Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Avaliação Bimestral - 1º Bimestre – 2021/1 Curso: Disciplina: Administração Financeira e Orçamentária Professor: Maurício de Oliveira Data: 08.04.2021 Aluno (a): Nota: ______________ (Obs: as questões 1, 5, 6, 8 e 9 tem valor 1,0 ponto (para estas questões deverão ser apresentados os cálculos para ter nota integral). As demais questões têm valor 0,5 pontos. 1. Calcule o Ciclo Financeiro em dias e em R$ com base nos dados Prazos médios: IME = 58 dias; PMR = 47 dias; PMP = 35 dias Saldos das contas: Estoque – R$ 600.000,00; Contas a Receber – R$ 750.000,00; Contas a Pagar – R$ 450.000,00; Vendas anuais – R$ 4.000.000,00; Compras anuais – R$ 2.000.000,00 a. Calcule o Ciclo Financeiro em dias e em R$ CF = 58 + 47 – 35 = 70 dias Estoques + Contas a receber – Contas a pagar 600.000,00 + 750.000,00 – 450.000,00 = 900.000,00 b. A empresa quer avaliar a estratégia de aumentar o PMR para 52dias e a IME para 60 dias. Considere que os reflexos conjuntos das estratégias sejam um aumento de 4% nas vendas. Calcule o novo ciclo financeiro em dias e em reais? A nova estratégia deverá ser adotada? Justifique? CF= 52 + 60 – 35 = 77 dias Novo investimento de estoque = 600.000,00 x 60 / 58 = 620.689,65 Novo investimento de contas a receber = 750.000,00 x 52 / 47 = 829.787,23 Novo financiamento de fornecedor = 450.000,00 x 35 / 35 = 450.000,00 CF = Investimento de estoque + Investimento de contas a receber – Financiamento contas a pagar CF = 620.869,65 + 829.787,23 – 450.000,00 = 1.000.476,88 RF = 900.000,00-1.000.476,88 = -100.476,88 (perda) Efeitos da estratégia Aumento das vendas = 4.000.000,00 x 4% = 160.000,00 Efeitos totais = -100.476,88 + 160.000,00 = 59.523,12 R = A nova estratégia deve ser adotada, pois trará ganhos de R$ 59.523,12 2.Uma empresa realizou vendas no ano 2020 no valor de R$ 50.000,00, sendo 40% para recebimento em 2020 e 60% em 2021. As despesas totalizaram R$ 40.000,00, sendo 50% pagas em 2020 e 50% pagas em 2021. Com base nestes dados, os valores do lucro líquido (regime de competência) e o saldo de caixa (regime de caixa) para o ano 2020 seriam, respectivamente: ( x )R$ 10.000,00 e R$ 0,00 ( ) R$ 0,00 e R$ R$ 20.000,00 ( ) R$ 20.000,00 e R$ 0,00 ( ) R$ 0,00 e R$ 10.000,00 3.As figuras abaixo indicam a situação de balanço de uma mesma empresa em dois momentos distintos, que indicam a situação de rentabilidade e risco. A respeito das figuras, analise as sentenças abaixo: I – o momento 1 há uma maior dificuldade em honrar os compromissos II – o momento 2 tende a uma menor rentabilidade III – o momento 1 apresenta maior capital de giro líquido IV – o risco é maior no momento 1 V - o momento 1 apresenta menor rentabilidade e menor risco Estão corretas as alternativas ( )II e IV ( )I, III e V ( x )III e V. ( )II e III 4.A respeito do Ciclo Financeiro da empresa, julgue as questões abaixo: I – quanto maior o prazo médio de pagamento (PMP), menor será o investimento no ciclo financeiro II – um prazo maior de recebimento das vendas a prazo, denominado prazo médio de recebimento (PMR), contribui para a redução do investimento no ciclo financeiro III – quanto menor a Idade Média de Estoque (IME), maior será o investimento no ciclo financeiro IV – quanto menor o investimento no ciclo financeiro melhor para a empresa, pois isso contribui para o aumento da sua rentabilidade. Avalie e indique a opção correta: ( ) somente a IV está correta ( ) III e IV estão corretas ( ) I e III estão corretas ( x ) I e IV estão corretas. 