Prévia do material em texto
a) Gasto: aquisição de um bem ou serviço que irá originar um desembolso da empresa, e somente irá se concretizar quando os bens adquiridos passarem a ser de propriedade da empresa; b) Investimento: todo gasto incorrido na aquisição de bens que serão estocados pela empresa até o momento da sua utilização, isto é, do seu consumo. Considerados investimentos os valores que a empresa gasta na aquisição de bem patrimoniais; c) Custo: todo gasto relativo ao bem ou serviço utilizado na produção de outros bens ou serviços. São insumos de bens de capitais ou determinados objetos; d) Despesa: gasto que a empresa incorre para manter sua estrutura organizacional, e também, visando a obtenção de receita, sendo reconhecida apenas no momento do seu uso, ou seja, na ocorrência do fator gerador; e) Perda: todo gasto no qual a empresa incorre quando um certo bem ou serviço é consumido de maneira anormal, como incêndios ou inundações; f) Desperdício: gasto que a empresa apresenta pelo fato de não ocorrer o aproveitamento normal de todos os seus recursos; g) Custos fixos: gastos cujos valores totais tendem a permanecer constantes mesmo havendo alterações nos níveis de atividades operacionais do período; h) Custos variáveis: gastos cujo total do período está proporcionalmente relacionado com o volume de produção; i) Impostos: é o tributo cuja obrigação tem por fato gerador uma situação independente de qualquer atividade estatal específica, relativa aos contribuintes, segundo artigo 16 do CTN; j) Taxas: tem como fato gerador o exercício do poder de polícia ou a utilização, efetiva ou potencial, de serviço público especifico e divisível, prestado ao contribuinte, ou posto à sua disposição, não podendo ser base de calculo ou fato gerador idêntico ao imposto, nem ser calculada em função do capital das empresas, segundo artigo 77 do CTN; k) Contribuição de melhorias: pode ser insituida para fazer face ao custo de obras públicas de que decorra da valorização imobiliária para o contribuinte; l) Tributos sobre Renda, Patrimônio e Consumo: Renda: são considerados os cobrados sobre o produto do capital, do trabalho e da combinação de ambos, como CSLL e IR; Patrimônio: considerados os cobrados sobre o patrimônio de pessoas jurídicas ou físicas, sendo em forma de IPTU e IPVA; Consumo: considerados os que incidem sobre a cadeia produtiva, sendo considerados como IPI, ICMS, PIS, ISS e Cofins. Resp.: Lucro líquido: diferença positiva do lucro bruto menos o lucro operacional e o não operacional. Receita bruta de vendas: (-) cofins sobre receita bruta (-) custo merc. Vendidas (-) desc. Incond. Concedidos (-) despesa comissão venda R$132.000,00 - R$600,00 - R$63.300,00 - R$12.000,00 - R$2.880,00 R$53.220,00 (-) ICMS sobre venda (-) PIS sobre receita bruta - R$19.200,00 - R$900,00 R$33.120,00 (-) Despesas financeiras (-) Despesas com adms (-) Despesas com seguro - R$1.440,00 - R$24.480,00 - R$1.080,00 R$6.120,00 (+) Receita financeira (-) Despesa com IR e CSLL + R$8.400,00 - R$7.500,00 R$7.020,00 Resp.: Preço de venda bruta = R$120,00 Quantidade produzida e vendida mês = 1000 Receita bruta = R$120,00 x 1000 = R$120.000,00/mês – MBT; PV bruto Imposto sobre venda (+) R$120.000,00 (-) R$ 20.000,00 Receita liquida Custos indiretos totais (+) R$100.000,00 (-) R$ 20.000,00 Custo com materiais Custo com mão de obra (-) R$ 30.000,00 (-) R$ 20.000,00 Lucro bruto Despesas totais LAIR (+) R$ 30.000,00 (-) R$ 10.000,00 (+) R$ 20.000,00 Resp.: Receita bruta (-) PIS, COFINS,venda (-) ICMS (-) Devoluções (-) Abatimentos (+) R$60.000,00 (-) R$ 2.400,00 (-) R$ 3.300,00 (-) R$ 2.030,00 (-) R$ 1.700,00 Vendas líquidas (-) custo de mercadorias (+) R$ 50.570,00 (-) R$ 22.800,00 Lucro bruto (-) despesas operacionais (+) R$27.770,00 (-) R$17.870,00 Resultado operacional (-) resultado não operacional (+) R$ 9.900,00 (-) R$ 310,00 Lucro líquido antes do IR e CSLL (-) IR (-) Contribuição (+) R$ 9.690,00 (-) R$ 1.450,00 (-) R$ 860,00 