Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Determinada mercadoria tem seu preço à vista fixado em R$ 1.000,00, mas pode ser adquirida da seguinte forma: entrada correspondente a 20% do preço à vista e mais um pagamento no valor de R$ 880,00 para 60 dias após a compra. Calcule a taxa mensal de juros simples cobrada pela loja na venda a prazo. Preço da mercadoria: R$ 1.000,00 20% de 1.000 = 0,2 * 1.000 = 200 1.000 - 200 = 800 Preço da mercadoria com desconto: R$ 800,00 C = 800 M = 880 J = M - C = 880 - 800 = 80 t = 60 dias ou 2 meses i = J ÷ (C * t) i = 80 ÷ (800 * 2) i = 80 ÷ 1.600 i = 0,05 Multiplicando por 100, encontramos o valor em percentual. 0,05 * 100 = 5 Resposta: 5% Questão 4/5 Assinale a alternativa correta. Um computador foi adquirido em três pagamentos mensais, iguais e sem entrada, de R$ 500,00. Considerando que a loja utilizou uma taxa de juros compostos de 1% ao mês, qual era o valor desse computador para pagamento à vista? A R$ 1.470,49 B R$ 1.590,25 C R$ 1.310,21 D R$ 2.000,00 Usando a seguinte forma, teremos; VA: Valor à vista; VP: Valor à prazo; i: taxa de juros; t: tempo em meses. VA = VP/(1+i)^t VA = 500/(1+0,01)¹ VA = 500/1,01 VA = 495,05 -------------------------- VA = 500/(1+0,01)² VA = 500/1,0201 VA = 490,15 -------------------------- VA = 500/(1+0,01)³ VA = 500/1,030301 VA = 485,29 Somando todos os valores, teremos: R$ 495,05+R$ 490,15+R$ 485,29 = R$ 1470,49 Resposta letra A. Uma geladeira que custa R$ 2.050,00 à vista, foi adquirida nas seguintes condições: - sem entrada; - pagamento único cinco meses após a compra; - taxa de juros simples de 4% ao mês. Quanto o comprador pagou de juros? Assinale a alternativa correta Juros simples: J = C × i × t J = juros (?); C = capital (R$ 2050,00); i = taxa (4% a.m. ⇒ 4 ÷ 100 = 0,04); t = tempo (5 meses). J = 2050 × 0,04 × 5 J = R$ 410,00
Compartilhar