Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. Conteúdo 1º Semestre ESTATÍSTICA: Estatística é um conjunto de métodos usados para analisar dados. ESTATÍSTICA NO DICIONÁRIO: Ramo da matemática que trata da coleta, da análise, da interpretação e da apresentação de massas de dados numéricos. PALAVRA “ESTATÍSTICA”: A palavra "Estatística" tem pelo menos três significados: • coleção de informações numéricas ou dados, • medidas resultantes de um conjunto de dados, como por exemplo médias, • métodos usados na coleta e interpretação de dados. ESTATÍSTICA DESCRITIVA: é a etapa inicial da análise utilizada para descrever e resumir os dados. VARIÁVEL: é o conjunto de resultados possíveis de um fenômeno; é utilizada para dimensionamento de negócios (pesquisa de consumo, por exemplo). QUALITATIVA: traz uma qualidade (gênero); podem ser nominais (nome) ex.: homem/mulher; ou ordinais (ordem) ex.: renda alta/baixa QUANTITATIVO: traz uma quantidade (números); podem ser discretas, ou contínuas (feito através de medição). EXEMPLOS DE VARIÁVEIS: VARIÁVEL QUALITATIVA NOMINAL (LISTA DE NOMES): • Religião: católico, ateu, muçulmano, evangélico, etc. • Time de futebol: Santos, São Paulo, Palmeiras, CÚrintia • Gênero: masculino, feminino • Nacionalidade: brasileiro, chinês, russo, etc. VARIÁVEL QUALITATIVA ORDINAL (ORDEM): • Renda: renda baixa, média, alta • Escolaridade: fundamental, médio, superior VARIÁVEL QUANTITATIVA DISCRETA (CONTAGEM): • Número de carteiras na sala de aula • Quantidade de caminhões em uma transportadora VARIÁVEL QUANTITATIVA CONTÍNUA (MEDIÇÃO): • Consumo de água em metros cúbicos (m³) • Consumo de energia elétrica em kW/h • Toneladas de café exportado • Tempo para atender um cliente em minutos Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. AMOSTRA: é qualquer subconjunto finito de uma população; por questões de custo ou impossibilidades técnicas, muitas vezes somos obrigados a trabalhar com amostras. AMOSTRA NO DICIONÁRIO: uma amostra de dados é um conjunto de dados coletados e/ou selecionados de uma população estatística por um procedimento definido. SITUAÇÕES QUE ENVOLVEM ENSAIOS DESTRUTIVOS: • Tempo médio de duração de uma lâmpada • Controle de qualidade de fósforo • Resistência de automóveis a acidentes DIFERENÇA ENTRE CENSO X AMOSTRAGEM: Censo → utiliza-se a população inteira – Amostragem → utiliza-se parte da população “Queremos que as amostras sejam representativas, ou seja, não apresentem viés ou tendenciosidade”. EXEMPLO HISTÓRICO DE AMOSTRA COM VIÉS: eleição do presidente Roosevelt (EUA, 1932). AMOSTRA CASUAL SIMPLES: equivale ao sorteio da loteria • Numera-se cada indivíduo da população de L até K (tamanho da amostra) • Anotam-se estes números em papéis ou bolinhas e utiliza-se algum dispositivo de sorteio (uma sacola com papeis ou uma tabela de números aleatórios) ATENÇÃO: a amostra casual simples torna-se inconveniente quando a amostra é muito grande. AMOSTRA PROPORCIONAL EXTRATIFICADA: utilizada quando a população se divide em EXTRATOS (“camadas”). Ex.: extrato de renda, de sexo, de escolaridade. “Idealmente, queremos que cada extrato seja o mais homogêneo possível.” EXEMPLO: suponha um grupo de 90 alunos, 54 meninos e 36 meninas; vamos obter uma amostra proporcional estratificada de 10% dessa população: SEXO POPULAÇÃO 10% DA POPULAÇÃO AMOSTRA M 54 10x54/100 = 5,4 5 F 36 10x36/100 = 3,6 4 TOTAL 90 9,0 9 AMOSTRAGEM SISTEMÁTICA: usada quando os elementos da população já se encontram ordenados e não há necessidade de construir um sistema de referência. Ex.: prontuários médicos de um hospital, os prédios de uma rua, linda de produção em uma fábrica. EXEMPLO: suponha uma rua contendo 900 prédios, dos quais desejamos obter uma amostra c/ 50 prédios; temos que 900/50 = 18; escolhemos por sorteio casual simples: um n.