Prévia do material em texto
CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS DISCIPLINA: HIDRÁULICA PROFa LUCIANA PEIXOTO AMARAL Campus: I Belo Horizonte 2ª LISTA DE EXERCÍCIOS 1) O reservatório R1 alimenta dois pontos distintos B e C. Determine a vazão do trecho AB, sendo o coeficiente de perda de carga da Fórmula Universal igual a 0,016 e a vazão na derivação B igual a 50L/s. [Resposta: QAB = 183 L/s] 2) Considerando o escoamento turbulento hidraulicamente rugoso em todas as tubulações, colocadas em um plano horizontal e mostradas na figura abaixo, determine a vazão através dos trechos (1), (2) e (3), interligados no ponto A, em função da vazão de entrada Qo, sabendo que os tubos são feitos do mesmo material e têm o mesmo diâmetro. Assuma que o fator de atrito f dos três trechos é constante. [Resposta: Q1 = 0,406Qo ; Q2 = 0,359Qo ; Q3 = 0,234Qo ] 3) Qual a vazão de uma tubulação composta de três seções de 150 m cada e diâmetros 900 mm, 600 mm e 750 mm nas seguintes condições: a tubulação de maior diâmetro sai do reservatório e a de 750 mm descarga na atmosfera? A diferença de nível entre o N.A. do reservatório e a descarga é de 2,7 m. Adote C a fórmula de Hazen-Williams igual a 120. [Resposta: Q = 0,76 m 3 /s] 4) Uma adutora interliga dois reservatórios cuja diferença de nível é de 15,0m. Esta adutora é composta por dois trechos ligados em série, sendo o primeiro de 1000m de extensão e diâmetro 400mm e o outro 800m de comprimento e 300mm de diâmetro, ambos os trechos com o coeficiente de perda de carga da fórmula universal igual a 0,020. Desconsiderando as perdas de cargas localizadas, determine a vazão escoada. R1 A C 950,00 910,00 q = 50 L/s B Pressão atmosférica L1 = 870,0 m D1 = 400 mm L2 = 500,0 m D2 = 200 mm Qo Qo A (1) (3) (2) R CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS DISCIPLINA: HIDRÁULICA PROFa LUCIANA PEIXOTO AMARAL Campus: I Belo Horizonte 5) Uma tubulação de PVC, com 200 m de comprimento e 100 mm de diâmetro, transporta para um reservatório a vazão de 12,0 L/s. No conduto há algumas conexões e aparelhos (entrada de borda, 2 registro de gaveta, 2 curvas de 90º, 2 joelhos de 45º, saída de canalização), calcule: a) a perda de carga contínua; b) a perda de carga localizada (pela Equação Geral e pelo Método dos Comprimentos Equivalentes) e sua percentagem em relação à perda de carga contínua; c) a perda de carga total. 6) Para um conduto de ferro fundido novo (C=120), comprimento igual a 1000 m, diâmetro de 250 mm, com distribuição uniforme ao longo do percurso, pede-se calcular a perda de carga contínua. a) Caso a vazão afluente seja 50 L/s e a efluente nula; b) Caso a vazão afluente seja 50 L/s e a efluente 10L/s. 7) Os condutos mostrados na figura seguinte são destinados a conduzir água do reservatório R1 para o R2 que tem seus níveis de água mantidos constantes nas cotas 82,0 e 70,0, respectivamente. Desprezando as perdas de carga localizadas, pede-se calcular a vazão nos condutos e a pressão no ponto C, que está localizado na cota 68,00. Trecho L (m) D (mm) f I 1500 200 0,016 II 1000 100 0,022 III 900 300 0,020 82,0 70,0 68,0 III I II