Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE DE FORTALEZA – UNIFOR CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS RELATÓRIO DE AULA EXPERIMENTAL: MECÂNICA DOS FLUIDOS PROF. Cristiano Regis Freitas de Brito TURMA: M7A HORÁRIO: 7:30min / 9:30min NOME: MATRÍCULA: PRÁTICA: Perda de carga em tubulações DATA DE REALIZAÇÃO DA PRÁTICA: 27/05/2017 DATA DE ENTREGA DO RELATÓRIO: 03/06/2017 Fortaleza, 03 de junho de 2017 1. ÍNDICE 2. OBJETIVOS Medida de perda de carga distribuída em tubulações, com comparações dos efeitos de rugosidade e diâmetro. Levantamento de curva característica da tubulação. 3. FUNDAMENTAÇÃO TEÓRICA Um fluido, escoando em um duto, sofre influência das paredes ocasionada pelo atrito. Essa influência traduz- se em perda de pressão ao longo do comprimento. A diferença da pressão total entre duas secções representa a perda de carga no conduto. Supondo o escoamento de um fluido, a aplicação da equação de Bernoulli entre as sessões (1) e (2), representados na figura acima, fornece: P = Pt1 – Pt2 Hf1 – Hf2 = + + Hf1 – Hf2 = J = J = OBS. Considerar que as velocidades nas duas seções são iguais, pois a área de escoamento é a mesma. 5. Resultados e discussões Δp Hf1 – Hf2 J ΔHd Δpv Q 1 19 – 16,9 206,01 17,5 3,5 14,1 – 18,9 470,88 0,03165 2 18,5 – 17,2 127,53 10,83 2,167 18 - 15 294,3 0,025 3 15,2 – 17,8 255,06 21,67 4,33 18,5 – 17,3 117,72 0,0158 4 18 – 17,7 29,43 2,5 0,5 16,8 – 16,1 68,67 0,0121 Tabela referente ao tubo rugoso Medição 1: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,021 = 206,01 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 206,01 / 11,772 = 17,5 J = Hf / l J = 17,5 / 5 = 3,5 Δpv = ρg . Δh Δpv = 9810 . 0,048 = 470,88 V = √2Δp / ρ(ar) V = 28,01 Q = v . A Q = 28,01 . πD² / 4 Q = 28,01 . (1,13 . 10^-3) = 0,03165 Medição 2: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,013 = 127,53 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 127,53 / 11,772 = 10,83 J = Hf / l J = 10,83 / 5 = 2,166 Δpv = ρg . Δh Δpv = 9810 . 0,030 = 294,3 V = √2Δp / ρ(ar) V = 22,15 Q = v . A Q = 22,15 . πD² / 4 Q = 22,15 . (1,13 . 10^-3) = 0,025 Medição 3: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,026 = 255,06 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 255,06 / 11,772 = 21,67 J = Hf / l J = 21,67 / 5 = 4,33 Δpv = ρg . Δh Δpv = 9810 . 0,012 = 117,72 V = √2Δp / ρ(ar) V = 14,01 Q = v . A Q = 14,01 . πD² / 4 Q = 14,01 . (1,13 . 10^-3) = 0,0158 Medição 4: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,003 = 29,43 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 29,43 / 11,772 = 2,5 J = Hf / l J = 2,5 / 5 = 0,5 Δpv = ρg . Δh Δpv = 9810 . 0,007 = 68,67 V = √2Δp / ρ(ar) V = 10,70 Q = v . A Q = 10,70 . πD² / 4 Q = 10,70 . (1,13 . 10^-3) = 0,0121 Calcular f (fator de atrito): Média dos Hf: (40 + 25 + 10 + 5,83) / 4 = 20,21 Média dos V: (28.01 + 22.15 + 14.01 + 10.70) / 4 = 18,72 Hf = f . (L/D) . (v² / 2g) 20,21 = f . (131,23) . (17,86) F = 8,62 . 10 ^-3 Estimar e: (Sabendo que o fator de atrito é de 8,62 x 10^-3, calculado no item anterior) Δh Δp Hf1 – Hf2 J Δhv Δpd Q 1 18,6 – 17,1 147,15 12,5 2,5 25,3 – 13,6 1147,77 0,054 2 18,4 – 17,3 107,91 9,17 1,834 23,7 – 15,1 843,66 0,0424 3 18,2 – 17,6 58,86 5 1 21,5 – 17,2 421,83 0,030 4 18 – 17,8 19,62 1,67 0,334 19,9 – 18,8 107,91 0,015 Tabela referente ao tubo liso Medição 1: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,015 = 147,15 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 147,15 / 11,772 = 12,5 J = Hf / l J = 12,5 / 5 = 2,5 Δpd = ρg . Δh Δpd = 9810 . 