Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS 5a aula Exercício: GST1716_EX_A5_201801225931_V1 Aluno(a): Disciplina: GST1716 - MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS Ref.: 201801942488 1a Questão O custo total para fazer "x" peças é dada pela função :Custo(x) = 4x + 4000. Se a empresa fez 200 peças o custo total foi de: R$4100,00 R$4600,00 R$4800,00 R$4200,00 R$5000,00 Explicação: Custo(x) = 4x + 4000 Custo(200) = 4.200 + 4000 = 800 + 4000 = 4800 Ref.: 201801890088 2a Questão Uma determinada empresa, para fabricar lápis de cor, desenvolveu a seguinte função custo: C(x)=0,2x+10.000. Se a empresa dispõe de R$ 14.000,00, o número de lápis de cor que poderá fabricar é: 200 2.000 38.000 3.800 20.000 Explicação: 14.000 = 0,2x+10.000 14000 - 10000 = 0,2 x MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS Lupa Vídeo GST1716_EX_A5_201801225931_V1 21/05/2018 21:32:21 MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS O custo total para fazer "x" peças é dada pela função :Custo(x) = 4x + 4000. Se a empresa fez 200 + 4000 = 800 + 4000 = 4800 Uma determinada empresa, para fabricar lápis de cor, desenvolveu a seguinte função custo: C(x)=0,2x+10.000. Se a empresa dispõe de R$ 14.000,00, o número de lápis de cor que poderá Vídeo PPT MP3 21/05/2018 21:32:21 (Finalizada) 2018.1 EAD O custo total para fazer "x" peças é dada pela função :Custo(x) = 4x + 4000. Se a empresa fez 200 Uma determinada empresa, para fabricar lápis de cor, desenvolveu a seguinte função custo: C(x)=0,2x+10.000. Se a empresa dispõe de R$ 14.000,00, o número de lápis de cor que poderá 4000 = 0,2x x = 4000/0,2 =20000 Ref.: 201802072597 3a Questão Para função custo C(x) = 10x + 300, pede 1990 230 300 50 200 Explicação: C(x) = 10x + 300 2300 = 10x + 300 10x = 2300-300 =2000 x =2000/10 = 200 Ref.: 201802711759 4a Questão Sobre a função f(x ) = x² - 5x + 6 é correto afirmar que : os zeros da função são x= 2 e x = 3 O gráfico de f(x) está totalmente acima do eixo x f(x) nâo possui nenhuma raiz real A imagem de f(-3) é igual a 24 O gráfico de f(x) possui concavidade voltada para baixo Explicação: Para determinar os zeros da função f( 2 e x = 3 Para função custo C(x) = 10x + 300, pede-se o valor de x para C(x) = R$ 2300,00. 5x + 6 é correto afirmar que : os zeros da função são x= 2 e x = 3 O gráfico de f(x) está totalmente acima do eixo x possui nenhuma raiz real 3) é igual a 24 O gráfico de f(x) possui concavidade voltada para baixo Para determinar os zeros da função f(x)= x² - 5x + 6 , basta fazer f(x)=0 e aí teremos as raízes x = 5x + 6 , basta fazer f(x)=0 e aí teremos as raízes x = Ref.: 201801969317 5a Questão Considere a seguinte função custo: Custo(x) = 4x + 1000. A empresa dispõe de R$ 2.000,00 para gastar na fabricação desse produto . Perguntamos: Qual o valor máximo que dá para fabricar desse produto? 200 600 100 500 250 Explicação: Custo(x) = 4x + 1000 2000 = 4x + 1000 4x = 2000 - 1000 = 1000 x = 1000/4 = 250 Ref.: 201801832362 6a Questão O custo variável por unidade para fabricação de um produto é R$ 50,00. Qual é o custo variável para a fabricação de 200 unidades? R$ 200.000,00. R$ 50,00. R$ 10.000,00. R$ 82,50. R$ 100,00. Explicação: 50 x 200 = 10000 Considere a seguinte função custo: Custo(x) = 4x + 1000. A empresa dispõe de R$ 2.000,00 para gastar na fabricação desse produto . Qual o valor máximo que dá para fabricar desse produto? O custo variável por unidade para fabricação de um produto é R$ 50,00. Qual é o custo variável para a Custo(x) = 4x + 1000. A empresa dispõe de R$ 2.000,00 para gastar na fabricação desse produto . O custo variável por unidade para fabricação de um produto é R$ 50,00. Qual é o custo variável para a Ref.: 201802134910 7a Questão Para função C(x) = 2x + 250, pede 900 775 3850 2050 1150 Explicação: C(x) = 2x + 250 1800 = 2x + 250 1800 - 250 = 2x 1550 = 2x x = 1550 /2 =775 Ref.: 201801942486 8a Questão O custo total para fazer "x" peças é dada pela função :Custo(x) = 3x + 10.000. Se a empresa fez 2000 peças o custo total foi de: 14mil 16mil 12mil 10mil 18mil Explicação: Custo(x) = 3x + 10.000. x = 2000 Custo(x) = 3. 2000 + 10.000. = 6000 + 10.000 = 16000 Para função C(x) = 2x + 250, pede-se o valor de x para C(x) = R$1800,00. O custo total para fazer "x" peças é dada pela função :Custo(x) = 3x + 10.000. Se a empresa fez 2000 peças o custo total foi de: 0 + 10.000. = 6000 + 10.000 = 16000
Compartilhar