Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ATIVIDADE 02 Questão 01 - A tabela a seguir apresenta dados relativos a movimentação de estoques de um produto na empresa comercial ALEGRIA Ltda. Data Histórico Quantidade Valor unitário 07/02/2013 Compra 40 26,00 14/02/2013 Compra 70 30,00 21/02/2013 Venda 20 36,00 28/02/2013 Venda 25 38,00 Com base nas informações apresentadas no quadro acima, assinale a opção que representa os valores corretos do estoque final e do custo da mercadoria vendida caso fosse utilizado o método (UEPS). a) 1.940,00 e 1.470,00 b) 1.990,00 e 1.670,00 c) 1.470,00 e 1.940,00 d) 1.790,00 e 1.350,00 Questão 02 - A tabela a seguir apresenta dados relativos a movimentação de estoques de um produto na empresa comercial ALEGRIA Ltda. Data Histórico Quantidade Valor unitário 07/02/2013 Compra 60 26,00 14/02/2013 Compra 50 30,00 21/02/2013 Venda 15 36,00 28/02/2013 Venda 35 38,00 Com base nas informações apresentadas no quadro acima, assinale a opção que representa os valores corretos do estoque final e do custo da mercadoria vendida caso fosse utilizado o método (PEPS). a) 1.760,00 e 1.300,00 b) 1.860,00 e 1.800,00 c) 1.860,00 e 1.300,00 d) 1.760,00 e 1.870,00 Questão 03 – A empresa TECLOG EPP. Apresentou os seguintes dados em sua tabela de controle dos custos dos fretes da empresa. Calcule o custo por km rodado. Km Rodado pela frota no mês 2800 km/mês Quantidade de caminhões 04 caminhões Valor unitário do caminhão R$ 150.000,00 a unidade Valor residual do caminhão R$ 60.000,00 a unidade Salários + Encargos R$ 1.680,00 cada empregado Rendimento combustível 4,7 Km / litro Preço Litro combustível R$ 3,19 Litro Lubrificação R$ 200,00 por Intervalo de troca de óleo 15.000 Km Vida útil da frota 05 Anos Taxa de juros (Custo Oportunidade) 1,5% ao mês Quadro : Dados do exercício a) Calcular custo da depreciação veículo. Cdep = (Valor aquisição – Valor Residual) / número de meses uteis = resultado / km rodado. Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep= 90.000/60=1.500 Cdep= 1.500,00 x 4=6.000,00 Cdep= 6.000,0 / 2800 =2,14 Cdep= (150.000-60.000) Cdep=90.000/60=1.500 Cdep = 1.500,00 x 4 = 6.000,00 Cdep = 6.00,00 / 2800 = 2,14 b) Calcular o custo do capital parado ou (Custo de oportunidade) Ccap = (Valor de aquisição x Taxa de juros) / km rodado Ccap= 150.000,00 x 1,5% = 2250 Ccap= 2250 x 4 = 9.000,00 Ccap= 9.000,00 / 2800km =3,21 c) Calcular o custo com pessoal Cpessoal = salários + encargos / km rodado Cpessoal= 1.680,00 x 4 = 6.720,00 Cpessoal= 6.720 / 2800km =2,40 d) Calcular o custo com lubrificação Club = lubrificação / intervalo Club= 200,00 / 15.000 =0,01 e) Calcular o custo com combustível Ccomb = Preço do litro / Rendimento Ccomb= 3,19 / 4,7 =0,68 Diante dos dados apresentados qual será o custo total por Km rodado pela empresa? Resposta. Ct= Cdep + Ccap + Cpessoal + club + Ccomb Ct= 2,14 + 3,21 + 2,40 + 0,01 + 0,68 = 8,44
Compartilhar