Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Federal do Paraná Setor de Tecnologia Departamento de Hidráulica e Saneamento Curso: Engenharia Civil Disciplina: TH030 - Sistemas Prediais Hidráulicos Sanitários Exercícios Aulas 23 e 24 – Sistemas de Águas Pluviais GABARITO 1) Dimensionar a calha e os condutores horizontais e verticais da edificação abaixo. Considerar localização em Curitiba. SOLUÇÃO: Etapas de solução: Cálculo das áreas parciais (projeção dos telhados e definição do número de calhas) → Cálculo da vazão de projeto (Método racional) → Cálculo da capacidade de escoamento das calhas (Tabelado na Norma para semicircular ou Equação de Manning-Strickler) e definição das dimensões adequadas → Cálculo dos condutores verticais (Ábacos da Norma) → Cálculo dos condutores horizontais em função dos trechos incrementais (somatório da vazão e DN em função de valores Tabelados e inclinação). (a) Cálculo das áreas parciais de contribuição – Vazão de projeto calculado pelo método racional, utilizando a equação de Parigot para a estimativa da intensidade de chuva para Curitiba (Tr de 5 anos e td de 5 minutos). Diâmetro de calhas semicirculares obtidas na norma: (b) Dimensionamento dos condutores verticais: Ábacos da norma. Como neste caso resultariam em diâmetros menores do que o mínimo previsto em norma, adota-se 70 mm. (c) Dimensionamento dos coletores horizontais: somatório das contribuições, DN pela norma: Trecho Q (L/min) DN (mm) a 162,6 100 b 162,6+325,2= 487,8 125 c 487,8+162,6=650,4 150 d 650,4*2 = 1300,8 200 Calha Área de contribuição Vazão de projeto (L/min) DN da calha (mm) C1 A1 = 60 m² 162,6 125 C2 A2 = 60 m² 162,6 125 C3 A3+A5 = 120 m² 325,2 150 C4 A4+A6 = 120 m² 325,2 150 C5 A7 = 60 m² 162,6 125 C6 A 8 = 60 m² 162,6 125 2) Dimensionar a calha e os condutores horizontais e verticais da edificação abaixo. Considerar localização em Curitiba. SOLUÇÃO: Etapas de solução: Cálculo das áreas parciais (projeção dos telhados e definição do número de calhas) → Cálculo da vazão de projeto (Método racional) → Cálculo da capacidade de escoamento das calhas (Tabelado na Norma para semicircular ou Equação de Manning-Strickler) e definição das dimensões adequadas → Cálculo dos condutores verticais (Ábacos da Norma) → Cálculo dos condutores horizontais em função dos trechos incrementais (somatório da vazão e DN em função de valores Tabelados e inclinação). (a) Dimensionamento das calhas: nesta construção, existem quatro trechos com diferentes vazões em função de diferentes áreas de contribuição (telhado e paredes laterais e atrás da área do telhado). (a1) Cálculo das áreas parciais de contribuição: Definindo como: Ap = área de contribuição das paredes e A = área de contribuição do telhado, podemos calcular as diferentes áreas de contribuição em função da NBR 10844/89: CALHA ÁREA DE CONTRIBUIÇÃO (NBR 10844/89): C1 = A1+Ap2+Ap3 h = 4 m; a= 10 m; b = 15 m A1=(a+h/2)b=(10+4/2).15=180 m² a=24 - (4+5)=15 m; b= 15m Ap2=(15x15)/2=112,5 m² Analogamente, para a parede dos fundos tem-se: a=6m e b=10m: Ap3= (6x10)/2 = 30m³ ÁREA CALHA 1 = 180 + 112,5 + 30 = 322,5 m² C2 = A2+Ap4 A2=A1=180 m²; Ap4 = Ap3 = 30m² ÁREA CALHA 2 = 210 m² C3 = A3+Ap1 A3=A1=180m²; Ap1=Ap2=112,4 m² ÁREA CALHA 3 = 292,5 m² C4 = A4 A4=A1=180 m² ÁREA CALHA 4 = 180 m² (a2) Vazões nas calhas: Método Racional + intensidade de chuva calculada por Parigot de Souza para Curitiba ( ) Calha Área (m²) Q projeto (L/min) Observações C1 322,5 874 → Padronizar de acordo com a maior vazão obtida para uma mesma calha (Esquerda com 874 e Direita com 569,1) → Para o dimensionamento dos coletores verticais, usa- se as vazões em cada trecho de calha C2 210 569,1 C3 292,5 792,7 C4 180 487,8 (a3) Dimensão das calhas (calculado para a maior vazão de cada lado, esquerdo e direito!): Semicircular – Valores Tabelados na norma: Calha direita → 569,1 L/min → 200 mm para inclinação mínima de 0,5% Calha esquerda → 874 L/min → 200 mm para inclinação de 1% Retangular – cálculo pela equação de Manning-Strickler para seção de máxima eficiência, considerando n=0,011 A=b.h → 2h.h → 2h² Rh = A/P → 2h²/(2h+2h) → 2h²/4h → h/2 → substitui os valores de Q de projeto, coeficiente de Manning, declividade, deixando em função de h. Calha esquerda: Q = 874 L/min h=0,093 m ≈ 10 cm; b = 20 cm e X = 6,6 cm ≈ 7 cm Calha direita: Q = 569,1 L/min h=0,080 m = 8 cm; b = 16 cm e X = 5,3 cm ≈ 6 cm (b) Dimensão dos condutores verticais – utilização dos Ábacos da norma. Encontram-se os pares (Q,h) e (Q,L). Em ambos os casos, o diâmetro é menor do que o mínimo necessário previsto pela NBR. Assim, adota-se como diâmetro padrão 70 mm. (c) Dimensionamento dos coletores horizontais: somatório das respectivas vazões incrementais e consulta à NBR para o diâmetro, adotando-se, por exemplo PVC (n=0,011) e declividade de 0,5%: Trecho Q (L/min) DN (mm) a CV1 → 874 200 b CV2 → 569,1 150 c Cv1 + CV2 → 1443,1 250 d CV3 → 792,7 200 e CV4 → 487,5 150 f Cv1+Cv2+Cv3+CV4 → 2713,3 300
Compartilhar