5.Uma empresa tem um ciclo financeiro com os seguintes prazos: IME = 50 dias PMR = 70 dias PMP = 45 dias a) Supondo que tenha um desembolso médio mensal (contas a pagar) na ordem de R$ 60.000,00, calcule a necessidade de capital de giro (NCG). CICLO FINANCEIRO EM DIAS CF= 50+70-45 = 75 CF= 75 DIAS Desembolso mensal = R$60.000,000 (Resultado contas a Pagar) Média diária = Desembolso mensal/30 Média= 60.000/30 Média= R$ 2.000,00 NCG = Média X CF NCG = R$ 2.000,00 x 75 NCG= R$150.000,00 b) Suponha que a empresa aumente seu PMP para 50 dias e que o desembolso reduza para R$ 57.000,00, calcule a nova NCG. Indique se o resultado foi melhor ou pior que na situação inicial? CICLO FINANCEIRO EM DIAS CF= 50+70-50 = 70 CF= 70 DIAS Desembolso mensal = R$57.000,000 (Resultado contas a Pagar) Média diária = Desembolso mensal/30 Média= 57.000/30 Média= R$ 1.900,00 NCG = MD X CF EM DIAS NCG = R$ 1.900,00 x 70 NCG= R$133.000,00 A empresa tem a sua NCG reduzida, o que faz aumentar a rentabilidade da mesma. 6. Com base nos dados abaixo, Preço de venda = 450,00; Custo Variável Unitário = 250,00; Custo Fixo = 100.000,00 a) Calcule a quantidade de equilíbrio da empresa. Para a quantidade encontrada, calcule a receita total e o custo total Q= 100.000,00 / (450-250) Q= 100.000,00 / 200 Q= 500 unidades RT = 450 X 500 = 225.000,00 CT = 100.000,00 + (250X500) CT = 100.000,00 + 125.000,00 CT= 225.000,00 b) Caso a empresa só consiga vender 450 unidades, qual deveria ser o CVu para que a empresa se mantenha em equilíbrio Q = CF / PVu – Cvu 450 = 100.000,00 / 450 – Cvu 450 x ( 450 – Cvu ) = 100.000 202.500 – 450 CVu = 100.000 - 450 CVu = 100.000 – 202.500 - 450 CVu = - 102.500 CVu = - 102.500 / - 450 CVu = 227,78 7.Calcule o Lote Econômico de Compra (LEC) de uma empresa que usa 3.136 unidades de certo item por ano, onde o custo de pedido é de R$ 50,00 por pedido e o custo de carregamento de uma unidade é de R$ 4,00 por ano. √2x3.136x50/4,00 = 280 unidades 8.Considere a empresa com PMR de 60 dias, volume de vendas em R$ 1.200.000,00 ao ano, margem de lucro sobre vendas em 7% e inadimplência de 1,0%. Considere, ainda um custo de manutenção de valores em contas a receber em 5%. Giro de contas a receber = 360/60 = 6 vezes ao ano. Investimento em contas a receber = 1.200.000,00/6 = 200.000,00 Despesa com investimento em contas a receber = 200.000,00 x 5% = 10.000,00 Despesas com inadimplência =1.200.000,00 x 1% = 12.000,00 Lucro Bruto = 1.200.000,00 x 7%= 84.000,00 Lucro líquido = 84.000,00 – 10.000,00 – 12.000,00 = 62.000,00 Suponha, ainda, que a empresa queira avaliar uma alteração na estratégia de crédito, ampliando os prazos para pagamento com os seguintes reflexos: PMR = 75 dias; Volume de vendas anual = R$ 1.400.000,00 com lucro sobre vendas em 7; Inadimplência 1,3%; Custo de manutenção do contas a receber = 6%. Calcule os resultados atual e o da nova estratégia e indique o melhor para a empresa? Giro de contas a contas = 360/75= 4,8 Investimento em contas a receber = 1.400.000,00/4,8 = 291.666,66 Despesa com investimento em contas a receber = 291.666,66 x 6% = 17.500.00 Despesa com inadimplência = 1.400.000,00 x 1,3% = 18.200 Lucro bruto = 1.400.000,00 x 7%= 98.000 Lucro líquido = 98.000-17.500,00-18200 = 62.300,00 R: A estratégia deverá ser adotada, pois teve um aumento no seu lucro líquido. 