Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
1 Uma empresa comercial compra matéria-prima com tributação do ICMS, COFINS, PIS, IPI e FRETE. Observação: Empresa tributada pelo lucro real: Dados referentes à nota fiscal N.023: a) Compra de 600 Kg da matéria-prima A por R$ 1.800,00. b) Alíquota do ICMS referente às matérias-primas de 18% (com direito a crédito). c) Alíquota do COFINS referente às matérias-primas de 7,60% (com direito a crédito) d) Alíquota do PIS referente às matérias-primas de 1,65% (com direito a crédito) e) Valor do frete desta compra de R$ 150,00 f) Alíquota do ICMS referente ao frete de 12% (com direito a crédito) g) Alíquota do COFINS referente ao frete de 7,60% (com direito a crédito) h) Alíquota do PIS referente ao frete de 1,65% (com direito a crédito) i) Alíquota do IPI de 10% Pede-se: Calcular o valor do custo da matéria-prima A por quilo e demonstre seus cálculos. Desenvolva seu texto/cálculo utilizando entre 15 a 25 linhas. Não utilize anexos na resposta e lembre-se que se a resposta for copiada da internet caracteriza plágio e com isso zera automaticamente a questão. Peso: 3.0 Calcular o valor do custo da matéria-prima A por quilo (comercio) ICMS= ( 18X1800)/100 =324 COFINS=7,60X1800/100 =136,80 PIS=1,65X1800/100=29,70 IPI=( 10X1800)/100=180 Matéria A=1800+180-324-136,80-29,70=1489,50 ICMS= ( 12X150)/100 =18 COFINS=7,60X150/100 =11,40 PIS=1,65X150/100=2,48 Frete=150-18-11,40-2,48= 118,13 Custo total=1489,50+118,13=1607,62 Preço por quilo= 1607,62/600= 2,67 Com base no livro da disciplina, podemos chegar a conclusão de que por se tratar de uma empresa comercial, que trabalha pela forma de lucro real não é possível aproveitar todos os tipos de tributos. Desta forma foi apresentado os cálculos sem o calculo do aproveitamento do IPI, que só pode ser aproveitado pela indústria, pois trata se de imposto sobre produtos industrializado, foi apresentado separadamente os cálculos de impostos incidentes sobre o frete e sobre a matéria prima, porque os percentuais de incidência são diferentes. Por ser tributado de forma diferente da indústria e não ser aproveitado todos os impostos o custo de compra tem um aumento da indústria, para o comercio. Referências https://servicos.ulbra.br/conteudo/files/disciplinas/303506/conteudo/Livro.pdf Comentário do professor : - Cálculo desenvolvido corretamente, valor do custo da matéria prima apresentado está correto. Pontuação : 3
Compartilhar