Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Disciplina: Pesquisa Operacional I Análise de Sensibilidade Exercício de Sala 2 Prof: Ricardo Vieira UCL – Associação de Ensino Superior Unificado do Centro Leste Questão 1: solução gráfica Seja: x1 a qtd a ser produzida de termômetro digital x2 a qtd a ser produzida de termômetro de mercúrio Resultado: x1 = 60 x2 = 20 Z = 520,00 𝑀𝑎𝑥 𝑧 = 7𝑥1 + 5𝑥2 4𝑥1 + 2𝑥2 ≤ 300 5𝑥1 + 3𝑥2 ≤ 360 Sujeito a: 𝑥1, 𝑥2 ≥ 0 (1) 2𝑥1 + 3𝑥2 ≤ 180 (2) (3) (1) (2) (3) x2 x1 (FO) Ponto ótimo: interseção entre as restrições ativas 2 e 3. Questão 2: acréscimo máximo permissível em x1 • Inclinação da reta da restrição 2: 5𝑥1 + 3𝑥2 = 360 ∴ 3𝑥2 = −5𝑥1 + 360 ∴ 𝑚2 = − ൗ 5 3 2𝑥1 + 3𝑥2 = 180 ∴ 3𝑥2 = −2𝑥1 + 180 ∴ 𝑚3 = − ൗ 2 3 • Inclinação da reta da restrição 3: − ൗ5 3 ≤ − ൗ 𝑐1 𝑐2 ≤ − ൗ 2 3 ∴ ൗ 2 3 ≤ ൗ 𝑐1 𝑐2 ≤ ൗ 5 3 𝑐1 𝑐2 ≤ 5 3 ∴ 𝑐1 ≤ 5 3 ∗ 5 ∴ 𝑐1 ≤ 8,333 𝑐1 𝑜 + 𝑝 = 8,33 𝒑𝟏 = 𝟏, 𝟑𝟑 Questão 3: decréscimo máximo permissível em x2 𝑐1 𝑐2 ≤ 5 3 ∴ 𝑐2 ≥ 3 5 ∗ 𝑐1 ∴ 𝑐2 ≥ 4,2 𝒒𝟐 = 𝟎, 𝟖 Questão 4: redução do lucro de x1 Τ2 3 ≤ Τ 𝑐1 𝑐2 ≤ Τ 5 3 ∴ 0,667 ≤ 𝑐1 𝑐2 ≤1,667 𝑐1 𝑛𝑜𝑣𝑜 𝑐2 = 3 5 = 0,6 Como o novo valor está fora do limite, a solução NÃO PERMANECE ótima. Questão 5: aumento do lucro de x2 𝑐1 𝑐2 𝑛𝑜𝑣𝑜 = 7 10 = 0,7 Como o novo valor está dentro do limite, a solução PERMANECE ótima. 𝑐2 𝑜 − 𝑞 = 8,33 Questão 6: aumento da disponibilidade das operações O problema consiste em avaliar o preço-sombra de cada operação. Operação 1: • Como esta não é uma restrição ativa o preço-sombra é igual a zero. Operação 2: • Encontrar a interseção entre as retas: 5𝑥1 + 3𝑥2 = 361 e 2𝑥1 + 3𝑥2 = 180 ∴ 𝑥1 = 60,333 𝑒 𝑥2 = 19,778 • Calcular o valor de Z para os novos valores das variáveis: Novo Z = 7.(60,333) + 5.(19,778) > Novo Z = 521,221 • Calcular a variação de Z: ∆Z = 521,221 – 520 = 1,221 • 𝑃2 = ∆𝑍 ∆𝑏2 = 1,221 1 ∴ 𝑃2 = 1,221 Questão 6: aumento da disponibilidade das operações Operação 3: • Encontrar a interseção entre as retas: 5𝑥1 + 3𝑥2 = 360 e 2𝑥1 + 3𝑥2 = 181 ∴ 𝑥1 = 59,667 𝑒 𝑥2 = 20,556 • Calcular o valor de Z para os novos valores das variáveis: Novo Z = 7.(59,667) + 5.