A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
13 pág.
atividade pratica

Pré-visualização | Página 1 de 2

28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 1/13
Atividade Prática
PROTOCOLO: 201609221516110C05B00GILBERTO CARLOS NAGANO - RU: 1516110 Nota: 100
Disciplina(s):
Pré - Cálculo
Data de início: 22/09/2016 00:35
Prazo máximo entrega: - 
Data de entrega: 21/10/2016 02:13
Questão 1/20
.
Nota: 5.0
A 227,59
B 248,54
C 583,59
D 630,45
Questão 2/20
Você acertou!
MIRIAN
Aprovado
MIRIAN
Aprovado
MIRIAN
Aprovado
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 2/13
.
Nota: 5.0
A 6,65%
B 6,98%
C 7,59%
D 7,73%
Questão 3/20
A previsão do tempo para uma certa cidade indica mínima de 11 graus e máxima de 23 graus. Qual alternativa representa 
a variação da temperatura t prevista utilizando a representação gráfica.
Nota: 5.0
A
B
Você acertou!
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 3/13
C
D
Questão 4/20
Um médico recebe, já descontado o imposto de renda, R$ 108,75 por consulta. Sabe­se que mensalmente os custos 
fixos referentes a aluguel, energia elétrica, salário com encargos de uma secretária, entre outros, totalizam R$ 4.280,00. 
Sendo assim, qual deve ser o número mínimo de consultas para que o lucro mensal desse médico seja, no mínimo, R$ 
7.000,00?
Nota: 5.0
A X = 64
B X = 76
C X = 88
D X = 104
Questão 5/20
Você acertou!
Você acertou!
Resolução:
L=108,75x­4280
Como queremos L>7000, temos
108,75x­4280>7000
108,75x>7000+4280
108,75x>11280
x>11280/108,75
x>103,72
 
Logo o número mensal de consultas deve ser maior ou igual do que 104.

28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 4/13
Uma fábrica de piscinas infláveis produz seus artigos a um custo unitário de R$ 111,36. Sabendo que cada piscina é 
vendida por R$ 213,64 e que o custo fixo mensal da fábrica é R$ 36.440,20, determine quantas unidades devem ser 
vendidas, no mínimo, de modo que a empresa possa pagar seu custo mensal fixo.
Nota: 5.0
A 345
B 350
C 357
D 363
Questão 6/20
Encontre a forma fatorada do trinômio x² ­ 4x + 4.
Nota: 5.0
A (x – 2) . (x + 2)
B (x – 2) . (x – 2)
C (x + 2) . (x – 2)
D (x + 2) . (x + 2)
Questão 7/20
O custo total de um produtor consiste em uma sobretaxa fixa de 5.200 dólares mais os custos de produção de 185 
dólares por unidade. Determine o custo para produzir 300 unidades.
Você acertou!
Resolução:
L=(213,64­111,36)x­36440,20
L=102,28x­36440,20
 
102,28x­36440,20=0
102,28x=36440,20
x=36440,20/102,28
x=356,28
 
357 unidades

Você acertou!
Resolução:
  x² ­ 4x + 4 = (x – 2) . (x – 2)

28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 5/13
Nota: 5.0
A 56.700   USD
B 59.800   USD
C 60.700   USD
D 62.400   USD
Questão 8/20
Quatro amigos foram a um restaurante e, além do almoço que é cobrado por pessoa (R$ 32,00/pessoa), consumiram 7 
garrafas de refrigerante. Se o total pago foi de R$ 149,00, qual foi o preço referente a cada garrafa de refrigerante?
Nota: 5.0
A R$ 2,50
B R$ 2,75
C R$ 3,00
D R$ 3,25
Questão 9/20
Você acertou!
Resolução:
C=185x+5200
 
