Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EVOLUÇÃO IBG-361. Prova Diurno 10/10/2011. Prof. Carlos Guerra 1) Ao estudar uma população de nativos Chukchi do leste da Sibéria, pesquisadores encontraram a seguinte distribuição de genótipos do sistema sanguíneo MN: 143 MM; 540 MN e 317 NN. Verifique se a distribuição dos genótipos está em equilíbio Hardy-Weinberg. χ5% 2 = 3.84 (1 g.l.); χ5%2 = 5.99 (2 g.l.); χ5%2 = 7.81(3 g.l.). Total de indivíduos = 143 + 540 + 317 = 1000 1) Frequencias alélicas f(M) = (2*143 + 540)/(2*1000) = 0.413 f(N) = (2*317 + 540)/(2*1000) = 0.587 2) Frequencias genotípicas esperadas por EHW: f(MM) = [f(M)]^2 = 0.413^2 = 0.170569 * 1000 = 170.569 f(MN) = 2*f(M)*f(N) = 2*0.413*0.587 = 0.484862 * 1000 = 484.862 f(NN) = [f(N)]^2 = 0.587^2 = 0.344569 * 1000 = 344.569 3)Qui-quadrado X2 = [(143 - 170.569)2/170.569] + [(540 - 484.862)2/484.862] + [(317 -344.569)2/344.569] X2 = 4.455967 + 6.270236 + 2.205798 X2 = 12.932 4) Teste de hipóteses gl= 3 classes genotípicas – 1 parametro livre – 1 = 1 X2 de corte é 3.84. Como 12.9 > 3.84, a hipótese de equilíbrio é REJEITADA. 2) Cada um dos gráficos abaixo mostra a evolução da freqüência do alelo A, P(A), em 20 populações independentemente. A freqüência inicial do alelo nessas populações é 0,5. Sabendo que não há diferença nos valores adaptativos dos genótipos e que o tamanho populacional é idêntico nos dois gráficos. a) Por que a variância da freqüência alélica entre as 20 populações é menor no segundo gráfico. b) Em qual das situações esperamos encontrar maior heterozigosidade dentro das populações? Explique. c) Qual o valor da freqüência média entre populações do alelo A em cada um dos gráficos? a) Migração. Não há deriva ou seleção pelo enunciado. b) Situação 2. c) f(A) = 0.5 3) Dyckia ibiramensis é uma bromélia que cresce sobre “ilhas rochosas” localizadas ao longo da margem do Rio Itajaí do Norte, em Santa Catarina. São conhecidas somente três populações desta espécie, distribuídas em apenas 4 km de extensão. Os polinizadores desta espécie são abelhas e beija-flores e suas sementes são dispersas pelo vento. Com base nas informações fornecidas, calcule o FST para cada par de populações (entre pops 1-2, 1-3 e 2-3) e para o conjunto delas. De acordo com os valores obtidos, o que você poderia dizer a respeito do fluxo gênico e estruturação desta espécie? Pop1 f(A) = 7/10 = 0.7 f(a) = 3/10 = 0.3 HS1 = 2.f(A).f(a) = 2 x 0.7 x 0.3 = 0.42 --------------- Pop2 f(A) = 17/20 = 0.85 f(a) = 3/20 = 0.15 HS2 = 2.f(A).f(a) = 2 x 0.85 x 0.15 = 0.255 ---------------- Pop3 f(A) = 2/16 = 0.125 f(a) = 3/10 = 0.875 HS3 = 2.f(A).f(a) = 2 x 0.125 x 0.875 = 0.21875 ------------ Fst12 HT12 = 2 x (0.7 + 0.85)/2 x (0.3 + 0.15)/2 = 2 x 0.775 x 0.225 = 0.34875 HS12 = (HS1 + HS2)/2 = (0.42 x 0.255)/2 = 0.335 Fst12 = (HT12 – HS12)/HT12 = (0.34875 – 0.335)/ 0.34875 = 0.0394 ------------- Fst13 HT13 = 2 x (0.7 + 0.125)/2 x (0.3 + 0.875)/2 = 2 x 