Prévia do material em texto
Atividade Prática Supervisionada Processos Estocásticos Professor: Manuel Martins Filho Turma: 132 Autores: Raphael Silva dos Santos Possidente Rogério Amorim de Souza Valdir Sousa de Lira Willian João Machado 01 – Suponha que num certo Sistema Operacional, devido a limitações de memória, os comandos têm um tempo de espera médio de 20s para começarem a ser executados com um Desvio Padrão de 8s. Distribuição Normal (Gaussiana) - Usar a Tabela Normal Padrão. (0,4 pontos) a) Numa fila de 400 comandos, quantos comandos vão esperar mais de 20s? R.: 200 > 20s = 50% e 200 < 20s = 50% A quantidade de comandos que irão esperar mais de 20s é igual a 200. b) Quantos comandos vão esperar exatamente 20s para serem executados? R.: Numa curva normal os valores assumidos por uma variável X estarão sempre em torno da µ para mais ou menos. Portanto, a probabilidade de um comando esperar exatamente 20s, que é o tempo médio, será igual a zero. Ou seja, nenhum comando vai esperar exatamente 20s. c) Qual é a probabilidade de um comando esperar mais de 30s para ser executado? R.: Para fazermos o cálculo usando a fórmula transformada z = (x - µ) / σ, devemos considerar: µ = 20; σ = 8; x = 30. Substituindo os valores na fórmula temos: z = (30 - 20) / 8 z = 10 / 8 z = 1,25 Usando a tabela normal o valor de z equivalente a 1,25 é 0,3944 ou 39,44%. Subtraindo o valor acima de 50% temos: 0,50 - 0,3944 = 0,1056 ou 10,56%. Assim a probabilidade de um comando esperar mais de 30s é de 10,56%. Z = 30-20s / 8 = 1,25 => 0,3944 (Tabela Normal Padrão) Z = 0,50 – 0,3944 = 0,1056 A probabilidade é de 10,56% d) Quantos comandos vão esperar mais de 30s para serem executados? R.: Conforme valores encontrados na letra "c", acima, p(x >30) = 10,56%. Assim, para saber quantos comandos esperarão mais de 30s, basta multiplicarmos o percentual acima pela quantidade total de comandos: 0,1056 x 400 = 42,24. A resposta então é: ≈42 comandos. 42 comandos vão esperar mais de 30s 02 – Em relação à situação da questão anterior sabe-se que se instalando mais 32GB de memória o tempo médio de espera cai 40%. Nesse caso, quantos comandos vão esperar mais de 30s para serem executados? (0,1 pontos) R.: 20s – 40% = 12s X = 30s U = 12s σ = 8 30 – 12 / 8 = 2,25 => 0,4878 (Tabela Normal Padrão) 0,50 – 0,4878 = 0,0122 Vão esperar mais de 30s, 5 comandos (4,88) Considerando que o tempo médio de espera caiu 40%, ou seja, de 20s para 12s (20 - 40% = 12), basta refazermos os cálculos substituindo os valores na fórmula transformada z = (x - µ) / σ, como segue: z = (30 - 12) / 8 z = 18 / 8 z = 2,25 O valor de z na tabela normal equivalente a 2,25 é 0,4878 ou 48,78%. Subtraindo de 50% temos: 0,50 - 0,4878 = 0,0122 ou 1,22%. Para acharmos a resposta fazemos a multiplicação: 0,0122 x 400 = 4,88. Então a resposta é: 4,88 ou ≈ 5 comandos. 