Prévia do material em texto
Construções Rurais Nome: Marcos Welison Junior do Nascimento Turma: 02 10 Questões teóricas 1-Qual a diferença entre materiais naturais e artificiais? -Materiais naturais são obtidos da forma em que se encontram na natureza ,como, areia,pedregulhos e barro. -Materiais artificiais são resultantes de um processo industrial de transformação ,como tijolos,telhas ,cal e cimento. 2-O que você entende por diâmetro máximo de um agregado? É a abertura da malha da menor peneira na qual passam,no mínimo, 95% do material,ou seja, o percentual retido acumulado é inferior ou igual a 5%. 3-Quais são as qualidades que uma pedra deve apresentar para que possa ser utilizada como material de construção ? Deve ser resistente ,não desagregável e não sujeita a decomposição pela ação de agentes exteriores,como umidades,sol e chuva etc... 4-Qual a diferença entre seixo rolado e brita? Seixo rolado é um agragado graúdo de superfície lisa e arredondada,encontrado na natureza em leitos de rios . Brita é o agregado graúdo obtido pela trituração das rochas através de britadores. 5-Comente sobre uma das fases de fabricação do cimento? Preparação e dosagem da mistura crua= o calcário e argila em proporções pré-determinadas são enviadas ao moinho de cru onde processa-se a redução dos diâmetros das partículas e inicia-se a mistura interna das matérias primas. 6-O que você entende por concreto? Concreto é a união simples com as armaduras de ferro ,ou seja,é um tipo de estrutura que utiliza armações feitas com barras de aço. 7-Comente sobre a dilatação térmica do concreto? O concreto se dilata ou se contrai com o aumento ou diminuuição da temperatura, com a variação de 1oC ocorre a dilatação ou contração em torno de 0,01mm por metro linear. 8-O que é pega do concreto? Pega do concreto é quando os aglomerantes endurecem sob a ação da água á fase inicial do processo,ou seja, a transformação da pasta plástica em corpo sólido. 9-Qual a função do adensamento do concreto ? Eliminar os vazios da massa do concreto tornando-a mais compacta, mais densa, mais resistente, menos perneável e mais durável. 10-O que é traço? É a maneira de exprimir a composição do concreto ,ou seja, a proporção entre os componentes das pastas,argamassas e concretos. 33 ) Refaça o exercício anterior para os dados abaixo: Dados: Traço com 100kg de cimento Tensão de compreensão aos 28 dias =150kgf/cm2 Controle regular; Adensamento mecânico; Agregado graúdo= seixo Agregado miúdo= areia grossa Peça; altura: 0,10m Largura:5,0m Comprimento:10,0m Menor distância entre os ferros: 0,05m Dmáx= 1/4*0,10m ->1/4*100mm= 25mm->19mm 2/3*0,05m->2/3*50mm= 33,33mm->25mm Peso dos agregados: Tc28= 150kgf/cm3 Px=0,7 A%=8 Pm= 100*px/A% -1 Pm= ( 100*0,7 )/8-1 Pm=7,75kg Pm=pa+pb Pa= 40% de pm Pa=0,40*7,75kg Pa=3,10kg Pb=pm-pa Pb=7,75-3,10 Pb=4,65kg -Determine o traço ,pelo métode adotado pelo ITEP: 1:pa:pb:px 1: 3,10 :4,65 :0,70 -Determine o consumo de materiais ( cimento,areia,brita.água ) para concretar a peça: Cc= 1000/( 1/3,15 + 3,10/2,65 + 4,65/2,58 )+ 0,7= 251,25kg # volume da peça 0,10 *5*10 = 5m cimento Cc=5*251,25 = 1256,25kg Areia Ca=pa*Cc Ca=3,1o*1256,25 = 3894,375kg Brita Cb=pb*Cc Cb=4,65*1256,25 = 58415,625kg Água Cx=px*Cc Cx=0,70*1256,25 = 879,375kg -Dimensione as padiolas ( areia e brita ): 1 : 3,10 :4,65 :0,70 # traço com 100kg de cimento 100kg : 310kg :465kg :70 kg (litros) V cimento = 100kg V areia = 310kg /1,54kg =>201,30kg/dm3 Va= 201,300cm3 V brita =465kg/1,35kg = 344,45kg/dm3 Vb=344,450 cm3 100kg;201,300cm;344,450cm;70kg Padiolas L=35cm C=40cm H=30cm V= L*C*H Base=(35*40)= 1400cm2 P areia=201,300cm3*1400cm2 = 143,78cm H= 143,78/5 =>28,75cm 5*( 28,75*35*40 ) P brita =344,450/1400 =>246,03cm H=246,03/9 = 27,34 9*( 27,34*35*40 ) -Corrija o traço ( quando a areia apresentar umidade ):