Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
APLICAÇÃO PRÁTICA – FLUXO DE CAIXA E FINANCIAMENTO Caro (a) Estudante Séries Uniformes de Pagamentos são aquelas em que os recebimentos ou pagamentos são constantes e incidem em intervalos iguais. Logo, como o nome já dispõe: série, número de eventos; uniforme, igual; pagamento, execução real da obrigação. Assim, podemos classificar as Séries da seguinte maneira: Quanto ao tempo: Temporárias e Infinitas; Quanto à periodicidade: Periódicas e Não periódicas; Quanto ao valor dos pagamentos: Fixos ou Variáveis; Quanto ao vencimento do primeiro pagamento: Imediata e Diferida; Quanto ao momento dos pagamentos: Antecipadas e Postecipadas. Objetivando associar a teoria à prática e fortalecer a capacidade de reflexão, trabalho em equipe e solução de problemas, segue proposta para elaboração do segundo Trabalho da Disciplina (TD), no formato de Resolução de Situação Prática envolvendo Fluxo de Caixa e Financiamento, como um importante exercício de aprendizagem. Bom trabalho! Situação problema: Situação 1: A empresa Alfa necessita adquirir uma máquina no valor de R$ 8.400,00, sendo que a mesma possui metade desse valor e poderá usá-lo como entrada da compra. Nos próximos 3 meses a Alfa não poderá realizar nenhum pagamento, mas, após esse período, pagará tantas prestações mensais de R$ 974,00 quantas forem necessárias, mais um pagamento residual, um mês após o pagamento da última parcela, de valor inferior ao da prestação. Nesse cenário, considerando a taxa de juros efetiva cobrada de 10% am, a empresa Alfa precisa mensurar o total de prestações e o valor do pagamento residual. A partir destas informações, qual o diagrama de fluxo de caixa do financiamento, o número de prestações necessárias, e o valor do pagamento residual? Situação 2: A Família ABC Silva obteve um empréstimo de R$ 120.000,00, a uma taxa de 2% ao mês, que deverá ser paga em 10 parcelas mensais, sem prazo de carência. Diante desse cenário, torna-se salutar a elaboração das Planilhas de Financiamento para o Sistema de Amortização Francês (SAF - Tabela Price) e para o Sistema de Amortização Constante (SAC), seguindo o modelo a seguir. Diante da tabela pronto, qual a melhor opção, dentre esses 2 sistemas para o tomador do empréstimo? Justifique a resposta de estabelecendo um comparativo, a partir das características de cada Sistema. Procedimentos para elaboração do Trabalho de Disciplina: Solucione a situação 1. Solucione a situação 2. Descreva as variáveis envolvidas na resolução (taxa, prazo, valor presente, etc). Apresente as fórmulas utilizadas. Desenvolva cada situação problema e mantenha a memória de cálculo em sua atividade. Interprete os resultados obtidos. O trabalho deverá ser apresentado em Arquivo em Word ou PDF. Utilizar Fonte Times New Roman ou Arial, Tamanho 12, e espaço 1,5 cm. A empresa Alfa necessita adquirir uma máquina no valor de R$ 8.400,00, sendo que a mesma possui metade desse valor e poderá usá-lo como entrada da compra. Nos próximos 3 meses a Alfa não poderá realizar nenhum pagamento, mas, após esse período, pagará tantas prestações mensais de R$ 974,00 quantas forem necessárias, mais um pagamento residual, um mês após o pagamento da última parcela, de valor inferior ao