Lucro depois do IR (-) Participação dos adms (-) Participação de Debênt. (-) Participação de funcion. (+) R$7.280,00 (-) R$ 590,00 (-) R$ 728,00 (-) R$ 655,00 Lucro líquido (+) R$5.307,00 a) A receita bruta, para fins contábeis, é o produto da venda de bens e serviços. Em outras palavras, podemos afirmar que a Receita Bruta é a receita total decorrente das atividades-fim da organização, isto é, das atividades para as quais a empresa foi constituída, segundo seus estatutos ou contrato social (o “faturamento” da empresa). Já a Receita Líquida, é a Receita Bruta, menos suas devoluções, impostos destacados na nota fiscal e descontos comerciais. b) Custos e despesas são pagamentos que uma empresa precisa fazer. No entanto, embora similares, esses dois conceitos possuem significados diferentes. Na contabilidade, custos são os gastos diretamente ligados à atividade-fim de uma empresa. Ou seja, são aqueles que têm relação direta com a produção ou a aquisição de estoques. Já as despesas não têm ligação direta com a atividade-fim. Nesse grupo estão os gastos administrativos e os gastos relacionados com a atividade de venda do produto, como as comissões dos vendedores, a publicidade e os salários dos funcionários de escritório. c) Lucro bruto ou lucro das vendas, é a diferença entre o faturado e o custo de fazer o produto ou prover o serviço, antes de deduzir overheads, folha de pagamento, impostos, e pagamento de juros. d) A diferença entre deduções (ajustes) e despesas é que deduções não são sacrifícios financeiros para a empresa (impostos sobre vendas quem paga é o consumidor) enquanto despesas são sacrifícios, esforços, onerando a empresa. DRE (+) Venda bruta de merc. (-) tributos sem vendas (+) R$250.000,00 (-) R$ 55.000,00 (+) Receita líquida (-) CPV (+) R$195.000,00 (-) R$ ??? (=) Prejuízo (=) R$ 22.000,00 𝐶𝑃𝑉 = 195.000,00 + 22.000,00 = 𝑅$217.000,00 https://pt.wikipedia.org/wiki/Fatura https://pt.wikipedia.org/wiki/Overhead https://pt.wikipedia.org/wiki/Folha_de_pagamento https://pt.wikipedia.org/wiki/Imposto https://pt.wikipedia.org/wiki/Juros Considerando que: Linha 3 por linha 1; Linha 4 por linha 2; Linha 5 por linha 11; Linha 6 por linha 15; Linha 7 por linha 12; Linha 8 por linha 13; Linha 9 por linha 14. Item 3: 𝑅3 = 1500 5000 = 0,3; 𝐴3 = 0,3𝑥500 = 150; 𝐵3 = 0,3𝑥1500 = 450; 𝐶3 = 900 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 150 + 450 + 900 = 1500. Item 4: 𝑅4 = 2000 4000 = 0,5; 𝐴4 = 0,5𝑥1000 = 500; 𝐵4 = 0,5𝑥2000 = 1000; 𝐶4 = 500 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 500 + 1000 + 500 = 2000. Item 5: 𝑅5 = 100 200000 = 0,0005; 𝐴5 = 25; 𝐵5 = 30; 𝐶5 = 45 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 25 + 30 + 45 = 100. Item 6: 𝑅6 = 200 100 = 2; 𝐴6 = 2𝑥20 = 40; 𝐵6 = 2𝑥50 = 100; 𝐶6 = 2𝑥30 = 60 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 40 + 100 + 60 = 200. Item 7: 𝑅7 = 600 600 = 1; 𝐴7 = 300; 𝐵7 = 200; 𝐶7 = 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 300 + 200 + 100 = 600. Item 8: 𝑅8 = 150 1500 = 0,1; 𝐴8 = 0,1𝑥300 = 30; 𝐵8 = 0,1𝑥1000 = 100; 𝐶8 = 20 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 30 + 100 + 20 = 150. Item 9: 𝑅9 = 120 300 = 0,4; 𝐴9 = 28; 𝐵9 = 64; 𝐶9 = 28 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 28 + 64 + 28 = 120. Item 18: 𝐴18:∑𝐴1 +⋯+ 𝐴9 = 2573 𝐵18:∑𝐵1 +⋯+ 𝐵9 = 5444 𝐶18:∑𝐶1 +⋯+ 𝐶9 = 5653 𝑇18 = 136700,00 Item 19: 𝐴19 = 𝐴18 𝐴10 = 2573 20 = 128,65 𝐵19 = 𝐵18 𝐵10 = 5444 50 = 108,88 𝐶19 = 𝐶18 𝐶10 = 5653 50 = 113,06 𝑇19 = 113,92 Item 20: 𝐴20 = (𝐴10 − 𝐴17)𝑥𝐴19 = (20 − 20)𝑥128,65 = 128,65 𝐵20 = (𝐵10 − 𝐵17)𝑥𝐵19 = 1088,80 𝐶20 = (𝐶10 − 𝐶17)𝑥𝐶19 = 2261,20 𝑇20 = 3417,60 Item 21: 𝐴21: 𝐿 = 𝑅𝑡 − 𝐶𝑡 = (150𝑥20) − 2573 = 427,00 𝐵21: 𝐿 = 𝑅𝑡 − 𝐶𝑡 = (150𝑥40) − 5444 + 1088,80 = 1644,80 𝐶21: 𝐿 = 𝑅𝑡 − 𝐶𝑡 = (150𝑥30) − 2261,20 = 1108,20 𝑇21: 𝐿𝑇 = (150𝑥90) − 13670,00 = 3247,60 Considerando que: Linha 3 por linha 1;Linha 4 por linha 2; Linha 5 por linha 11; Linha 6 por linha 15; Linha 7 por linha 12; Linha 8 por linha 13; Linha 9 por linha 14.