9.Supondo que uma empresa tem preço de venda em R$ 60,00, Custo variável unitário em R$ 45,00 e Custo fixo em R$ 36.000,00. Calcule qual a quantidade a ser vendida para obter uma margem de lucro de 10%. Calcule, ainda, o valor do lucro em reais. (60,00 x q) = 36.000 + (45,00 x q) + (0,10 x 60,00 x q) 60q – 45q – 6q = 36.000 9q = 36.000 q = 36.000/9 q = 4.000 RT = 60,00 X 4.000 = 240.000 CT = 36.000 + ( 45,00 X 4.000 ) = 216.000 Lucro = 240.000 – 216.000 = 24.000 10.Com relação as grandes áreas de decisões do administrador financeiro, indique a alternativa incorreta: ( x ) as decisões de investimentos tem relação com a estrutura de capitais. ( ) as decisões de destinação do lucro se relaciona com os pagamentos de dividendos e retenção do lucro ( ) as decisões de gerenciamento de fluxo de caixa tem relação com a manutenção de capital de giro líquido ( ) as decisões de financiamentos dizem respeito aos recursos a serem utilizados para aquisição dos ativos 11.Indique a alternativa correta em relação à rentabilidade e ao risco. ( ) quanto maior o capital de giro líquido, mais rentável tenderá a ser a empresa ( x ) o patrimônio líquidotem um custo maior que as fontes de passivo circulante. ( ) o ativo circulante é mais rentável que o ativo não circulante ( ) o patrimônio líquido é uma fonte de recursos sem custos para a empresa 12.Com respeito a gestão da conta caixa, analise as sentenças abaixo e indique a incorreta: ( ) a manutenção de sobras de valores em caixa prejudica a rentabilidade da empresa ( ) a falta de recursos em caixa pode dificultar o pagamento de compromissos ( x ) o caixa é um ativo que tem baixa liquidez. ( ) são os valores mantidos em caixa, aplicações de curto prazo e depósitos nos bancos 13.Com respeito à gestão dos estoques, assinale a alternativa incorreta: ( x ) o excesso de estoque gera uma redução nos custos com guarda e manutenção dos estoques. ( ) quanto maior o giro de estoque, tanto maior será a liquidez neste item ( ) a falta de estoque pode levar a uma redução nas vendas ( ) deve-se promover ações para reduzir a idade média do estoque 14.A respeito do fluxo de caixa assinale a alternativa correta: ( ) o fluxo de caixa é importante para gestão da conta estoques ( ) o fluxo de caixa só pode ser elaborado anualmente ( ) o fluxo de caixa busca identificar o patrimônio líquido da empresa ( x ) o fluxo de caixa busca antecipar situações de sobra ou falta de recursos. 15.A Teoria da Agência tem as características abaixo, com exceção de: ( ) enquanto os proprietários focam o lucro, os gestores focam também em suas carreiras ( x ) as despesas realizadas pelos administradores ajudam a aumentar o valor da empresa. ( ) é um conflito que ocorre entre os proprietários e os gestores ( ) um bom plano de carreiras pode ajudar a contornar o conflito
Compartilhar