Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curso: Administração Pública – EAD – Universidade Federal de Goiás Disciplina: Matemática Financeira Docente: Dr. André Barra Neto Tutor: Diego Discente: Patrícia Cristina de Oliveira Sant’Ana 1. Calcule as taxas mensais, bimensais e trimestrais proporcionais à taxa de 30% as. 30______6m 6X = 30 X ______1m X = 30/6 X = 5%am 30______6m 6X = 60 X ______2m X = 60/6 X= 10%ab 30______6m 6X = 90 X ______3m X = 90/6 X = 30%at 2. Calcule as taxas mensais, bimensais, trimestrais, quadrimestrais e semestrais proporcionais à taxa de 36% aa. 36______12m 12X = 36 X ______1m X = 36/12 X = 3%am 36______12m 12X =72 X ______2m X = 72/12 X = 6%ab 36______12m 12X = 108 X ______3m X = 108/12 X = 9%at 36______12m 12X = 144 X ______4m X = 144/12 X= 12%aq 36______12m 12X =216 X ______6m X = 216/12 X = 18%as 3. determine o montante de um capital de $ 1.000,00 aplicado por: a) 4 meses a 2% am. b) 8 meses a 6% aa. c) 85 dias a 2,5% am. C= 1.000 i= 0,02am n=4m M= C+C*i*n M=1000+1000*0,02*4 M=1080 em 4 meses M= R$ 1.080,00 C= 1.000 i=0,06aa será 0,005am n=m M= C+C*i*n M=1000+1000*0,005*8 M=1040 em 8 meses M= R$ 1.040,00 Referência 0,06 _____12mês/1ano X _____ 1mês X = 0,005 C= 1.000 i=0,025am será 0,00083ad n=m M= C+C*i*n M=1000+1000*0,00083*8 M=1070,83 em 85 dias M = R$1.070,83 Referência 0,025 _____30dias/1mês X _____ 1 dia X = 0,00083 4. O montante de uma dada aplicação é $ 12.000,00. Sabe-se que o prazo da operação foi de quatro meses e que o juro gerado foi de $ 1.500,00. determine: d) O capital aplicado. e) a taxa de juros mensal da aplicação. M=12000 n = 4 m i total = 14,28% C= 12.000,00 - 1.500,00 = R$10.500,00 Capital = R$10.500,00 i total = 14,28% ___________4 meses X ___________ 1 mês X = 3,57 Taxa de juros mensal = 3,57% 5. determine o prazo em que um dado capital dobra de valor se aplicado a uma taxa de 5% am. Em quanto tempo esse capital triplicaria? M = 2C C = C t = ? i = 5% a m = 5/100 = 0.05 n =( M/C - 1 )/i n = (2C/C - 1 ) / 0.05 corta C n = ( 2 - 1)/0,05 n = 1/0,05 = 20 meses Em 20 meses dobra o capital n = M/C - 1 )/i n =( 3C/C) - 1 ]/0.05 n = ( 3 - 1) / 0.05 n = 2/0.05 = 40 meses Em 40 meses triplicaria o capital 6. O valor nominal de um título é 7/5 do seu valor atual. Sendo o prazo de aplicação de seis meses, qual a taxa de juros mensal aplicada? M = C(1 + i.n) 7C/5 = C(1 + i.6) 7/5 = 1 + 6i 1,4 = 1 + 6i 6i = 1,4 - 1 = 0,4 i = 0,4/6 = 4/60 = 1/15 = 0,066666667 i% = 0,066666667 * 100 i% = 6,67% a.m. aprox. OUTRA FORMA DE RESOLVER JUROS = 2 PARTES DE 5 i = J/C PORTANTO i = 2/5 = 0,4 0,4 __________6 meses X __________ 1 mês X = 0,0666666 * 100 = 6,67% 7. Por quanto tempo um capital deve ser aplicado a 30% aa para que os juros gerados correspondam a 2,5 vezes o valor do capital? J (juros) = 2,5*C = 2,5C Capital = C i = 30% = 0,3 a.a n = ? J = C.i.n 2,5C = C.0,30.n n = 2,5/0,30 n ≈ 8,33 8. determine o valor atual racional dos seguintes títulos: f) FV $ 20.000,00 15,9% aa 50 dias PV= ? FV = 20000 i = 15,9 = 0,159 n= 50 dias = 0,1369 PV = FV / (1 + ir * n) PV = 20000 / (1 + 0,159 * 0,136) PV = R$ 19.588,63 g) FV $ 12.500,00 21% aa 125 dias PV= ? FV = 12.500 i = 21%aa = 0,21 n= 125 dias = 0,34246575342 anos PV = FV / (1 + ir * n) PV = 12500 / (1 + 0,21 * 0,34) PV = R$ 11.666,98 h) FV $ 6.420,00 30% aa 8 meses PV= ? FV = 6.420 i = 30%aa = 0,3 n= 8 meses = 0,666666 anos PV = FV / (1 + ir * n) PV = 6.420 / (1 + 0,30 * 0,66) PV = R$ 5.358,98 i) FV $ 5.000,00 26,4% aa 181 dias PV= ? FV = 5.0000 i = 26,4 %aa = 0,264 n= 181 dias = 