C=185(300)+5200
C=55500+5200
C=60700

Você acertou!
Resolução:
7x+4.32=149
7x+128=149
7x=149­128
7x=21
x=21/7
x=3
 
R$ 3,00

28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 6/13
.
Nota: 5.0
A 4,71 m
B 5,95 m
C 7,79 m
D 9,42 m
Questão 10/20
Uma panificadora tem à disposição 10.000 quilos de farinha por semana para a fabricação de pães e bolos. Qual 
alternativa a seguir representa através da representação gráfica a quantidade de farinha que poderá ser utilizada 
semanalmente. Lembre­se que essa quantidade de farinha não pode ser inferior a 0.
Nota: 5.0
A
B
C
Você acertou!
Você acertou!
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 7/13
D
Questão 11/20
Uma empresa sabe que seu lucro L é dado em função das unidades vendidas x de um certo produto. A função que 
relaciona o lucro com o número de unidades vendidas é: L(x)=310x­22000.
Com base nessas informações, quantas unidades desse produto devem ser vendidas para que o lucro seja de R$ 
40.000,00?
Nota: 5.0
A x = 58
B x = 116
C x = 165
D x = 200
Questão 12/20
.
Nota: 5.0
A R$ 1.867,92
Você acertou!
Resolução:
310x­22000=40000
310x=40000+22000
310x=62000
x=62000/310
x=200
 

28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 8/13
B R$ 18.679,22
C R$ 29.375,62
D R$ 35.657,27
Questão 13/20
.
Nota: 5.0
Você acertou!
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 9/13
A 155.707 animais
B 159.569 animais
C 160.987 animais
D 162.619 animais
Questão 14/20
.
Nota: 5.0
A R$ 620.360,30
B R$ 752.359,45
C R$ 804.215,79
D R$ 843.390,50
Você acertou!
Resolução:
Dividindo 128100 por 122000, 134505 por 128100 e assim por diante, a razão entre a quantidade de animais
entre dois anos seguidos é igual a 1,05.
Logo, para encontrarmos a quantidade de animais em 2015, basta multiplicarmos a quantidade de animais de
2014 por 1,05.
 
148292.1,05=155.706,6

Você acertou!
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 10/13
Questão 15/20
.
Nota: 5.0
A R$ 71.800,25
B R$ 73.733,15
C R$ 75.833,13
D R$ 77.630,53
Questão 16/20
.
Nota: 5.0
A
B
C
D
Questão 17/20
Uma empresa tem sua receita mensal dada por R(x)=125x onde R indica a receita mensal total e x a quantidade de 
produtos produzidos e vendidos durante o mês. A função que associa o custo mensal C com a quantidade de produtos x 
por mês é C(x)=48x+7700. Sendo assim, determine o número de unidades que devem ser vendidas para que essa 
empresa consiga pagar os seus custos mensais.
Você acertou!
Você acertou!
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 11/13
Nota: 5.0
A x = 45
B x = 75
C x = 100
D x = 125
Questão 18/20
A temperatura ideal para se realizar um determinado experimento é especificada da seguinte maneira: mínima de 11 
graus e máxima de 23 graus. Qual alternativa representa a variação da temperatura “t” ideal utilizando a representação 
gráfica.
Nota: 5.0
A
B
C
Você acertou!
Resolução:
R(x)=C(x)
125x=48x+7700
125x­48x=7700
77x=7700
x=7700/77
x=100

Você acertou!
28/11/2016 AVA UNIVIRTUS
http://univirtus­277877701.sa­east­1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/99199/novo/1 12/13
D
Questão 19/20
O valor de um plano de saúde vitalício tem um aumento de 8% ao ano. Se a prestação inicial é de R$ 140,00, qual será o 
valor dessa prestação daqui a 10 anos? 
Nota: 5.0
A 227,59
B 248,54
C 302,25
D 325,45
Questão 20/20
Gustavo tem uma promissória pré­datada no valor de R$ 1.000,00 e decide trocar essa promissória 90 dias antes da data 
prevista inicialmente. No