º entre 1 e 18; este valor Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. 6 classes de estatura será o 1º a ser sorteado; os demais elementos seriam tomados de 18 em 18; assim, se o 1º n.º sorteado fosse o 4, os seguintes seriam o 22 (1 x 18 + 4); 40 (2 x 18 + 4); etc. DADOS → INFORMAÇÃO → CONHECIMENTO ROL (DO MENOR PARA O MAIOR): sistema de ordenação ATENÇÃO: a tabela nas normas ABNT/IBGE não é fechada nas laterais; já o quadro é fechado. TABELA DE DISTRIBUIÇÃO DE FREQUÊNCIA Estatura (cm) 150 151 152 153 154 155 156 157 158 160 161 162 163 164 165 166 167 168 168 170 172 173 Frequência 1 1 1 1 1 4 3 1 2 5 4 2 2 3 1 1 1 2 1 1 1 1 DISTRIBUIÇÃO DE FREQ C/ DADOS AGRUPADOS EM INTERVALO DE CLASSE Estatura (cm) Frequência 150 |----------- 154 4 154 |----------- 158 9 158 |----------- 162 11 162 |----------- 166 8 166 |----------- 170 5 170 |----------- 174 3 li Li ∑fi = 40 Inclui na contagem → |----------- Não inclui na contagem → |-----------| Ambos os extremos incluem na contagem Não Inclui na contagem → -----------| Inclui na contagem → ----------- Nenhum dos extremos é incluído na contagem LIMITES DE CLASSE: ATENÇÃO: lii – limite inferior / Lii – limite superior l1 = 150 l4 = 162 L1 = 154 L4 = 166 l2 = 154 l5 = 166 L2 = 158 L5 = 170 l3 = 158 l6 = 170 L3 = 162 L6 = 174 AMPLITUDE DE UMA CLASSE: hi = L1 - li AMPLITUDE AMOSTRAL: AA = xmax – xmin = 173 - 150 = 23 AMPLITUDE TOTAL DA DISTRIBUIÇÃO: AT = Lmax – Lmin = 174 – 150 = 24 Obs.: quando as classes possuem todas a mesma amplitude, vale que: h = AT / k (h = amplitude da classe; k = nº de classes). Logo: 24 / 6 = 4 h PONTO MÉDIO DE UMA CLASSE: Xi = l1 + Li / 2 Ex.: X1 = 150 + 154 / 2 = 152; X2 = 154 + 158 / 2 = 156 Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. FREQUÊNCIA SIMPLES OU ABSOLUTA: fi Frequência 4 9 11 8 5 3 FREQUÊNCIA TOTAL: ∑fi = f1 + f2 + f3 + f4 + f5 + f6 = 40 Estatura (cm) Frequência fi Frequência Relativa fRi Frequência Acumulada Fi ou fACi Frequência Acumulada Relativa fRi ou fRACi 150 |----------- 4 4 4/40 = 0,10 = 10% F1 = 4 fR1 = 0,1 154 |----------- 9 9 9/40 = 0,225 = 22,5% F2 = 4 + 9 = 13 fR2 = 0,1 + 0,225 = 0,325 158 |----------- 11 11 11/40 = 0,275 = 27,5% F3 = 13 + 11 = 24 fR3 = 0,325 + 0,275 = 0,6 162 |----------- 8 8 8/40 = 0,20 = 20% F4 = 24 + 8 = 32 fR4 = 0,6 + 0,2 = 0,8 166 |----------- 5 5 5/40 = 0,125 = 12,5% F5 = 32 + 5 = 37 fR5 = 0,8 + 0,125 = 0,925 170 |----------- 3 3 3/40 = 0,075 = 7,5% F6 = 37 + 3 = 40 fR6 = 1 li Li ∑fi = 40 ∑fRi = 1 = 100% REPRESENTAÇÃO GRÁFICA DE UMA DISTRIBUIÇÃO: 0 2 4 6 8 10 12 150 | 154 154 | 158 158 | 162 162 | 166 166 | 170 170 | 174 0 2 4 6 8 10 12 148 152 156 160 164 168 172 176 Freq Estatura (cm) Estatura (cm) Freq Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. MODA: é o valor que aparece com maior frequência em uma distribuição. EXEMPLO (P/ DADOS Ñ AGRUPADOS): 7, 8, 9, 10, 10, 10, 11, 12, 13. MO = 10 3, 4, 4, 4, 5, 5, 6, 6, 7, 7, 7, 8, 9, 15, 22. MO = 4 / MO = 7 (Distribuição Bimodal, têm-se 2 modas) DADOS AGRUPADOS SEM INTERVALO DE CLASSE: Nº de Meninos Frequência 0 2 1 6 2 10 3 12 4 4 ∑fi = 40 DADOS AGRUPADOS COM INTERVALO DE CLASSE: Estatura (cm) Frequência 150 |----------- 