Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos. 1 AEPCON Concursos Públicos Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 1 Sumário Problemas Lógicos ....................................................................................................................................... 2 1. Associação Lógica .................................................................................................................................... 2 2. Verdades & Mentiras ................................................................................................................................ 5 3. Princípio da Casa dos Pombos .................................................................................................................. 6 Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos. 2 AEPCON Concursos Públicos Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 2 Problemas Lógicos Este assunto envolve problemas lógicos onde teremos que trabalhar mais com o raciocínio lógico e pouco ou nenhum uso de conhecimento matemático. No máximo, usaremos as operações aritméticas da adição, subtração, multiplicação e divisão. Abordaremos alguns tópicos mais tradicionais dos Problemas Lógicos: - Associação Lógica; - Verdades e Mentiras; - Princípio da Casa dos Pombos; e - Sequências Lógicas. 1. Associação Lógica Designamos de Associação Lógica as questões em que se precisa fazer a correspondência entre alguns elementos. Por exemplo, associar o tipo de carro ao dono, a pessoa a cidade onde nasceu, o nome do marido ao nome da esposa, o nome da criança ao nome do pai, e assim por diante. A técnica de solução será ensinada por meio dos exercícios a seguir. Exemplo 01: (ESAF) Três amigas encontram-se em uma festa. O vestido de uma delas é azul, o de outra é preto, e o da outra é branco. Elas calçam pares de sapatos destas mesmas três cores, mas somente Ana está com vestido e sapatos de mesma cor. Nem o vestido nem os sapatos de Júlia são brancos. Marisa está com sapatos azuis. Desse modo, a) o vestido de Júlia é azul e o de Ana é preto. b) o vestido de Júlia é branco e seus sapatos são pretos. c) os sapatos de Júlia são pretos e os de Ana são brancos. d) os sapatos de Ana são pretos e o vestido de Marisa é branco. e) o vestido de Ana é preto e os sapatos de Marisa são azuis. Sol.: Os dados com os quais trabalharemos são os seguintes: Nomes das amigas: Ana, Júlia e Marisa; Cores dos vestidos: azul, preto e branco; Cores dos sapatos: azul preto e branco. São fornecidas ainda as seguintes informações: somente Ana tem vestido e sapatos da mesma cor; Júlia não usa nem vestido e nem sapatos brancos; Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 3 AEPCON Concursos Públicos Marisa usa sapatos azuis. De posse desses dados, construiremos a seguinte tabela: Ana Júlia Marisa Vestido azul Vestido preto Vestido branco Sapatos azuis Sapatos pretos Sapatos brancos Da forma que na questão anterior, colocaremos um X nas células da tabela quando houver uma correspondência correta, e um n quando incorreta. 1º passo: Marisa usa sapatos azuis. Marcaremos um X na célula correspondente a Marisa e sapatos azuis. Automaticamente, marcaremos n nas outras células da mesma linha e da mesma coluna. Ana Júlia Marisa Vestido azul Vestido preto Vestido branco Sapatos azuis n n X Sapatos pretos n Sapatos brancos n 2º passo: Júlia não usa nem vestidos e nem sapatos brancos. Marcaremos um n nas células que referenciam Júlia com vestido branco e com sapato branco. Teremos: Ana Júlia Marisa Vestido azul Vestido preto Vestido branco n Sapatos azuis n n X Sapatos pretos n Sapatos brancos n n Daí, sabendo que cada linha e cada coluna devem apresentar um X, completaremos, na tabela abaixo, a linha dos sapatos brancos e a coluna da Júlia com um X. Teremos: Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 4 AEPCON Concursos Públicos Ana Júlia Marisa Vestido azul Vestido preto Vestido branco n Sapatos azuis n n X Sapatos pretos n X n Sapatos brancos X n n Encontramos assim que: Ana usa sapatos brancos; Júlia usa sapatos pretos; Marisa usa sapatos azuis. 3º passo: Somente Ana tem vestido e sapatos da mesma cor. Como Ana tem vestido e sapatos da mesma cor, então o vestido de Ana é branco! Daí, marcaremos um X na esquina entre Ana e vestido branco (e completaremos a linha e a coluna com n). Teremos: Ana Júlia Marisa Vestido azul n Vestido preto n Vestido branco X n n Sapatos azuis n n X Sapatos pretos n X n Sapatos brancos X n n A tabela de resultados por enquanto é esta: Ana Júlia Marisa Vestidos brancos Sapatos brancos pretos azuis Como é somente Ana que tem vestido e sapatos da mesma cor, então as outras duas moças (Júlia e Marisa) devem possuir vestido e sapato de cores diferentes. Sabemos que Júlia usa sapatos pretos, então o seu vestido não pode ser preto. Como não é preto e nem é branco, então o vestido de Júlia é azul. E logo o vestido de Marisa é preto. Completando a tabela, teremos: Ana Júlia Marisa Vestido azul n X n Vestido preto n n X Vestido branco X n n Sapatos azuis n n X Sapatos pretos n X n Sapatos brancos X n n Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 5 AEPCON Concursos Públicos Ana Júlia Marisa Vestidos brancos azuis pretos Sapatos brancos pretos azuis Resposta: C) os sapatos de Júlia são pretos e os de Ana são brancos. 