Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
Estatística Marcos Crivelaro profcrivelaro@fiap.com.br Aula 8 Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Medidas de Dispersão Absoluta 1.4. Desvio Padrão (S): É a raiz quadrada da média aritmética dos quadrados dos desvios. a) Desvio padrão para dados não agrupados S = [(xi)^2 – ( xi)^2/(n-1)]^(1/2) Exemplo 1 ) Calcule o desvio-padrão de A = {5, 8, 10, 12, 15} xi di = xi – X di^2 xi^2 05 05 – 10 = -5 25 25 X = 50/5 = 10 08 08 – 10 = -2 04 64 S = ( di^2 / n-1) ^(1/2) = (58/4)^(1/2) = 3,8 10 10 – 10 = 0 00 100 S = [(558 – 2500/5)/4] ^(1/2)= [(558 – 500)/4]^(1/2) = 3,8 12 12 – 10 = 2 10 04 144 15 15 – 10 = 5 05 25 225 xi = 50 di^2 =58 xi^2 = 558 Exemplo 2) Calcule o desvio-padrão de A = {10, 12, 13, 20, 25, 34, 45} xi di = xi – X di^2 xi^2 10 X = xi / n = 12 S = ( di^2 / n-1) ^(1/2) = 13 S = [( xi^2 – (( xi)^2/n)/(n-1)] ^(1/2)= 20 25 34 45 xi = di^2 = xi^2 = Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Medidas de Dispersão Absoluta 1.4. Desvio Padrão (S): É a raiz quadrada da média aritmética dos quadrados dos desvios. a) Desvio padrão para dados não agrupados S = [(xi)^2 – ( xi)^2/(n-1)]^(1/2) Exemplo 1 ) Calcule o desvio-padrão de A = {5, 8, 10, 12, 15} xi di = xi – X di^2 xi^2 05 05 – 10 = -5 25 25 X = 50/5 = 10 08 08 – 10 = -2 04 64 S = ( di^2 / n-1) ^(1/2) = (58/4)^(1/2) = 3,8 10 10 – 10 = 0 00 100 S = [(558 – 2500/5)/4] ^(1/2)= [(558 – 500)/4]^(1/2) = 3,8 12 12 – 10 = 2 10 04 144 15 15 – 10 = 5 05 25 225 xi = 50 di^2 =58 xi^2 = 558 Exemplo 2) Calcule o desvio-padrão de A = {10, 12, 13, 20, 25, 34, 45} xi di = xi – X di^2 xi^2 10 10 – 22,714 = – 12,714 161,646 100 X = xi / n = 159 / 7 = 22,714 12 12 – 22,714 = – 10,714 114,790 144 S = ( di^2 / n-1) ^(1/2) = 12,958 13 13 – 22,714 = – 09,714 094,362 169 S = [( xi^2 – (( xi)^2/n)/(n-1)] ^(1/2)=12,95 20 20 – 22,714 = – 02,714 007,366 400 25 25 – 22,714 = + 02,286 005,226 625 34 34 – 22,714 = + 11,286 127,374 1156 45 45 – 22,714 = + 22,286 496,666 2025 xi = 159 di^2 = 1007,43 xi^2 = 4619 Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Medidas de Dispersão Absoluta 1.4. Desvio Padrão (S): É a raiz quadrada da média aritmética dos quadrados dos desvios. a) Desvio padrão para dados agrupados em classe S = [((fi.xi)^2 – ( fi .xi)^2/(n))/(n-1)]^(1/2) Exemplo 1 ) Calcule o desvio-padrão de A = {5, 8, 10, 12, 15} Classe fi xi fi.xi xi^2 fi.xi^2 39,5|---44,5 03 42 126 1764 05.292 44,5|---49,5 08 47 376 2209 17.672 49,5|---54,5 16 52 832 2704 43.264 54,5|---59,5 12 57 684 3249 38.988 59,5|---64,5 07 62 434 3844 26.908 64,5|---69,5 03 67 201 4489 13.467 69,5|---74,5 01 72 072 5184 05.184 fi = 50 fi.xi = 2.725 fi. xi^2 = 150.775 S = {[150775 – ((2725)^2)/50]/(50-1)}^(1/2) = 6,79 1.5. Variância (S^2): É o quadrado do desvio padrão. Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada 2. Medidas de Dispersão Relativas 2.1. Desvio-Quartil Reduzido Dqr = [(Q3 – Q1)/(2.Me)].100 Exemplo 1) Dados Q1 = 2,04 Q3 = 6,65 Me = 4,70 Dqr = [ (6,65 – 2,04)/ (2. 4,70) ] . 100 = 49,04% 2.2. Coeficiente de Variação – Pearson (CVp) CVp = S / X Exemplo 1) Suponhamos que temos que escolher qual o melhor fornecedor de parafusos: A 2000 parafusos com comprimento médio de 107,9 mm e desvio-padrão de 2,72 mm; B 2000 parafusos com comprimento médio de 108,0 mm e desvio-padrão de 1,80 mm. CVpA = (2,72/107,9). 100 = 2,52% CVpB = (1,80/108).100 = 1% é a melhor opção porque fornece o menor CV 2.3. Coeficiente de Variação de Thornike (CVt) CVp = S / Me Exemplo 1) Suponhamos que temos que escolher qual o melhor fornecedor de parafusos: A 2000 parafusos com mediana de 509,8 mm e desvio-padrão de 5,165 mm; B 2000 parafusos com mediana de 510,0 mm e desvio-padrão de 10,20 mm. CVtA = (5,165/509,8). 100 = 1% CVtB = (10,2/510).100 = 2% Fornecedor A é a melhor opção 2.4. Coeficiente Quartílico de Variação (CVq) CVq = [(Q3 – Q1) / (Q3 + Q1)] . 100 Exemplo 1) Dados Q3 = 99,286 e Q1 = 59,286 CVq = (99,286 – 59,286) . 100 = 25,2% (99,286 + 59,286) Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Administração * PhD Marcos Crivelaro crivelaro@uol.com.br Estatística Aplicada Calcule: 1) (1 ponto) Calcule o Desvio-Quartil Reduzido (Dqr). 2) (1 ponto) Calcule o Coeficiente de Variação – Pearson (CVp). 3) (2 pontos) Calcule o Coeficiente de Variação de Thornike (CVt). 4) (2 pontos) Calcule o Coeficiente Quartílico de Variação (CVq). 5) (2 pontos) Calcule o 2º. Coeficiente de Pearson e classifique a distribuição (AS). 6) (2 pontos) Calcule o grau de curtose e classifique a distribuição (K).
Compartilhar