0,49589041095 anos PV = FV / (1 + ir * n) PV = 5000 / (1 + 0,264 * 0,496) PV = R$ 4.424,77 9. Quanto pagar por um título cujo valor nominal é de $ 15.000,00, com vencimento em 150 dias, para que se tenha uma rentabilidade de 36% aa? Lembre-se: rentabilidade é a taxa de juros do desconto racional. FV = 15.000 N= 150 dias = 5 meses i = 36%aa = 3% am = 0,03 PV = FV / (1 + ir * n) PV = 15000 / (1+ 0,03*5) PV = 13.043,47 10. Sabe-se que o desconto racional de um título, cujo valor nominal é $ 600,00, foi de $ 57,63. Qual será a taxa de juros considerada se o prazo de antecipação for de cinco meses? FV = 600 DR = 57,63 ir = ? n= 5 m D = FV – PV 57,63 = 600 – PV PV = 600 - 57,63 PV = 542,37 DR = PV* i * n DR = 542,37* i * 5 57,63 = 2.711,85 i i = 0,02125117539 x 100 i = 2,12% am 11. O valor descontado de uma promissória é de $ 1.449,28 (PV) e a taxa de juros utilizada foi de 18% aa. Sabe-se que o desconto racional foi de $ 50,72. Qual o prazo de antecedência? FV = PV = 1.449,28 ir = 18% aa 0,18 D = 50,72 n= ? D = FV – PV 50,72 = FV – 1.449,28 FV = R$ 1.500,00 PV = FV / (1 + i * n) 1.449,28 = 1500 / (1 + 0,18 * n) 1.449,28 * (1 + 0,18 * n) = 1500 1.449,28 + 260,87 n = 1500 260,87 n = 1500 – 1.449,28 260,87 n = 50,72 n = 50,72 / 260,87 n = 0,1945 0,1945*360 = 70 R= 70 dias 12. O valor nominal de um título é de 17,665 vezes o desconto racional a 24% aa. Se o desconto racional for $ 600,00, qual será o prazo de antecipação? FV = 17,665 *600 PV = ir = 24aa = 0,24 D = 600 n= ? D = FV – PV 600 = 10.599 – PV PV = 9.999 DR = PV * i * n 600= 9.999 * 0,24 * n 2.399,76n = 600 n = 0,25 anos n = 0,25 anos ou 3 meses 13. Deduza qual relação deve existir entre a taxa de juros do desconto racional (ir) e a taxa de desconto do desconto comercial (id) para que o desconto de um título gere o mesmo valor descontado, ou valor atual. D = N.i.t ic = D/Nt d = (N-D).i.t ir = d/[(N-D).t] ir/id = d/[(N-D).t)] : D/Nt = d/[(N-D).t] * Nt/D Cancelando-se "t" em ambos os membros da fração, vem: ir/id = d/(N-D) * N/D Mas, como os descontos serão iguais, ou seja, d=D, podemos simplifica o numerador "d" do primeiro fator com o denominador "D" do segundo fator: ir/id = 1/(N-D) * N/1 ir/id = N/(N-D) LEGENDA N = nominal D = desconto comercial d = desconto racional i = taxa por período de desconto t = quantidade de períodos 14. determine a taxa mensal de desconto comercial que um banco deve aplicar para que o “custo da operação” corresponda a uma taxa de desconto racional de 6,5% am nos seguintes prazos de desconto: a) 1 mês. i = id/(1- i*n): 0,065 = id/(1 - id*1) 0,065*(1 - id*1) = id 0,065 - 0,065*id = id id + 0,065*id = 0,065 1,065*id = 0,065 id = 0,065/1,065 id = 0,061032864 = 6,10% a.m. b) 2 meses. i = id/(1- i*n): 0,065 = id/(1 - id*2) 0,065*(1 - id*2) = id 0,065 - 0,065*id*2 = id 0,065 - 0,13*id = id 0,065 - 0,13*id = id + 0,13*id = 1,13*id id = 0,065/1,13 id =0,057522124 id = 0,057522124*100 = 5,75% a.m. c) 3 meses. i = id/(1- i*n): 0,065 = id/(1 - id*3) 0,065*(1 - id*3) = id 0,065 - 0,065*id*3 = id 0,065 - 0,195*id = id 0,065 = id + 0,195*id = 1,195*id id = 0,065/1,195 id = 0,054621849 id = 0,054621849*100 = 5,46% a.m. 15. Um banco propõe a um cliente duas alternativas de empréstimo com base em desconto comercial: a) 5,5% am e prazo de quatro meses: i = id/(1- i*n): i = 0,055/(1 - 0,055*4) i = 0,055/0,78- i = 0,070512821 i = 0,070512821*100 = 7,05% a.m. b) 6% am e prazo de dois meses. i = id/(1- i*n): i = 0,06/(1-0,06*2) i = 0,06/0,88 i = 0,06/0,88 i = 0,068181818 i = 0,068181818*100 i = 6,82% a.m. Qual das alternativas é mais vantajosa para o cliente? A alternativa b é a mais vantajosa. 