Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Presbiteriana Mackenzie Escola de Engenharia – Depto. de Engenharia Civil 20 semestre de 2018 Aula 9 Sinalização semafórica: exercícios sobre programação semafórica 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.1. Programação semafórica – exemplo 1 Calcule os tempos de ciclo ótimo e de verde e represente o diagrama de barras para a situação abaixo e para os dados fornecidos 2 1 3 Rua Maxwell 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 Dados: F e FS em veíc/h tempo de entreverdes = 4 s por estágio F1 = 1.000 ; FS 1 = 3.000 F2 = 1.500 ; FS 2 = 4.500 F3 = 1.782 ; FS 3 = 5.400 9.1. Programação semafórica – exemplo 1 (cont.) Diagrama de estágios estágio A estágio B 1 3 2 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.1. Programação semafórica – exemplo 1 (cont.) Solução Cálculo das taxas de ocupação de cada movimento (Yi=Fi/FSi): Y1 = 1.000 / 3.000 = 0,33; Y2 = 1.500 / 4.500 = 0,33; Y3 = 1.782 / 5.400 = 0,33. Para o estágio A, a taxa de ocupação de 0,33 atende a ambas as aproximações (1 e 3). Para o estágio B, só existe a taxa de ocupação da aproximação 2, que também é 0,33. Tcot = (1,5 . 8 + 5) / [(1 – Y1=3 + Y2)] Tcot = 17 / (1 – 0,33 + 0,33) = 50 s Tverde A = (50 – 8) . 0,33 / 0,66 = 21 s = T verde B ou T verde B = 50 – 8 – 21 = 21 s 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.1. Programação semafórica – exemplo 1 (cont.) Diagrama de barras (em segundos) G1 (mov. 1 e 3) G2 (mov. 2) Estágio A Estágio B 0 21 24 25 46 49 50 1 ciclo = 50 s R. Maxwell R. Smart 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.2. Exemplo 2: Um engenheiro de tráfego pediu recursos à prefeitura para alargamento das duas ruas do cruzamento semaforizado abaixo, que se encontra saturado. O prefeito respondeu que, naquele momento, só havia verba suficiente para alargar uma faixa em uma delas. Qual deveria ser? Considerar que após o acréscimo de uma faixa o Fluxo de Saturação total aumenta em 5%. Dados: Unidade: veic/h FSA = 1.650 (por faixa) FSB = 1.700 (por faixa) Rua B (4 faixas; F=3.600) Rua A (3 faixas; F=2.800) 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 Solução Cálculo das taxas de ocupação atuais Rua A: Ya =Fa / Fsa = 2800 / (3 x 1650) = 2800/4950 = 0,57 Rua B: Yb = Fb / Fsb = 3600 / (4 x 1700) = 3600/6800 = 0,53 A soma das taxas de ocupação é de 1,1, o que comprova que o cruzamento em questão está saturado Devemos agora calcular as taxas de ocupação para os casos em que cada via receberia uma faixa a mais 9.2. Exemplo 2 (cont.) 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 Solução (cont.) Com uma faixa extra, teríamos: Ya’ = Fa / Fsa’ = 2800 / (4 x 1650 X 1,05) = 2800/6930 = 0,4 Yb’ = Fb / Fsb’ = 3600 / (5 x 1700 X 1,05) = 3600/8925 = 0,4 Como só é possível alargar uma das vias, temos: - alargando-se a Rua A: Ya’ + Yb = 0,4 + 0,53 = 0,93 - alargando-se a Rua B: Ya + Yb’ = 0,57 + 0,4 = 0,97 Portanto,deveria ser alargada a Rua A (menor soma das taxas de ocupação) 9.2. Exemplo 2 (cont.) 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.3. Exemplo 3 - Qual sequência de estágios é a melhor? (valores em veíc/h) Fn e FSn indicam o valor total Fd = 800 FSd = 1.800 Fa = 1.000 FSa = 5.400 Fe = 2.000 FSe = 5.400 Fb = 400 FSb = 1.800 Fc = 1.000 FSc = 5.400 c d e a Obs: os movimentos a, c e e tem 3 faixas; os movimentos b e d são apenas para conversão, com 1 faixa cada 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.3. Exemplo 3 (cont.) Situação I Estágio 1 Estágio 2 Estágio 3 Situação II a c b c e ed d b a 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.3. Exemplo 3 (cont.) Solução – cálculo das taxas de ocupação: Ya = Fa / FSa = 1.000 / 5.400 = 0,19 Yb = Fb / FSb = 400 / 1.800 = 0,22 Yc = Fc / FSc = 1.000 / 5.400 = 0,19 Yd = Fd / FSd = 800 / 1.800 = 0,44 Ye = Fe / FSe = 2.000 / 5.400 = 0,38 2 o s e m e s tre d e 2 0 1 8 9.3. Exemplo 3 (cont.) Solução – somatórias das taxas de ocupação: Situação I: Ya + Yb + Yd = 0,85 (pois no estágio 2, Yb > Yc e, no estágio 3, Yd > Ye) Situação II: Ya + Ye + Yd = 1,0 (pois no estágio 2, Ye > Yc e, no estágio 3, Yd > Yb) Portanto, a sequência da Situação I é a melhor (tem menor taxa de ocupação total)
Compartilhar