Prévia do material em texto
Questão 1/5 - Química Geral Beber refrigerante em excesso é um risco a saúde dos ossos. A ingestão de mais de quatro latas de 350 ml desta bebida por dia leva o organismo a perder cálcio e fósforo, elementos importantes para uma ossatura forte. No estudo desse assunto é fundamental o conhecimento da configuração eletrônica dos átomos de cálcio e fósforo e de seus íons. Indique a alternativa correta: Dados: Ca (Z = 20 e A = 40); P (Z = 15 e A = 31) Nota: 20.0 A O número de prótons do íon Ca2+ é 22. B O fósforo apresenta número atômico 9. C O íon Ca2+ é formado pelo ganho de 2 elétrons a partir do átomo neutro. D O átomo neutro de fósforo tem 5 elétrons na camada de valência. Você acertou! Z = 15, portando: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3. Assim, na camada de valência (3) terá 5 elétrons, sendo dois do orbital s e três do orbital p. Questão 2/5 - Química Geral O cloreto de magnésio (MgCl2), a glicose (C6H12O6) e o ferro sólido (Fe) têm suas estruturas constituídas, respectivamente, por ligações: Nota: 20.0 A iônica, covalente, covalente B iônica, covalente, metálica Você acertou! MgCl2 = ligacão entre metal e não metal = iônica C6H12O6 = ligação entre não metais e hidrogênio = covalente Fe = metal = metálica C iônica, covalente, iônica D covalente, ìônica, metálica Questão 3/5 - Química Geral A distribuição eletrônica representada na figura abaixo refere-se a qual elemento químico? 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 Nota: 20.0 A 9F B 15P C 28Ni D 56Ba Você acertou! Somando-se todos os elétrons alocados nos orbitais temos 56, que se refere ao número atômico do Bário. Questão 4/5 - Química Geral Preencha as lacunas da seguinte tabela: Lendo da esquerda para a direita, formar-se-á, com os números inseridos, a seguinte sequência numérica: Nota: 20.0 A 90, 142, 17, 36; Você acertou! A = Massa; Z = Número Atômico; n = número de nêutrons; e = número de elétrons. P = Z = e - P = 90 = e - e = 90 A = Z + n - 232 = 90 + n - n = 142 P = Z = e - P = 17 = e - e = 17 A = Z + n - A = 17 + 19 - A = 36 B 142, 90, 19, 36; C 142, 90, 36, 17; D 90, 142, 36, 17; Questão 5/5 - Química Geral Entre os metais alcalinos terrosos da figura, qual a massa atômica do elemento com maior quantidade de nêutrons? Nota: 20.0 A 138 B 262 C 226 Você acertou! O elemento com maior quantidade de nêutrons é o Rádio (massa atômica = 226). nêutrons = massa atômica - número atômico nêutrons = 226 - 88 = 138 D 88