0.4125 x 0.5875 = 0.4846875 HS13 = (HS1 + HS3)/2 = (0.42 + 0.21875)/2 = 0.319375 Fst13 = (HT12 – HS12)/HT12 = (0.4846875 – 0.319375)/ 0.4846875 = 0.3411 ------------- Fst23 HT23 = 2 x (0.85 + 0.125)/2 x (0.15 + 0.875)/2 = 2 x 0.4875 x 0.5125 = 0.49968 HS23 = (HS1 + HS3)/2 = (0.255 + 0.21875)/2 = 0.236875 Fst23 = (HT12 – HS12)/HT12 = (0.49968 – 0.236875)/ 0.49968 = 0.5259 ------------ FST HT = 2 x (0.7 + 0.85 + 0.15)/3 x (0.7 + 0.85 + 0.15)/3 = 2 x 0.57 x 0.43 = 0.4902 HS = (0.42 + 0.255 + 0.21875)/3 = 0.2979 FST = (HT – HS)/HT = (0.4902 – 0.2979)/0.4902 = 0.3923 ----------- As populações 1+2 e 3 estão estruturadas. O rio possivelmente serve como uma barreira ao fluxo gênico. 4) Na tabela abaixo são fornecidos valores adaptativos relativos (w) para três genótipos (AA, Aa, aa) em três populações diferentes. Pop 1 Pop 2 Pop 3 AA 1 0.25 1 Aa 0.4 1 0.7 Aa 0.3 0.25 1 a) Qual tipo de seleção está acontecendo em cada uma das populações? b) Se as frequências genotípicas iniciais (G1) nas três populações são iguais a f1(AA) = 0.25, f1(Aa) = 0.5 e f1(aa) = 0.25, quais serão as frequências genotípicas na próxima geração (G2) após seleção? Calcule as frequências dos alelos A e a em G2. Identifique os possíveis casos de equilíbrio. a) Pop1 à direcional; Pop2 à balanceada; Pop3 à disruptiva b) Pop1 W = f1(AA) x wAA + f1(Aa) x wAa + f1(aa) x waa = (0.25 x 1) + (0.5 x 0.4) + (0.25 x 0.3) = 0.25 + 0.2 + 0.075 = 0.525 F2(AA) = (f1(AA) x wAA)/W = 0.25/0.525 = 0.476 F2(Aa) = (f1(Aa) x wAa)/W = 0.2/0.525 = 0.381 F2(aa) = (f1(aa) x waa)/W = 0.072/0.525 = 0.137 F2(A) = f2(AA) + ½ f2(Aa) = 0.476 + ½ 0.381 = 0.67 Fa(a) = 1 – 0.67 = 0.33 ----------- Pop2 W = f1(AA) x wAA + f1(Aa) x wAa + f1(aa) x waa = (0.25 x 0.25) + (0.5 x 1) + (0.25 x 0.25) = 0.0625 + 0.5 + 0.0625 = 0.625 F2(AA) = (f1(AA) x wAA)/W = 0.0625/0.625 = 0.1 F2(Aa) = (f1(Aa) x wAa)/W = 0.5/0.625 = 0.8 F2(aa) = (f1(aa) x waa)/W = 0.0625/0.625 = 0.1 F2(A) = f2(AA) + ½ f2(Aa) = 0.1 + ½ 0.8 = 0.5 Fa(a) = 1 – 0.5 = 0.5 ------------ Pop3 W = f1(AA) x wAA + f1(Aa) x wAa + f1(aa) x waa = (0.25 x 1) + (0.5 x 0.7) + (0.25 x 1) = 0.25 + 0.35 + 0.25 = 0.85 F2(AA) = (f1(AA) x wAA)/W = 0.25/0.85 = 0.294 F2(Aa) = (f1(Aa) x wAa)/W = 0.35/0.85 = 0.412 F2(aa) = (f1(aa) x waa)/W = 0.25/0.85 = 0.294 F2(A) = f2(AA) + ½ f2(Aa) = 0.294 + ½ 0.412 = 0.5 Fa(a) = 1 – 0.5 = 0.5 --------------- Nas populações 2 e 3 ocorrem equilíbrio. Estável na 2 e instável na 3. 5) Na ausência de mutação e migração, o que acontece com a homozigosidade de uma população ao longo das gerações? Explique. Numa população de N indivíduos, qual é a probabilidade de um novo alelo mutante neutro ser fixado por deriva? Por que o endocruzamento não é uma força evolutiva? A homozigosidade vai aumentar até atingir 1. Isso ocorre, pois a deriva genética tenderá a fixar o alelo e o endocruzamento também estará atuando. A probabilidade é 1/2N. Não é força evolutiva pois a frequência alélica não muda.
Compartilhar