3 – (SERPRO-Analista Sistemas-ESAF) Suponha que o tempo que a Receita Federal leva no processo de devolução do imposto pago a mais tenha distribuição normal com média de 12 semanas e desvio padrão de 3 semanas. Assinale a opção que estima a proporção de contribuintes que recebem a devolução em no máximo 6 semanas. A tabela abaixo dá os valores de P{0<X<Z} quando X tem distribuição normal padrão para valores selecionados de Z. Por exemplo, P{0<X<1,56} = 0,4406. (0,2pontos) Z 00 06 08 1,0 0,3413 0,3554 0,3599 1,5 0,4332 0,4406 0,4429 1,9 0,4332 0,4750 0,4761 2,0 0,4772 0,4803 0,4812 a) 50,0%x = 3 b) 5,56% c) 43,32% d) 2,28% e) 47,72% Para acharmos a resposta podemos considerar os seguintes valores de probabilidade válidos para a curva normal: Intervalo Probabilidade (%) µ ± 1σ 68,26% µ ± 2σ 95,45% µ ± 3σ 99,73% 49,865 47,725 34,13 34,13 47,725 49,865 ------3------6------9------12------15------18------21------ -3σ -2σ -1σ µ 1σ 2σ 3σ | | |__68,26%__| | | | |______ 95,45%________| | |__________ 99,73% _____________| Como a curva normal é simétrica o valor de cada intervalo indicado nas figuras acima deve ser dividido por 2, ou seja, 50% acima da média e 50% abaixo dela. Veja que a questão nos dá µ = 12, σ = 3 e x = 6 semanas. Se olharmos a figura veremos que x = 6 semanas equivale a µ - 2σ, que nos dá um percentual de 47,725% ou 0,47725. Como na Tabela Normal não temos esse valor usamos o valor mais próximo. Assim, temos p(0< X < Z) = p(0< X < 2,0), sendo o valor de Z na Tabela Normal igual a 0,4772. Se usarmos a fórmula transformada, também encontramos o mesmo valor de z: Z = (x - µ) / σ Z = (6 – 12) / 3 Z = -6 / 3 Z = -2 ou 0,4772 na Tabela Normal. Porém, para encontrar o valor que queremos, precisamos subtrair o valor de Z de 50%. Assim, temos: 0,50 – 0,4772 = 0,0228 ou 2,28%. Essa é a proporção de contribuintes que recebem a devolução em no máximo 6 semanas. A opção correta então é a letra “d”: 2,28%. 4 – Uma amostra de 120 crianças tem média 120cm e desvio padrão 5,6cm. O intervalo de confiança de 95% para a média populacional é: (0,2 pontos) a) [111,12 a 130,02] b) [112,91 a 131,45] c) [109,02 a 131,15] d) [107,99 a 131,02] e) [118,99 a 121,00] R.: Temos: N => 120 | Média => 120 | Desvio Padrão => 5,6 O erro padrão e dado por · EP = 5 = 5,6 = 5,6 = 0,511 √¯N √¯120 √¯10,95 Para 95% de confiança, o valor de Z obtido da Tabela Normal Padrão é Z => 1,96 O intervalo de confiança é dado por _ – Ꜫ _ + Ꜫ X X Onde Ꜫ é o erro da estimativa dado Ꜫ = Z x EP ou ainda Ꜫ = Z x S/√¯N Assim, os limites do intervalo de confiança são: Limite inferior => _ – Z x S X √¯N Limite Superior => _ + Z x S X √¯N Limite Inferior => 120 – 1,96 x 0,511 = 118,99 Limite Superior => 120 + 1,96 x 0,511 = 121,00 Logo [ IC 95%] = [118,99 a 121,00] Esta questão pede para informar qual o Intervalo de Confiança (IC) de 95%, considerando uma amostra de 120 crianças, com = 120cm e S = 5,6cm. Primeiro calculamos e Erro Padrão (EP), que é dado por: EP = S / : EP = 5,6 / EP = 5,6 / 10,95 EP = 0,511 Na tabela normal o valor de Z para IC de 95% é igual a 1,96. O IC é dado por: – Ɛ + Ɛ E o erro da estimativa (Ɛ) é dado por: Ɛ = z x EP Deste modo, os limites do IC são: Limite Inferior => - z x EP Limite Superior => + z x EP Substituindo os valores na fórmula temos: LI => 120 – 1,96 x 0,511 = 118,99 LS => 120 + 1,96 x 0,511 = 121,00 Desta forma o IC de 95% é igual a: [118,99 a 121,00]. 