da prestação. Nesse cenário, considerando a taxa de juros efetiva cobrada de 10% am, a empresa Alfa precisa mensurar o total de prestações e o valor do pagamento residual. A partir destas informações, qual o diagrama de fluxo de caixa do financiamento, o número de prestações necessárias, e o valor do pagamento residual? Resposta: O bem a vista custa R$8.400,00 e dando uma entrada de 50% e devendo os outro 50%, assim o saldo inicial e de 50% de R$84.00,00 que é igual á R$4.200,00. Corrigindo esse valor no período dos 3 meses que não haverá pagamento: PV = 4200 N = 3 I = 10% Fv = PV.(1+ i) n FV = 4200.(1+10%)³ FV = 4200.(1+0,1)³ FV = 4200.1,1³ FV = 4200. 1,1³ FV = 5590,20 Pegando esse resultado que será pago em n prestações de 974: PV = PMT.[ 1- ( 1+i ) – n / i ] 5590,20 = 974.[ 1- (1+10%) – n / 10% ] 5590,20 = 974. (1-1,1 – n) / 0,1 0,1.5590,20 / 974 = 1-1,1 –n 1,1 –n = 1 – 0,1.5590,20 / 974 N = - log (1- 0,1.5590,20 / 974 ) / log (1,1) N = 8,95 Vai ser pago 8 prestações de R$974 e uma prestação com valor menor no ultimo mês, então o saldo devedor no 8° mês deve ser corrigido, para que possa ser descobrir o do 9° mês, sendo assim a forma utilizada seria: FV = PV.(1+ i) n Para atualizar a 8° prestação corretamente, se utiliza a seguinte formula: FV = PMT.[ (1+i) n -1/ i ] E o saldo atual será dado pela diferença entre as duas: SD = 5590,20.(1+10%) elevado a 8 – 974.[ (1+10%) elevado a 8 – 1 / 10% ] SD = 5590,20.1,1 elevado a 8 – 974. (1,1 elevado a 8 – 1 / 0,1) SD = 11983,04-11138,56 SD= 844,54 No 9° mês: SD = 844,54 (1+10%) = 844,54(1,1) SD = 928,99 N P A J SD 0 4200,00 4200,00 8400-4200,00=4200,00 1 0,00 0,00-420,00 = -420,00 10% . 4200,00=420,00 4200,00-(-420,00)=4620,00 2 0,00 0,00-462,00=-462,00 10% . 4620,00=462,00 4620,00-(-420,00)=5082,00 3(0) 0,00 0,00-508,20=-508,20 10% . 5082,00=508,20 5082,00-(508,20)=5590,20 4(1) 974,00 974-559,02=414,98 10% . 5590,20=559,02 5590,20-414,98=5175,22 5(2) 974,00 974-517,52=456,48 10% . 5175,22=517,52 5175,22-456,48=4718,74 6(3) 974,00 974,00-471,87=502,13 10% . 4718,74=471,87 4718,74-471,87=4216,61 7(4) 974,00 974-421,66=552,34 10% . 4216,61=421,66 4216,61-552,34=3664,27 8(5) 974,00 974-366,43=607,57 10% . 3664,27=366,43 3664,27-607,57=3056,70 9(6) 974,00 974-305,67=668,33 10% . 3059,70=305,67 3056,70-668,33=2388,37 10(7) 974,00 974,00-238,84=735,16 10% . 2388,37=238,84 2388,37-735,16=1653,21 11(8) 974,00 974,00-165,32=808,68 10% . 1653,21=165,32 1653,21-808,68=844,53 12(9) 974,00 928,99-84,45=844,54 10% . 844,53=84,45 844,53-844,54= -0,01 Total 8720,99 4200,01 4520,98 2) Resposta: A família ABC obteve um empréstimo de R$120.000,00, com taxa de 2% ao mês, que deve ser pago em 10 parcelas mensais, sem prazo de carência. No SAF a amortização vai ser constante, o numero de amortização não muda. Já no price é a parcela que não muda, ela vai ser fixa, e a amortização o juro que vai mudar. N Parcelas Amortização Juros 1 13.359,18 10.959,18 2.400,00 2 13.359,18 11.178,36 2.180,81 3 13.359,18 11.401,93 1.957,24 4 13.359,18 11.629,97 1.729,21 5 13.359,18 11.862,57 1.496,61 6 13.359,18 12.099,82 1.259,35 7 13.359,18 12.341,82 1.017,36 8 13.359,18 12.588,65 770,52 9 13.359,18 12.840,42 518,75 10 13.359,18 13.097,23 261,96 Total 133.591,83 119.999,99 13.591,83
Compartilhar