Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO ESCOLA POLITÉCNICA DEPARTAMENTO DE RECURSOS HÍDRICOS E MEIO AMBIENTE AULA DE RESOLUÇÕES DE QUESTÕES DE PROVAS ANTIGAS: APROVEITAMENTOS DE RECURSOS HÍDRICOS Questão 05: (Prova de 2009-01) As figuras abaixo mostram o perfil do rio Madeira, no trecho correspondente aos aproveitamentos hidrelétricos (AHE) Jirau e Madeira. A primeira figura corresponde a Alternativa 1 “AHE Santo Antonio – Queda Única” e, na segunda, a Alternativa 2, a queda foi dividida em duas: AHE Jirau e AHE Santo Antonio. Dados: • Nível d´água de jusante de Santo Antonio = 54,00; • Vazão por turbina 562 m3/s; • Vazão decamilenar 80.586 m3/s; • Número total de unidades turbina-gerador: 44; • C=1,7; • Largura do vertedouro = 400 m; • Soleira do vertedourona AHE Santo Antonio (Alternativa 2) encontra-se na elevação 50,00 m; • η = 0,92 (turbina + gerador). Pede-se: (valor: 2,0 pontos) Calcule a potência instalada em cada um dos aproveitamentos hidrelétricos, para as duas alternativas. • Cálculo para alternativa 1: P = 9,81 x η x Q x H Q = 44(nº de turbinas) x 562 = 24.728 m³/s H = 90 – 54 = 36 metros η = 0,92 P = 9,81 x 0,92 x 24.728 x 36 = 8.034.305 kW = 8.034 MW = 8 GW • Cálculo para alternativa 2: AHE Jirau P = 9,81 x η x Q x H Q = 44(nº de turbinas) x 562 = 24.728 m³/s H = 90 – 70 = 20 metros η = 0,92 P = 9,81 x 0,92 x 24.728 x 20 = 4.463.503 kW AHE Santo Antônio P = 9,81 x η x Q x H Q = 44(nº de turbinas) x 562 = 24.728 m³/s H = 70 – 54 = 16 metros η = 0,92 P = 9,81 x 0,92 x 24.728 x 16 = 3.570.802 kW Potencia instalada na alternativa 2 = 4.463.503 + 3.570.802 = 8.034.305 kW = 8.034 MW = 8GW (valor 0,8 ponto) - Do ponto de vista exclusivamente de geração de energia elétrica, qual a melhor alternativa, a 1 ou a 2? Justifique sua resposta. A alternativa 1. Pois notam-se para as duas alternativas a mesma potência instalada, sendo muito mais barato a construção de apenas um aproveitamento hidrelétrico, do que a construção de dois. (valor 0,8 ponto) – Se levarmos em conta apenas o ponto de vista de minimização dos impactos ambientais, qual a melhor alternativa, a 1 ou a 2? Justifique sua resposta. A alternativa 2. Pois nota-se um menor impacto no que diz respeito ao alagamento de regiões que antes da construção do aproveitamento não pertenciam a calha natural do rio em relação a alternativa 1 que possui grande área alagada. (valor: 0,8 ponto) - Para a AHE Santo Antonio, na alternativa 2, desprezando-se o amortecimento de cheias no reservatório e admitindo-se borda livre de 1,0 m, , calcule a cota da crista da barragem. Fórmula: Q = cLH3/2 Vazão a ser utilizada Q = Vazão decamilenar (vertedouros são projetados para esta vazão) = 80.586 m³/s C = 1,7 (coeficiente de vazão) L = Largura do vertedouro = 400 metros 80.586 = 1,7 x 400 x H3/2 H = 24 metros Cota da crista da barragem = Cota da soleira do vertedouro + H + borda livre = 50 + 24 + 1 = 75 metros. Questão 06: (Prova de 2009-02) A figura a seguir mostra a tomada d’água e a casa