5 – Uma amostra aleatória simples de tamanho 256 de uma distribuição normal foi observada e revelou os seguintes valores para as estatísticas suficientes: (0,2 pontos) 256 256 ∑ Xi = 3.072 ∑ X2i = 37.119 i=1 i=1 Um intervalo de 95% de confiança para a média populacional será dado aproximadamente por: (A) (11,88; 12,12); (B) (11,62; 12,38); (C) (11,05; 12,95); (D) (10,46; 13,54); (E) (10,20; 13,80). Distribuição Normal (tamanho da amostra > 30) o desvio padrão desconhecido: Ꜫ = Za/2 X S / √¯N 95% de confiança, dividido por 2 = 47,5% Na Tabela Normal 47,5% equivale a 1,96 Erro padrão: EP = S / √¯N, logo Ꜫ = 1,96 / √¯256 => 1,96 / 16 = 0,1225 _ X Média Amostral => 3072 / 256 = 12 S2 Variância Amostral => 37119 / 256 = 145 – (12)2 = 145 – 144 = 1 σ = 1 Limite Inferior => 12 – 0,12 = 11,88 Limite Superior => 12+0,1225 = 12,12 6 – Para estimar a proporção de cura de um medicamento antiparasitário realizou-se um experimento clínico, aplicando o medicamento em n doentes escolhidos ao acaso. Nesta amostra foi constatado que 80% dos doentes foram curados. Com base nestas informações e utilizando o Teorema Central do limite, o valor de n, para que o erro cometido na estimação seja no máximo 0,08, com confiança de 89%, é de: (0,2 pontos) (A) 16 (B) 25 (C) 36 (D) 49 (E) 64 R.: Ɛ = 0,08 | 89% => Z = 1,6 | N = X 0,8 X 0,12 N = X 0,8 X 0,2 = 64 7 – Os graus dos alunos de Estatística têm sido baixos,com média de 5,2 e desvio de 1,2. Optou-se por um curso de revisão e com ele pretende-se aumentar o rendimento dos alunos. Entre 36 alunos que frequentaram tal curso, a média foi de 6,4. Pode-se dizer, ao nível de significância de 8%, que o curso é: (0,2 pontos) a) Eficiente e aceitar a hipótese alternativa H1 b) Não eficiente e aceitar a hipótese nula H0 c) Eficiente, pois o valor calculado é menor que 5,2 d) Não eficiente, pois o valor calculador é menor que 5,2 e) Eficiente e aceitar a hipótese nula H0 R.: Temos: N = 36 | X = 6,4 | µ = 5,2 | σ = 1,2 | α = 0,08 Para α = 0,08 = 50% - 8% = 42% => 0,4207 (na Tabela Normal Padrão) => Z-Tab = 1,41 Z = X - µ 6,4 – 5,2 1,2 α => 1,2 = 0,2 = 6 6 8 – Um Processo Estocástico tem os seguintes valores para os seus vetores de estado: X(0) = [120 ; 80] ; X(1) = [100 ; 100] e X(2) = [90 ; 110]. Determine a Matriz de Transição (P) do processo sabendo-se que é um Processo Markoviano. (0,5 pontos) A + B = 200 (100%) T0 = 120 ; 80 T1 = 100 ; 100 T2 = 90 ; 110 A = 0,70 X 120 + 0,20 X 80 B = 0,80 X 80 + 0,30 X 120 Matriz de Transição P = 0,70 0,20 multiplicado por X0 =120 => X1 = 0,70 X 120 + 0,20 X 80 = 84 + 16 => X1 100 0,30 0,80 80 0,30 X 120 + 0,80 X 80 36 + 64 100 P = 0,70 0,20 multiplicado por X1 =100 => X2 = 0,70 X 100 + 0,20 X 100 = 70 +20 => X2 90 0,30 0,80 100 0,30 X 100 + 0,80 X 100 30 + 80 110