0,117 = 1147,77 V = √2Δp / ρ(ar) V = 47,74 Q = v . A Q = 47,74 . πD² / 4 Q = 47,74 . (1,13 . 10^-3) = 0,054 Medição 2: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,011 = 107,91 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 107,91 / 11,772 = 9,17 J = Hf / l J = 9,17 / 5 = 1,834 Δpd = ρg . Δh Δpd = 9810 . 0,086 = 843,66 V = √2Δpv / ρ(ar) V = 37,50 Q = v . A Q = 37,50 . πD² / 4 Q = 37,50 . (1,13 . 10^-3) = 0,0424 Medição 3: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,006 = 58,86 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 58,86 / 11,772 = 5 J = Hf / l J = 5 / 5 = 1 Δpd = ρg . Δh Δpd = 9810 . 0,043 = 421,83 V = √2Δp / ρ(ar) V = 26,51 Q = v . A Q = 26,51 . πD² / 4 Q = 26,51 . (1,13 . 10^-3) = 0,030 Medição 4: Δp = ρg . Δh Δp = 9810 . 0,002 = 19,62 Hf = Δp / Hf = Δp / ρ(ar) . g Hf = 29,43 / 11,772 = 1,67 J = Hf / l J = 1,67 / 5 = 0,334 Δpd = ρg . Δh Δpd = 9810 . 0,011 = 107,91 V = √2Δp / ρ(ar) V = 13,41 Q = v . A Q = 13,41 . πD² / 4 Q = 13,41 . (1,13 . 10^-3) = 0,015 Calcular f (fator de atrito): Média dos Hf: (97,5 + 71,67 + 35,83 + 9,17) / 4 = 53,54 Média dos V: (47,74 + 37,50 + 26,51 + 13,41) / 4 = 31,29 Hf = f . (L/D) . (v² / 2g) 53,54 = f . (131,23) . (49,90) F = 8,18 . 10 ^-3 Estimar e: (Sabendo que o fator de atrito é de 8,18 x 10^-3, calculado no item anterior) Gráfico Q X J (tubulação rugosa) Gráfico Q x J (Tubulação lisa) 6. CONCLUSÕES Por meio desse relatório podemos concluir que as perdas de carga, ou seja a energia perdida pelo fluido ao longo da tubulação com parâmetros de rugosidade e diâmetro, pois a rugosidade aumenta a perda de carga e o diâmetro da tubulação diminui o atrito e consequentemente o contato entre o fluido e a parte rugosa da tubulação, diante disso foi observado que para um mesmo diâmetro de tubulação os valores da rugosidade experimental deram diferentes, pois um tubo era liso e o outro rugoso, confirmando a hipótese proposta. Também foi observado que os valores experimentais não são completamente confiáveis, pois em determinado gráfico foi notado uma curva de características diferentes das usuais, porem devemos levar em conta erros de visualização do menisco e de arredondamento que somados podem ter gerado um erro considerável. 7. Bibliografia Disponível em : <https://www.google.com.br/search?q=log+(a+%2B+b)&tbm=isch&imgil=H6dH4DpfkNbzzM%253A%253BMMOYPnJT-jchmM%253Bhttps%25253A%25252F%25252Fwww.quora.com%25252FIf-log-a%2525252Bb-log-a-%2525252B-log-b-how-do-you-find-a-in-terms-of-b&source=iu&pf=m&fir=H6dH4DpfkNbzzM%253A%252CMMOYPnJT-jchmM%252C_&usg=__x4VWr0YOu9Cx0vIaS0omHqjYYfg%3D&biw=1366&bih=638&ved=0ahUKEwic46uW76HUAhVIhZAKHV_0DsUQyjcINw&ei=SMUyWZyfFMiKwgTf6LuoDA#imgrc=H6dH4DpfkNbzzM: > Acesso 01 de junho de 2017 Disponível em: <https://www.google.com.br/search?q=GRAFICO+VAZAO+X+CARGA+UNITARIA&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjjuuqi7aHUAhUBfpAKHcspAM4Q_AUICigB&biw=1366&bih=638#imgrc=ztUvz6T8B8hDLM: > Acesso 01 de junho de 2017 Disponível em: <https://pt.wikipedia.org/wiki/Densidade>. Acesso 01 de junho de 2017
Compartilhar