154 4 154 |----------- 158 9 158 |----------- 162 11 162 |----------- 166 8 166 |----------- 170 5 170 |----------- 174 3 li Li ∑fi = 40MODA BRUTA: Fórmula: l* + L* / 2 Cálculo: 158 + 162 / 2 = 160 → média dos extremos do intervalo da classe modal MODA CZUBER: Fórmulas: l* + (D1 / D1 + D2) x h* D1 = f* - f (ant) D2 = f* - f (post) Cálculo: 158 + 0,4 x 4 = 158 + 1,6 = MO = 159,6 DADOS: l* (limite inferior da classe modal) = 158 h* (amplitude da classe modal) = 162 - 158 = 4 f* (frequência absoluta da classe modal) = 11 f (ant) (frequência absoluta da classe anterior à classe modal) = 9 linha de cima f (post) (frequência absoluta da classe posterior à classe modal) = 8 linha de baixo D1 = 11 – 9 = 2 D2 = 11 – 8 = 3 MO = 3 A maior frequência é 12, logo, a moda é 3. Classe Modal D1 = 2 = 2 = 0,4 D1 + D2 2 + 3 5 Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. MEDIANA PARA DADOS NÃO AGRUPADOS: Se a quantidade de números for ímpar, 11, 7, 5, 3, 19 → Ordena os dados → 3, 5, 7, 11, 19 → Md = 7 (a mediana é o número que está no meio dos dados ordenados, para dados não agrupados. Se a quantidade de números for par → Ordena os dados → 3, 5, 7, 11, 19, 22 → Md = 11 + 7 / 2 = 9 (a mediana é a divisão por 2, dos números centrais, que estão no meio dos dados ordenados, para dados não agrupados. A MEDIANA é uma medida ROBUSTA (não é sensível à inclusão ou exclusão de alguns poucos valores extremos). Já a MÉDIA, NÃO é uma medida robusta. xi fi fi . xi fACi 2 3 6 3 4 7 28 10 6 12 72 22 8 8 64 30 10 4 40 34 ∑fi = 34 ∑fi . xi = 210 Média (X): ∑fi / 2 = 34 / 2 = 17 Moda (MO): 6 Mediana (Md): ∑fi . xi / ∑fi = 210 / 34 = 6,18 (arredondando, a Md = 6) MEDIANA PARA DADOS AGRUPADOS EM INTERVALO DE CLASSE: Estatura (cm) Frequência Freq. Acumulada fACi 150 |----------- 154 4 4 154 |----------- 158 9 13 158 |----------- 162 11 24 162 |----------- 166 8 32 166 |----------- 170 5 27 170 |----------- 174 3 40 li Li ∑fi = 40 Fórmula: Md Cálculo: Md Continuação Cálculo: 158 + [(20 – 13) x 4] / 11 = 158 + (7 x 4) / 11 = 158 + 28 / 11 = 158 + 2,54 Md = 160,54 l* + ∑fi - fAC (ant) x h* 2 f* 158 + 40 - 13 x 4 2 11 DADOS: l* (limite inferior da classe mediana) = 158 f* (frequência absoluta da classe mediana) = 11 h* (amplitude da classe mediana) = 162 - 158 = 4 fAC (ant) (frequência acumulada da classe anterior à classe mediana) = 13 Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. QUARTIL: Fórmula Q1: Fórmula Q2: Fórmula Q3: DECIL: Fórmula D7: PERCENTIL: Fórmula P34: VARIANCIA PARA DADOS NÃO AGRUPADOS: Fórmula VAR: xi fi xi2 40 1 1600 45 1 2025 48 1 2304 52 1 2704 54 1 2916 62 1 3844 70 1 4900 ∑xi = 371 ∑fi ou N = 7 ∑xi2 = 20293 VAR = = 2899 – (53)2 = 2899 – 2809 = 90 DP (Desvio Padrão) = √VAR = √90 DP = 9,49 (O resultado sempre dará positivo). l* + ∑fi - fAC (ant) x h* 1 x 4 f* l* + ∑fi - fAC (ant) x h* 2 x 4 f* l* + ∑fi - fAC (ant) x h* 3 x 4 f* l* + ∑fi - fAC (ant) x h* 7 x 10 f* l* + ∑fi - fAC (ant) x h* 34 x 100 f* ∑Xi2 - ∑Xi 2 N N 20293 - 371 2 7 7 Resumo – Estatística Elaborado por: Thales Silva. Curso de Administração – 2019. VARIANCIA PARA DADOS AGRUPADOS: Fórmula VAR: xi fi xi2 xi . fi fixi2 0 2 0 0.2 = 0 0.2 = 0 1 6 1 1.6 = 6 1.6 b= 6 2 12 4 2.12 = 24 4.12 = 48 3 7 9 3.7 = 21 9.7 = 63 4 3 16 4.3 = 12 16.3 = 48 ∑xi = 10 ∑fi ou N = 30 ∑xi2 = 202 ∑fixi = 63 ∑fixi2 = 165 VAR = = 5,5 – (2,1)2 = 5,5 – 4,41 = 1,09 DP (Desvio Padrão) = √VAR = √1,09 DP = 1,044 (O resultado sempre dará positivo). 165 - 63 2 30 30 ∑fixi2 - ∑fixi 2 N N
Compartilhar