17. Um produto é ofertado por uma loja em duas condições de pagamento: (a) $ 20.000,00 à vista; e (b) dois pagamentos iguais no valor de $ 10.299,00 para 30 e 60 dias da data da compra. Qual a taxa mensal de juros cobrada pela loja? Resolva utilizando os modelos racional e comercial. Observação: Não entendi bem como é requerido o modo de resolução, pois racional e comercial são termos usados em descontos... Fazendo pelo método normal, atualiza-se o valor da prestação para 1 e 2 meses atrás, dividindo-se seu valor por (1+i) e (1+2i), respectivamente: [10299/(1+i) + 10299/(1+2i)] = 20000 20000/10299 = (1+2i + 1+i)/(1+i)(1+2i) 20000/10299 = (2 + 3i)/(2i² + 3i + 1) Temos aí uma proporção; multiplicando os extremos e comparando ao produto dos meios, fica: 20000(2i² + 3i + 1) = 10299(2 + 3i) 40000 i² + 60000 i + 20000 = 20598 + 30897 i 40000 i² + 29103 i - 598 = 0 Resolvendo por Bhaskara esta equação do 2º grau em "i", obtém-se: i = 0,0199980457 ≈ 0,02 i% ≈ 2% a.m. Resposta do Livro: Modelo Racional = 1,99% am, Modelo Comercial = 1,935% am 18. Uma loja vende um aparelho de dVd por $ 500,00 à vista. Alternativamente, contempla a venda a prazo com uma entrada de $ 50,00 e um pagamento adicional de $ 531,00 após 6 meses. Qual a taxa de juros anual cobrada? Resolva utilizando os modelos comercial e racional. PV = 450 (500 – 50 DE ENTRADA = 450 DE SALDO DEVEDOR) FV = 531.....PRESTAÇÃO n = 6 MESES Juros = 81 (531 – 450) i = 81/450 ias = 0,18 ou seja 18% em seis meses ou seja iaa = 36% Não tenho exatidão sobre qual é esse modelo Resposta do livro Modelo Racional = ia = 36 aa; Modelo Bancário = ia = 30,50 % aa 19. Aplicam-se $ 50.000,00 à taxa de juros de 12% aa em um período de quatro meses. Um mês após essa aplicação, faz-se nova aplicação à taxa de juros de 20% aa e por três meses. Qual o valor desta segunda aplicação para que os montantes das duas operações sejam iguais? a) Considerando o modelo racional. b) Considerando o modelo comercial. Como o enunciado não diz, vou considerar que são juros simples. Converte as taxas para mensal: 12 / 12 = 1% a.m. 20/12 = 1,67% a.m. a) Considerando o modelo racional. M = C(1 + i*n) M = M C(1 + i*n) = C(1 + i*n) C(1 + i*n) = C(1 + i*n) 50.000(1+ 0,12* 4/12) = C (1+0,20*3/12) C = 52.000 / 1,05 = 49.523,81 Considerando o modelo comercial M = C(1 + i*n) M = 50000(1 + 0,01*4) M = 50000 *1,04 M = R$ 52.000,00 52000 = C(1 + 0,0167*3) 52000 = 1,0501C C = R$ 49.519,09 Resposta do Livro: Modelo Racional = $ 49.523,80; Modelo Comercial = $ 49.479,16 20. 20. Uma mercadoria, cujo valor à vista é $ 20.000,00, foi vendida em três pagamentos para 30, 60 e 90 dias da data da venda. Sabendo que cada pagamento supera o anterior em $ 2.000,00 e que a i da operação é 24% aa, determine o valor de cada pagamento. a) Considerando o modelo racional. b) Considerando o modelo comercial. a) Modelo Racional: Valor M=C.(1+i)tM=20000.(1+0,24)3/12 M=21105M=C.(1+i)tM=20000.(1+0,24)312M=21105 1a parcela: x 2a parcela: x+2000 3a parcela: x+4000 x+(x+2000)+(x+4000)=21105x=5035 b) Modelo Comercial: Valor da venda a prazo (3 meses): M=C.(1+i.t)M=20000.(1+0,24.312)M=21200M=C.(1+i.t)M=20000.(1+0,24.3/12)M=21200 1a parcela: x 2a parcela: x+2000 3a parcela: x+4000 x+(x+2000)+(x+4000)=21200x=5066,67x+(x+2000)+(x+4000)=21200x=5066,67 Resposta do Livro: Modelo Racional R1 = $ 4.958,12, R2 = $ 6.958,12, R3 = $ 8.958,12; Modelo Comercial R1 = $ 4.972,22, R2 = $ 6.972,22, R3 = $ 8.972,22
Compartilhar