Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Resolução ACQA - Hidráulica Trecho Vazão (l/s) Diâmetro (mm) Vel. (m/s) Comp. (m) Perda C. Unitária (m/m) Perda C. Total (m) Cota Piez. Montante (m) Cota Piez. Jusante (m) Pressão Disponível (m.c.a.) RA 15,00 150 0,849 300 0,0049 1,47 400 398,53 18,53 AB 9,00 100 1,146 200 0,0138 2,76 398,53 395,77 25,77 BC 5,00 75 1,132 100 0,0189 1,89 395,77 393,88 33,88 CD 3,00 50 1,528 130 0,0530 6,89 393,88 386,99 36,99 CE 2,00 50 1,019 080 0,0250 2,00 393,88 391,88 51,88 Transformar Vazão em m³/s e calcular a Velocidade de escoamento RA V = Q/A = 4 x 0,015 = 0,849 m/s 3,14 x 0,152 AB V = Q/A = 4 x 0,009 = 1,146 m/s 3,14 x 0,12 BC V = Q/A = 4 x 0,005 = 1,132 m/s 3,14 x 0,0752 CD V = Q/A = 4 x 0,003 = 1,528 m/s 3,14 x 0,052 CE V = Q/A = 4 x 0,002 = 1,019 m/s 3,14 x 0,052 Calcular perda de carga unitária RA J = 10,622 x Q1,85 = 10,622 x 0,0151,85 = 0,0049 m/m C1,85 x D4,87 1401,85 x 0,154,87 AB J = 10,622 x Q1,85 = 10,622 x 0,0091,85 = 0,0138 m/m C1,85 x D4,87 1401,85 x 0,104,87 BC J = 10,622 x Q1,85 = 10,622 x 0,0051,85 = 0,0189 m/m C1,85 x D4,87 1401,85 x 0,0754,87 CD J = 10,622 x Q1,85 = 10,622 x 0,0031,85 = 0,0530 m/m C1,85 x D4,87 1401,85 x 0,054,87 CE J = 10,622 x Q1,85 = 10,622 x 0,0021,85 = 0,0250 m/m C1,85 x D4,87 1401,85 x 0,054,87 Perda de Carga total Perda de carga total = Perda de C. Unit. x Comp. RA = 0,0049 x 300 = 1,47 AB = 0,0138 x 200 = 2,76 BC = 0,0189 x 100 = 1,89 CD = 0,0530 x 130 = 6,89 CE = 0,0250 x 080 = 2,00 Cota Piezométrica à Jusante = Cota à Montante (cota inicial = 400) – Perda de C. Total RA = 400,00 - 1,47 = 398,53 AB = 398,53 – 2,76 = 395,77 BC = 395,77 – 1,89 = 393,88 CD = 393,88 – 6,89 = 386,99 CE = 393,88 – 2,00 = 391,88 Pressão Disponível = Cota à Jusante – Cota do Terreno RA = 398,53 – 380,00 = 18,53 m.c.a. AB = 395,77 – 370,00 = 25,77 m.c.a. BC = 393,88 – 360,00 = 33,88 m.c.a. CD = 386,99 – 350,00 = 36,99 m.c.a. CE = 391,88 – 340,00 = 51,88 m.c.a. Anexo:
Compartilhar