justifica e discuti o embasamento teórico do experimento. Objetivos Verificar se a bomba tem a capacidade de suprir o edifício; Encontrar a Vazão de operação e a carga de operação; Calcular a potência real da bomba. Resolvendo a questão A questão informa que o fluido é a água (ρ = 1000 kg/ m³), a gravidade (g) é de 10m/s², o diâmetro de sucção (Ds) é de 70 mm (0,07 m) e o diâmetro de descarga (Dd) é 70 mm(0,07 m). Na sucção têm três cotovelos 90° e duas válvulas abertas e na descarga = 4 cotovelos 90° e 3 válvulas abertas, o comprimento do tubo antes da bomba (Ls) é de 20 m e o comprimento do tubo depois da bomba (Ld) é de 50 m. A altura de sucção (Ys) é de = 12 m e a altura de descarga (Yd) é de 15 m e o material é o Aço Caborno. Os dados da bomba estão representados pela “Tabela 1” Tabela 1- Dados da Bomba Centrífuga Q(m³/h) H(ft) ɳ(%) Q(m³/s) H(m) 5 20 40 1,39 x 1,524 10 18,0 45 2,78 x 3,048 15 17,5 47 4,17 x 4,572 20 16,5 50 5,56 x 6,096 25 14,0 55 6,94 x 7,620 30 12,5 51 8,33 x 9,144 35 9,0 46 9,72 x 10,668 1 m³/h = 2.78 x m³/s 1 ft = 0,3048m Passo 1 – Transformar as unidades para S.I. Os dados mostrados acima já estão no S.I. Passo 2 – Cálculo do diâmetro interno na tubulação O diâmetro interno na tubulação na tubulação é mesmo na sucção e na descarga e o seu valor é de 0,07 m(2,76 in) 1 in = 0,0254 m Passo 3 – Rugosidade Relativa Como o material é aço carbono o Ɛ é de 0,00015 e como o diâmetro interno é de 2,76 in (0,07 m), então a rugosidade relativa ( é de 0,00059. Esse dado sobre a rugosidade relativa em função do diâmetro do tubo está no Apêndice C-1 Passo 4 – Desenvolvimento do balanço de energia Hb = + + (Yd - Ys) + HLs + HLd (1) Hb = + (Yd - Ys) + HLs + HLd (2) Passo 5 – Cálculo de Vs e Vd O cálculo da velocidade de sucção (Vs) e a velocidade de descarga (Vd) é feito “Equação (1)” e como as velocidade de sucção e descargas são iguais, onde D é o diâmetro interno do tubo e Q é a vazão volumétrica. Vs=Vd= (3) Vs=Vd= = = 259,84Q Passo 6 – Cálculo das Perdas de cargas O cálculo das perdas de cargas na sucção (HLs) e na descarga (HLd) é feito “Equação (4)” e “Equação (5) ”,respectivamente. como as velocidade de sucção e descargas são iguais, onde D é o diâmetro interno do tubo e Q é a vazão volumétrica. HLs = fd. (4) HLd = fd. (5) , onde o fd representa o fator de atrito. Cálculo dos componentes equivalentes Na Sucção O comprimento do tubo antes da bomba (Ls) é de 20 m e o diâmetro do tubo é de 0,07 m. Na sucção existem três cotovelos 90° e duas válvulas abertas. Nos três cotovelos = 32 => Le = 32x 0,07 = 2,24m 3 x 2,24 = 6,72 m => Le = 2,24 m e 3x Le = 6,72 m Nas duas válvulas = = 7 => Le = 7x 0,07 = 0,49 m 2x 0,49 = 0,98 m Le = 0,49 m e 2x Le = 0,98 m = 6,72 + 0,98 = 7,70 m => = 7,70 m HLs = fd. = 1.34 x Q².fd Na descarga O comprimento do tubo antes da bomba (Ld) é de 50 m e o diâmetro do tubo é de 0,07 m. Na sucção existem quatro cotovelos 90° e três válvulas abertas. Nos quatro cotovelos = 32 => Le = 32x 0,07 = 2,24m 4 x 2,24 = 8,96 m => Le = 2,24 m e 4x Le = 8,96 m Nas três válvulas = = 7 => Le = 7x 0,07 = 0,49 m 3x 0,49 = 1,47 m Le = 0,49 m e 3x Le = 1,47 m = 8,96 + 1,47 = 10,43 m => = 10,43 m HLd = fd. = 2,91 x Q².fd Passo 7 – Cálculo do Número de Reynolds O cálculo do número Reynolds (NRe) é feito pelo o produto da densidade do fluido (ρ) vezes a velocidade do fluido (V) vezes o diâmetro (D) dividido pela viscosidade do fluido (μ), como é demonstrado pela “Equação 6”. Neste caso como o fluido a velocidade e tubo são o mesmo para a sucção como na descarga o número de Reynolds é o mesmo. NRe = (6) NRe = = =2,02 x Passo 8 – Cálculo de fds e fdd Como a rugosidade relativa (é a mesma na sucção e na descarga o seu valor é de 0,00059. Como o dimensionamento é o mesmo na sucção e na descarga o valor do fator de atrito (fd) é o mesmo. Esse dado sobre o fator de atrito em função do NRe tendo a rugosidade relativa como o parâmetro no Apêndice C-3. Os dados sobre o fator de atrito encontrado estão representados pela “Tabela 2” Tabela 2- Dados do fator de atrito NRe fd Conclusões As conclusões sobre o dimensionamento é feito através do cálculo da perda de carga (Hb) através da “Equação (2)” demonstrada no item 3.4. e a “Tabela 3 ” representando todos os dados encontrados na questão. Hb = + (Yd - Ys) + HLs + HLd (2) Tabela 3- Dados encontrados na questão Q(m³/s) V(m/s) NRe Fd HLs HLd Yd - Ys Hb 1,39 x 2,78 x 4,17 x 5,56 x 6,94 x 8,33 x 9,72 x Gráfico Cálculo das Potências Conclusões sobre a questão Referência
Compartilhar