Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
avicultura MV5V Aluna: Ana Carolina Gonçalves Oliveira da Silva Professor: João Luís Kill Avaliação: 1º brimestre Valor: 10 pontos Universidade Vila Velha - UVV Lembre-se de utilizar as informações das aulas e sua tomada de decisão. Pense!!! 1- Calcule o Fator de Produção (FP) ou Índice de Eficiência Produtiva (IEP) de acordo com os seguintes dados: IDADE DAS AVES: 42 DIAS; CONSUMO DE RAÇÃO TOTAL: 4150 G; PESO CORPORAL: 2393 G; conversão alimentar: 1,73; mortalidade: 2,3%. RESPOSTA: Supondo que o total de frangos seria 100 frangos. · EA = 1/conversão EA = 1/1,73 = 0,578 · GMPD = peso em kg (total de aves) / número de aves x idade (dias) GMPD = 100 x 2,393 / 100 x 42 = 0,056 · V = 100 – 2,3 = 97,7% · FP = GMPD (kg) x V (%) x EA x 100 FP = 0,056 x 97,7 x 0,578 x 100 = 316,23 2- Qual o peso corporal das aves de um produtor que obteve os seguintes índices: Consumo Médio de Ração: 4,94 kg; IEP: 324,8; Nº inicial de aves: 10.000; Nº de aves mortas: 238; Idade das aves: 45 dias. RESPOSTA: · FP = GMPD (kg) x V (%) x EA x 100 % baixas = (nº de baixas/nº inicial de aves) x 100 % baixas = (238/10000) x 100 = 2,38% 324,8 = (peso corporal x 10000/10000 x 45) x (100 – 2,38) x (peso corporal x 10000 / 4,94 x 10000) x 100 324,8 = (peso corporal x 45) x 97,62 x (peso corporal/45) x 100 324,8 = (9762 x peso corporal²) / 222,3 72.203,04 = 9762 x peso corporal² 7,4 = peso corporal² Peso corporal = 2,72 kg 3- Um determinado produtor de frango de corte obteve em 45 dias, um IEP de 321,8; viabilidade de 92,8%, e GPD de 55 g. Qual foi a Conversão Alimentar? RESPOSTA: · FP= GMPD (kg) x V(%) x FA x 100 FP= 321,8= 0,055 Kg x 92,8 x EA x 100 321,8 = 510,4EA EA= 321,8 /510,4 EA= 0,63 · Eficiencia alimentar = 1/conversão 0,63 = 1/conversão conversão = 1/0,63 conversão = 1,58 4- De acordo com os dados: Peso médio: 2,647 Kg; CA: 1,81; IEP: 318; Mortalidade: 0,30% e idade das aves: 47 dias. Qual o consumo médio de ração? RESPOSTA: · CA= média de consumo por aves (kg) / média de peso vivo por ave (Kg) 1,81 = Consumo de ração/2,647 Consumo médio e ração = 4,791Kg 5- Um pequeno produtor de frango de corte produziu no final de 42 dias um lote de 6000 frangos, pesando 14.400 kg, um consumo de 33.000 kg de ração e baixas de 5%. Considerando essas informações, responda corretamente: a) Calcule o fator de produção. · GMPD = peso(Kg) do total de aves / Numero de aves x dias de idade GMPD = 14400 / (6000 x 42) GMDP = 0,057Kg · EA = média de peso vivo por ave (Kg) / numero de aves x dias de idade EA= (14400/6000) / (33000/6000) 2,4/ 5,5 EA= 0,43 · Viabilidade = 100 – baixas V = 100 – 5 V= 95% · FP= GMPD (Kg) x V (%) x EA x 100 FP= 0,057x 95 x 0,43 x 100 FP = 232,84 b) Considerando que o produtor seja um INTEGRADO, quais as razões de se calcular o fator de produção. Cite pelo menos duas razões. Sendo um integrado, o produtor, tem algumas razões para se calcular o fator de produção, como: · Estimular o avicultor a melhorar o desempenho de sua produção; · Calcular a remuneração do integrado. 6- Com relação ao sistema de iluminação artificial dentro de um galpão de criação de frangos de corte, calcule o número de lúmens e o número de lâmpadas para um galpão com capacidade para 22.000 aves. Considerando a densidade de 12 aves/m: 1m2 ---------12 aves X -------------22000 aves X = 22000 + 12 > 1834m2 > 14,12m x 131m A cada m2 da instalação deve se considerar 22 lúmens 1m2 ---------22 lúmens 1834m2 ----Y Y= 22 x 1834 > 40348 lúmens Distância das lâmpadas nas fileiras = duas vezes a altura das lâmpadas 2 x 2,5 = 5 metros Sendo 2 fileiras de lâmpadas: 130 = 26 lâmpadas/fileira 2 fileiras x 26 lâmpadas = 52 lâmpadas Lâmpada: 40348 + 52 = 776 watts incandescente de 60W ou fluorescente de 15W 7- O planejamento de instalações para animais não consiste apenas no dimensionamento correto da edificação, mas também no planejamento adequado do número de equipamentos necessários para atender a densidade planejada para ocupação do galpão. Nesse sentido, considere os seguintes dados: Largura do galpão = 12 metros. Comprimento do galpão = 120 metros. Densidade = 36 kg/m². Tempo de criação = 45 dias. Periodo de vazio = 15 dias. Peso médio da ave aos 45 dias de idade = 3,0 kg. Mortalidade total calculada aos 45 dias = 5%. Comedouro: 1:30 aves. Bebedouro: 1:80 aves. Considerando os conhecimentos sobre criação de frangos de corte e com base nos dados apresentados, calcule: A) O número estimado de aves retiradas por lote. Área do galpão : 12 x 120 = 1440 m² 1m² ----------- 36Kg 1440m² ------ X X = 1440 x 36 X = 51.840Kg de ave 1 ave ----------- 3Kg Y ---------------- 51.840Kg Y = 51.840 / 3 => Y = 17.280 aves Sendo a mortalidade de 5%: 100% ------------ 17.280 aves 5% --------------- Z Z = (17.280 x 5) / 100 Z = 864 aves Aves retirardas por lote: 17.280 - 864 = 16.416 aves retiradas por lote B) O número de aves alojadas por metro quadrado (aves/m²). Área do galpão : 12 x 120 = 1440 m² 1m² ----------- 36Kg 1440m² ------ X X = 1440 x 36 X = 51.840Kg de ave 1 ave ----------- 3Kg Y ---------------- 51.840Kg Y = 51.840 / 3 Y = 17.280 aves C) O número de comedouros. 1 ---------- 30 X --------- 17.280 X = 17.280 / 30 X = 576 comedouros D) O número de bebedouros. 1 ----------- 80 Y ------------ 17.280 Y = 17.280 / 80 Y = 216 bebedouro E) O número de lotes produzidos por ano. CP = tempo final de crescimento da ave + tempo que o galpão vai ficar vazio 45 + 15 = 60ciclos Lotes por ano = quantidade de dias em 1 ano / ciclos 365 / 60 = 6 lotes por ano medicina veterinária .MsftOfcThm_Accent6_lumMod_20_lumOff_80_Fill { fill:#EAE8E8; }
Compartilhar