Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIS MG – Curso de Engenharia Civil - EaD Prof. Diego Eduardo Costa Coelho � Topografia II � Atividade 01 - Lista de exercícios Valor: 10 pontos Tempo previsto para elaboração: 06/09/2018 a 16/09/2018 Objetivos: Desenvolver e aplicar os conhecimentos relacionados à disciplina. Critérios de avaliação: Desenvolvimento e veracidade das informações. BANCO DE QUESTÕES Questão (2,5 Ponto) Um engenheiro habilitado utilizou o método de caminhamento com poligonal fechada em um levantamento por ele realizado e anotou as coordenadas UTM de cada uma das estações com o auxílio de um GPS, as quais seguem resumidas na Tabela abaixo: ESTAÇÕES COORDENADAS UTM E0 7614204,108 N 23 450317,622 E 878,576 m E1 7614173,977 N 23 450263,623 E 870,110 m E2 7614278,051 N 23 450218,243 E 879,225 m E3 7614312,486 N 23 450254,299 E 872,623 m Com base nessas informações, determine: O azimute de quadrícula de (E0-E1; E1-E2; E2-E3; E3-E0) e (E1-E0; E2-E1; E3-E2; E0-E3) O fuso de levantamento está a esquerda ou à direita do fuso 33 ? Justifique sua resposta. � UNIS MG – Curso de Engenharia Civil - EaD Prof. Diego Eduardo Costa Coelho � Topografia II � Questão (1,0 Ponto) Calcular o volume de corte para a malha dada abaixo. A cota de escavação é 100m e o lado da malha quadrada mede 20 m. São dadas as cotas, em metros, de cada um dos vértices da malha. Peso 1 Peso 2 Peso 3 109,2-100 =9,2 107.1-100 = 7,1 105-100 =5 105,0-100 =5,0 103,3-100 = 3,3 101,4-100 =1,4 103,2-100 =3,2 107,0-100 =7,0 ∑D1=25,8 ∑D2=10,4 ∑D3=5 VC=100(1X25,8)+(2X10,4)(3X5) VC= 6.160m³ Questão (1,5 Ponto) Para a malha triangular regular dada, calcular o volume de corte para a cota 40 m e a cota de passagem. As hipotenusas dos triângulos medem 14,14m Ponto Cota (m) he = Cota – Cota de Escavação Peso Peso. he 1 41,3 1,3 1 1,3 2 42,5 2,5 3 7,5 3 43,2 3,2 2 6,4 4 42,7 2,7 3 8,1 5 43,0 3,0 6 18 6 44,2 4,2 3 12,6 7 43,9 3,9 2 7,8 8 44,7 4,7 3 14,1 9 45,0 5,0 1 5,0 Somatório = 24 Somatório=80,8 VC= 100/6X80,8= 1346,67m³ Ponto Cota (m) Peso Pesox cota 1 41,3 1 41,3 2 42,5 3 127,5 3 43,2 2 86,4 4 42,7 3 128,1 5 43,0 6 258 6 44,2 3 132,6 7 43,9 2 87,8 8 44,7 3 134,1 9 45,0 1 45 CP=1040,8/24 CP=43,37M Somatório = 24 Somatório = 1040,8 � UNIS MG – Curso de Engenharia Civil - EaD Prof. Diego Eduardo Costa Coelho � Topografia II � Questão (1,5 Ponto) Para a malha triangular irregular dada, calcular o volume de corte para a cota 30 m e a cota de passagem. São dadas as áreas de cada triângulo. Ponto Cota (m) he 1 32,7 2,7 2 31,3 1,3 3 33,0 3,0 4 32,5 2,5 5 34,2 4,2 6 32,5 2,5 Ponto ÁREA Z1 Z2 Z3 ∑ HE ∑ HE/3*A V124 10 2,7 1,3 2,5 6,5 21,67 V234 11 1,3 3,0 2,5 6,8 24,93 V345 15 3,0 2,5 4,2 9,7 48,5 V456 17 2,5 4,2 2,5 9,2 52,13 V146 13 2,7 2,5 2,5 7,7 33,37 Volume total=21,67+24093+48,5+52,13+33,37=180,6m³ Vo= 180,6m³ Cota de passagem Cp=30+180.6/66 Cp = Co +Vo/S Cp=32,736m Questão (3,5 Pontos) Terraplanagem para plataformas – Método das seções transversais Hipótese: Plano horizontal sem a imposição de uma cota final Inicialmente é dada uma malha de pontos com as suas respectivas cotas. O espaçamento da malha é de 20 m. Dimensione: A Cota de Passagem (CP) Todas as seções de corte (SCA, SCB, SCC, SCD) e seções de aterro (SAA, SAB, SAC, SAD) O volume de corte e o volume de aterro. Mostre por meio de valores que na cota de passagem o Volume de corte (VC) será aproximadamente igual ao volume de aterro (VA). � PONTO A � X=20x0,8/1,3=12,31 Distancia= 20-12,31=7,69 SAA=12,31*0,8/2+ (2,1+0,8) *20/2+ (2,1+3,5) *20/2= 89,924 SAC= (2+0,5) *20/2+ 7,69*0,5/2=26,925M² PONTO B X=20x0,7/1,3=10,8 Distancia= 20-10,8 = 9,2 SAB=10,8*0,7/2+(2,0+,07)*20/2+(2,0+2,2)*20/2=72,7695M² SCB=(2,1+0,6)*20/2+9,2*0,6/2= 29,769 M² � PONTO C X=20x0,8/0,9=17,77 Distancia= 20-17,77 = 2,22 SAC=17,77*0,8/2+(0,8+1,4)*20/2=29,1120 SCC=(2,3+1,2)*20/2+(1,2+01)*20/2+ 2,22*0,1/2=48,1110 PONTO D � 20*0,4/1,2=6,66 20-6,66=13,33 SAD=6.66*0,4/2=1,3340 SDC=(2,9+2,0)*20/2+(2,0+1,5)*20/2+(1,5+0,8)*20/2+ 13,33*0,8/2=49+35+23+5,33=112,332 VA=20*(89,924+ 72,78M²/2)+( 72,78M+29,11/2)+( 29,11+1,332/2)=2950,210M³ VC=20*(26,925+29,76/2)+(29,76+48,11/2)+(48,11+112,33/2)=2950,145 CP=VA=VC Diferença de 0,065 m3 3,5 2,1 34,3 2,0 0,5 0,8 34,3 32,2 34,3 30,8 34,3 36,3 34,8 34,3 33.5 0,5 0,8 12,31 2,2 2,0 34,3 2,1 0,6 0,7 34,3 32,3 34,3 32,1 34,3 36,4 34,9 34,3 33.6 0,6 0,7 10,8 9,2 2,31,2 0,1 1,4 0,8 34,3 34,3 33,5 34,3 32,9 34,3 36,6 35,5 34,4 34,3 0,1 0,8 17,77 2,22 2,9 2,0 1,5 0,4 0,8 34,3 34,3 33,5 34,3 32,9 34,3 36,6 35,5 34,4 34,3 0,8 0,4 6,66 13,33
Compartilhar