2. Verdades & Mentiras A questão é de “Verdades e Mentiras” quando aparece no enunciado pessoas mentindo e outras que dizem a verdade. Teremos que estabelecer uma hipótese e testar a fim de descobrir as verdades. Exemplo 02: (FCC) Cada um dos três participantes de um torneio de xadrez deu uma informação sobre o que ocorreu no evento. João disse que Carlos foi o 3º colocado;Alberto disse que João foi o 2º colocado e Carlos atribuiu a si mesmo a 2ª colocação. Sabendo que só o primeiro colocado disse a verdade, deve-se concluir que (A) Alberto foi o 1º colocado. (D) Carlos foi o 2º colocado. (B) João foi o 2º colocado. (E) João foi o 1º colocado. (C) Alberto foi o 3º colocado. Sol.: As declarações de cada um deles foram as seguintes: João disse: Carlos foi o 3o colocado. Alberto disse: João foi o 2º colocado. Carlos disse: eu fui o 2a colocado. O enunciado informa que só o primeiro colocado disse a verdade. Formaremos as seguintes hipóteses: 1ª hipótese: Somente João diz a verdade. 2ª hipótese: Somente Alberto diz a verdade. 3ª hipótese: Somente Carlos diz a verdade. 1ª) teste da 1ª hipótese: Somente João diz a verdade! Estabelecida essa hipótese, temos os seguintes resultados: Como só o 1º colocado disse a verdade, logo: João é o 1º colocado! Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 6 AEPCON Concursos Públicos Da declaração de João, temos que: Carlos foi o 3o colocado! Só resta a 2ª colocação para o Alberto! Alberto disse: “João foi o 2a colocado”. Ele está mentindo? Sim! Então, a 1ª hipótese, até o momento, está correta! Carlos disse: “eu fui o 2a colocado”. Ele está mentindo? Sim! Então, a 1ª hipótese está correta! Como não houve conflitos, os resultados encontrados acima são válidos. Daí, a alternativa correta é a letra E. Testaremos mais um hipótese para uma melhor compreensão da resolução. 2ª) teste da 2ª hipótese: Somente Alberto diz a verdade! Estabelecida essa hipótese, temos os seguintes resultados: Como só o 1º colocado disse a verdade, logo: Alberto é o 1º colocado! Da declaração de Alberto, temos que: João foi o 2o colocado! Só resta a 3ª colocação para Carlos! João disse: “Carlos foi o 3a colocado”. Ele está mentindo? Não, ele diz a verdade! Então, a 2ª hipótese deve ser descartada, pois ela pressupõe que a única pessoa que diz a verdade é Alberto. 3. Princípio da Casa dos Pombos Explicarei o Princípio da Casa dos Pombos por meio do exemplo mostrado a seguir. Exemplo 03: Considere que temos cinco casas de pombos. Qual é o número mínimo de pombos para que sempre haja: a) pelo menos 2 pombos em uma das casas? Solução: Coloca-se 1 (=2-1) pombo em cada uma das cinco casas, e no final acrescenta-se 1 pombo em uma das casas. Assim: nº mínimo = (1+1+1+1+1) + 1 = 5x1 + 1 = 6 pombos (Resposta!) Com 6 pombos é certeza de que sempre haverá pelo menos 2 pombos em uma das cinco casas para qualquer que seja a distribuição dos 6 pombos nessas casas! Prof. Weber Campos Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AEPCON Concursos Públicos. 7 AEPCON Concursos Públicos b) pelo menos 4 pombos em uma das casas? Solução: Colocam-se 3 (=4-1) pombos em cada uma das cinco casas, e no final acrescenta-se 1 pombo em uma das casas. Assim: nº mínimo = (3+3+3+3+3) + 1 = 5x3 + 1 = 16 pombos (Resposta!) Com 16 pombos é certeza de que sempre haverá pelo menos 4 pombos em uma das cinco casas para qualquer que seja a distribuição dos 16 pombos nessas casas! Exemplo 04: (FCC) O número mínimo de pessoas que devemos ter em um grupo, de modo que possamos garantir que 3 delas nasceram no mesmo mês é a) 36 d) 37 b) 25 e) 49 c) 48 Solução: Resolveremos por meio do Princípio da Casa dos Pombos. A ideia é distribuir as pessoas (os aniversariantes) nos meses do ano. Assim, consideraremos os meses do ano como sendo as casas dos pombos. Como um ano tem 12 meses, então serão 12 casas. A questão quer o número mínimo de pessoas para garantir que 3 delas nasceram no mesmo mês. O enunciado disse: “garantir 3 pessoas”, isso tem o mesmo sentido que “garantir pelo menos 3 pessoas”. Seguindo a regra estabelecida na questão anterior, colocam-se 2 (=3-1) pessoas em cada uma das 12 casas (meses), e no final acrescenta-se 1 pessoa em uma das casas (meses). Teremos: nº mínimo = (2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2) + 1 nº mínimo = 12 x 2 + 1 = 25 Com 25 pessoas é certeza de que sempre haverá pelo menos 3 pessoas aniversariando em um dos doze meses! Resposta: Alternativa B.
Compartilhar