de força da Pequena Central Hidrelétrica (PCH) Xavante, que irá atender ao mercado isolado residencial de energia elétrica da cidade de Itabiúna, no Acre. A PCH possui 2 turbinas e vazão de 105,53 m3/s por unidade. Observe a figura e responda: (valor: 0,5 pontos) A figua se refere a que tipo de hidrelétrica: de desvio, de represamento ou de derivação? A figura se refere a hidrelétrica do tipo represamento, cuja característica principal é a casa de força localizada na estrutura da barragem, utilizando o desnível da água de montante e de jusante proporcionado pela barragem para geração de energia. (valor: 1,5 pontos) Adotando-se 10% de perdas de carga ao longo da adução, rendimento da turbina = 90% e rendimento do gerador= 93%, calcule a potência instalada da PCH. P = 9,81 x η x Q x H η = 0,90 x 0,93 = 0,84 Q = 105,53 x 2 = 211,06 m³/s H = (251,5 – 233,15) x 0,90 = 16,52 metros P = 9,81 x 0,84 x 211,06 x 16,52 = 28.732 kW (valor: 1,0 ponto) Desprezando-se o amortecimento da onda de cheia, sabendo-se que a cheia de projeto é de 8.500 m3/s e que a soleira do vertedor encontra-se na cota 233,50 m, dimensione a largura do vertedor para coeficiente de vazão de 1,5. Q = cLH3/2 C = 1,5 Q = 8.500 m³/s H = Cota NAmax max – Cota soleira = 253,70 – 233,50 = 20,2 metros 8.500 = 1,5 x L x 20,23/2 L = 62,4 metros (valor: 0,5 pontos) Sabendo-se que o fator de capacidade é de 0,60, calcule a Potência Firme da PCH. Fc = Pot. Firme / Pot. Instalada 0,6 = Pot. Firme / 28.732 Pot. Firme = 17.239 kW (valor: 1,0 ponto) Calcular o número máximo de unidades familiares que poderá ser atendido pela PCH Xavantes por ano, com risco de déficit de 5%, sabendo-se que o consumo médio de energia por residência em Itabiúna é de 190 KWh/mês. Consumo residência por ano = 190 x 12meses = 2.280 kWh/ano.resid Geração = Pot. Firme (95% garantia de atendimento) x 24 horas x 365 dias = 17.239 x 24 x 365 = 151.013.640 kWh/ano Nº residências = Geração em 1 ano / Consumo residência por ano = 151.013.640 / 2.280 = 66.234 residências. Questão 02: (Prova de 2010-01) A figura abaixo ilustra o circuito de adução da Pequena Central Hidrelétrica (PCH) Bonfante. Dados: Vazão turbinada total = 24 m3/s; Coeficientes de perda de carga: Entrada Ke = 0,15; Curva < 50º, Kc = 0,2; Curva > 50º, Kc = 0,5; Logo após a curva de 70º , há bifurcação para 2 condutos forçados. Adotar Kb= 0,4; Coeficiente de Manning = 0,11 Rendimento da turbina = 93%, rendimento do gerador: 97%; Coeficiente de atrito nos condutos = 0,03; Desprezar perdas de carga localizadas cujos coeficientes não tenham sido dados. A figura a seguir corresponde ao diagrama de carga (curva de demanda) do mercado de energia elétrica que a PCH Bonfante deverá atender. Com os dados fornecidos, e responda ao que se pede: (valor 1,0 ponto) Qual potência instalada da usina? P = 9,81 x η x Q x H η = 0,93 x 0,97 = 0,90 Q = 24 m³/s Cálculo de H: Fórmulas perda de carga: hloc = k v² / 2g hat = f L v² / D 2g • Perda de carga na entrada: Ke = 0,15 Cálculo de V: A = Pi x D² / 4 = Pi x 2,4² / 4 = 4,52 m² Q = 24m³/s Qual potência instalada da usina? Perda de carga na entrada: A = Pi x D² / 4 = Pi x 2,4² / 4 = 4,52 m² V = Q/A = 24/4,52 = 5,3 m/s he = 0,15 x (5,3² / 2 x 9,81) = 0,21 metros • Perda de carga por atrito f = coeficiente de atrito = 0,03 a) Extensão 1 = 90 + 18 = 108 metros D = 2,40 metros A = 4,52 m² V = 5,3 m/s hat1 = 0,03 x (108/2,4) x (5,3²/ 2 x 9,81) = 1,93 metros b) Extensão 2 = 50 metros D = 2,0 metros A = 3,14 m² V = 24 / 3,14 = 7,64 m/s hat2 = 0,03 x (50/2) x (7,64²/ 2 x 9,81) = 2,23 metros c) Extensão 3 = 15 metros D = 1,4 metros A = 1,54 m² V = (24/2) / 1,54 = 7,8 m/s hat3 = 0,03 x (15/2) x (7,8² / 2 x 9,81) = 0,7 metros 0,15 x (5,3² / 2 x 9,81) = 0,21 metros por atrito: f = coeficiente de atrito = 0,03 Extensão 1 = 90 + 18 = 108 metros = 0,03 x (108/2,4) x (5,3²/ 2 x 9,81) = 1,93 metros Extensão 2 = 50 metros = 0,03 x (50/2) x (7,64²/ 2 x 9,81) = 2,23 metros Extensão 3 = 15 metros = 0,03 x (15/2) x (7,8² / 2 x 9,81) = 0,7 metros • Perda nas curvas: a) Curva 25º: kc = 0,2 V = 5,3 m/s hloc25º = 0,2 x (5,3² / 2 x 9,81) = 0,29 metros b) Curva 45º: kc = 0,2 V = 7,64 m/s hloc25º = 0,2 x (7,64²/ 2 x 9,81) = 0, c) Curva 70º: kc = 0,5 V = 7,64 m/s hloc25º = 0,5 x (7,64² / 2 x 9,81) = d) Bifurcação: Kb = 0,4 V = 7,64 m/s hlocbif = 0,4 x (7,64² / 2 x 9,81) = 1,19 metros = 0,2 x (5,3² / 2 x 9,81) = 0,29 metros ² / 2 x 9,81) = 0,60 metros x (7,64² / 2 x 9,81) = 1,49 metros = 0,4 x (7,64² / 2 x 9,81) = 1,19 metros • Perda de carga total: htot = 0,21 + 1,93 + 2,23 + 0,7 + 0,29 + 0,60 + 1,49 + 1,19 = 8,64 metros. Assim: H = 85 – 8,64 = 76,36 metros P = 9,81 x 24 x 0,9 x 76,36 = 16180 kW (valor 0,5 ponto) Sabendo-se que o fator de capacidade da PCH a fio d’água é de 0,5, a pequena central hidrelétrica projetada deverá operar a fio d’água ou com reservatório de regularização de vazões? Justifique sua resposta. Fc = 0,5 Fc = Pfirme / Pinstalada 0,5 = Pfirme / 16180 Pfirme = 8.090 kW O valor da potência firme é aquele cuja a certeza de atendimento a demanda é de 95%, logo pelo gráfico acima nota-se horários cuja a demanda não será atendida caso não seja criado um reservatório de regularização de vazões. (valor 0,5 ponto) Seria possível aumentar o fator de capacidade da PCH Bonfante? Justifique sua resposta. Sim. O fator de capacidade é aumentado quando é construído um reservatório de regularização de vazões, pois os valores da potência instalada se aproximam dos valores da potência firme devido a regularidade das vazões turbinadas. (valor 1,0 ponto) Sabendo-se que a cota da soleira do vertedor da PCH Bonfante = N.A.res = 252,00 m; que o reservatório amortece 10% da sua vazão de projeto que é de 6.900 m3/s e que a largura efetiva do vertedor é de 130,00 m, determine o NAmaxmax da água no reservatório. Cota da soleira = 252 metros Qvertedouro = 0,90 x 6.900 = 6.210 m³/s L = 130 metros m = 0,45 Q = 4,43 mLH3/2 6.210 = 4,43 x 0,45 x 130 x H3/2 H = 8,3 metros NAmaxmax = 252 + 8,3 = 260,3 metros
Compartilhar