(20,556) > Novo Z = 520,449 • Calcular a variação de Z: ∆Z = 520,449 – 520 = 0,449 • 𝑃3 = ∆𝑍 ∆𝑏2 = 0,449 1 ∴ 𝑃3 = 0,449 Como P2 é maior que P3, a preferência é pela operação 2. Questão 7: acréscimos e decréscimos máximos permissíveis Operação 1: • Como a restrição 1 não é ativa, não há limite superior. • O valor de q é calculado considerando os valores de x1 e x2 no ponto ótimo: 4𝑥1 + 2𝑥2 ≤ 𝑏1 ∴ 4 ∗ 60 + 2 ∗ 20 ≤ 𝑏1 ∴ 280 ≤ 𝑏1 • Como 𝑏1 0 = 300, temos: 𝑏1 0 − 𝑞 ≤ 𝑏1 ∴ 𝑞 = 20. Operação 2: • Limite superior: interseção entre 4𝑥1 + 2𝑥2 ≤ 300 e 2𝑥1 + 3𝑥2 ≤ 180 • Limite inferior: interseção entre 2𝑥1 + 3𝑥2 ≤ 180 e 𝑥1 = 0 𝑥1 = 67,5 𝑥2 = 15 5𝑥1 + 3𝑥2 = 5 ∗ 67,5 + 3 ∗ 15 = 382,5 𝑥1 = 0 𝑥2 = 60 5𝑥1 + 3𝑥2 = 5 ∗ 0 + 3 ∗ 60 = 180 Questão 7: acréscimos e decréscimos máximos permissíveis Operação 2 (continuação): 180 ≤ 𝑏2 ≤ 382,5 𝑏2 0 − 𝑞 ≤ 𝑏2 ≤ 𝑏2 𝑜 + 𝑝 𝑏2 0 − 180 ≤ 𝑏2 ≤ 𝑏2 𝑜 + 22,5 𝑏2 0 = 360 Questão 7: acréscimos e decréscimos máximos permissíveis Operação 3: • Limite superior: interseção entre 5𝑥1 + 3𝑥2 ≤ 360 e 𝑥1 = 0 • Limite inferior: interseção entre 5𝑥1 + 3𝑥2 ≤ 360 e 𝑥2 = 0 𝑥1 = 0 𝑥2 = 120 2𝑥1 + 3𝑥2 = 2 ∗ 0 + 3 ∗ 120 = 360 𝑥1 = 72 𝑥2 = 0 2𝑥1 + 3𝑥2 = 2 ∗ 72 + 3 ∗ 0 = 144 144 ≤ 𝑏3 ≤ 360 𝑏3 0 − 𝑞 ≤ 𝑏3 ≤ 𝑏3 𝑜 + 𝑝 𝑏3 0 − 36 ≤ 𝑏3 ≤ 𝑏3 𝑜 + 180 𝑏3 0 = 180 Questão 8: preço justo para operação 2 • Preço justo = preço sombra x p minutos $ = 1,221 x 22,5 = $27,47 Questão 9: custo de oportunidade para operação 3 • Custo de oportunidade = preço sombra x q minutos $ = 0,449 x 36 = $16,16 Análise de sensibilidade – Solver Microsoft Excel 16.0 Relatório de Sensibilidade Planilha: [9. Análise de sensibilidade.xlsx]Lista - sala de aula Relatório Criado: 21/10/2018 08:34:16 Células Variáveis Final Reduzido Objetivo Permitido Permitido Célula Nome Valor Custo Coeficiente Aumentar Reduzir $C$11 Qtd. Produzida x1 60 0 7 1,33 3,67 $D$11 Qtd. Produzida x2 20 0 5 5,5 0,8 Restrições Final Sombra Restrição Permitido Permitido Célula Nome Valor Preço Lateral R.H. Aumentar Reduzir $E$6 R1 Usadas 280 0 300 1E+30 20 $E$7 R2 Usadas 360 1,22 360 22,5 180 $E$8 R3 Usadas 180 0,44 180 180 36
Compartilhar