A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
2 pág.
Alguem me ajuda?

Pré-visualização | Página 1 de 1

ATIVIDADE AVALIATIVA SEMANA 2 
 2,0 PONTOS NO GA 
SEMANA 2 – MÓDULO 2 
 
• As atividades descritas nesse trabalho devem ser entregues, via upload de 
arquivo, preferencialmente em PDF, para que possam ser corrigidas. 
• Com base nos conceitos estudados ao longo dos módulos 1 e 2, apresente uma 
solução para cada uma dos problemas aplicados. 
 
Questão 1 (0,4 pontos): A matriz A abaixo nos fornece as quantidades de vitaminas a, b e c obtidas ao 
ingerir uma unidade de cada um dos alimentos I e II. 
a b c
A= I
II
2 3 1
0 5 4
⎛
⎝
⎜⎜
⎞
⎠
⎟⎟
 
Determine a quantidade ingerida, de cada uma das vitaminas, ao consumirmos 5 unidades do alimento I e 3 
unidades do alimento II. 
 
Questão 2 (0,4 pontos): Uma loja de utensílios domésticos está vendendo talheres, em embalagens com os 
seguintes itens e valores: 
Embalagem 1: 1 faca, 2 colheres e 3 garfos por R$23,50; 
Embalagem 2: 2 facas, 5 colheres e 6 garfos por R$50,00; 
Embalagem 3: 2 facas, 3 colheres e 4 garfos por R$36,00; 
Com base nessas informações, determine o preço de cada faca, cada colher e cada garfo. 
 
Questão 3 (0,4 pontos): Uma pesquisa sobre a demanda de mercado de um determinado produto levou à 
seguinte tabela: 
 
Preço (x) (em reais) Quantidade demandada (y) 
20 2700 
30 2355 
40 2010 
50 1665 
60 1320 
 
Com base na tabela acima, considerando que a relação entre preço e demanda é dada por uma função afim, 
determine a lei da demanda e a quantidade demandada para o preço igual a R$10,00 e para o preço igual a 
R$70,00. 
 
Questão 4 (0,4 pontos): O custo para produzir x unidades de um determinado produto é 𝐶 𝑥 unidades 
monetárias e a receita obtida pela venda de x unidades é 𝑅 𝑥 unidades monetárias. De acordo com os 
gráficos das funções, que estão representados abaixo, responda: 
 
 
 
a) Quais são a receita e o custo da produção e venda de 30 unidades? 
 
b) Para que nível de produção a receita é de R$ 1.400,00? 
 
c) Para que nível de produção o custo é de R$ 1.400,00? 
 
d) Qual é o lucro obtido com a produção e venda de 30 unidades do produto? 
 
Questão 5 (0,4 pontos): As funções da receita e do custo de um produto são R(x) = 45x −3x2 e 
C(x) =15x + 48 para 0≤x≤15. Determine: 
a) O(s) ponto(s) de equilíbrio de mercado. 
b) A quantidade que deve ser produzida e vendida para que a empresa tenha lucro máximo. Qual será o 
lucro máximo?