Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
@maari330 Módulos 1 e 2 - Revisão da Teoria Elementar das probabilidades Exercício 01 Uma caixa contém 20 canetas iguais, das quais 7 são defeituosas, e outra caixa contém 12, das quais 4 são defeituosas. Uma caneta é retirada aleatoriamente de cada caixa. As probabilidades de que ambas não sejam defeituosas e de que uma seja perfeita e a outra não são respectivamente de: A 88,33% e 45,00% B 43,33% e 45,00% C 43,33% e 55,00% D 23,33% e 45,00% E 23,33% e 55,00% A resposta correta é: B. Justificativa: Caixa A= 20 Canetas, 7 são defeituosas Caixa B= 12 Canetas, 4 são defeituosas P(canetas boas em A) = = 13/20=0,65 ou 65% P(canetas boas em B)= =8/12= 0,66666666ou 66,67% Probabilidade [canetas boas caixa A e canetas boas caixa B]= 0,65 x 0,66666666 = 0,43333333 x 100 = 43,33% As probabilidades de que ambas não sejam defeituosas é de 43,33% Probabilidade de que uma caneta escolhida seja perfeita e a outra não? Se a caneta defeituosa for retirada da caixa de 20 canetas e caneta boa da caixa de 12 a probabilidade deste evento é: 7/8 x 8/12 = 23,33% Se a caneta boa for retirada da caixa de 20 canetas e a caneta defeituosa da caixa de 12 a probabilidade deste evento é: 13/20 x 4/12 = 21,67% Somando os dois: 23,33 + 21,67 = 45% Exercício 02 Certo tipo de motor pode apresentar dois tipos de falhas: mancais presos e queima do induzido. Sabendo-se que as probabilidades de ocorrência dos defeitos são 0,2 e 0,03, respectivamente, determinar a probabilidade de que num motor tipo, selecionado ao acaso, não ocorra, simultaneamente, as duas falhas. A 6% B 19,4% C 99,4% D 21,8% E 77,6% A resposta correta é: C. P(A∩B) = 0,2 . 0,03 = 0,006 → 0,6% 100% - 0,6% = 99,4% Exercício 03 Exercícios - Revisão da Teoria Elementar das probabilidades Resumo para ENEM / Concurso Público/Vestibular Matemática - física @maari330 Suponhamos que existam, num certo mercado, duas fábricas de lâmpadas. A fábrica "A" produz 500 lâmpadas, das quais 25% apresentam defeitos e a fábrica "B" produz 550 lâmpadas, das quais 26% são defeituosas; vamos supor também que as 1050 lâmpadas são vendidas por um único vendedor. Por fim suponhamos que um cliente vai comprar uma lâmpada sem especificar marca e que estas foram dispostas ao acaso na prateleira. Calcular: I - A probabilidade de se receber uma lâmpada defeituosa. II - A probabilidade de, tendo se recebido uma lâmpada perfeita, ela ser da marca "B". A alternativa que apresenta as respostas corretas é a: A I = 47,62% e II = 26,00%, B I = 26,00% e II = 52,05%, C I = 25,52% e II = 26,00%, D I = 25,50% e II = 50,00%, E I = 25,52% e II = 52,05%, A resposta correta é: E. Justificativa Total de lâmpadas 500 + 550 = 1050 Lâmpadas com defeito 25% = 125 e 26% = 143 = 268 Lâmpadas perfeitas 375 + 407 = 782 I → 268/1050 = 0,2552 → 25,52% II → perf. marca B/ total de perf. = 407/782 = 0,5205 → 52,05% Questão 04 Visando determinar a probabilidade de se encontrar fumantes numa determinada cidade fez-se uma pesquisa na qual se entrevistou 856 pessoas às quais se perguntou sobre ser fumante ou não. 327 destas pessoas admitiram serem fumantes. Podemos afirmar que, nesta cidade a probabilidade de se encontrar ao acaso uma pessoa não fumante é de: A 61,8% B 162% C 32,7% D 50% E 38,2% A resposta correta é: A. Justificativa Não fumantes= 529(A) Total de entrevistados=856(B) P(A/B)= 529/856 P=0,61799 OU 61,8% Exercício 05 Em determinada região do país o candidato a governador José Prego foi votado por 46% dos eleitores e o candidato a senador Luiz Arruela por 26% dos mesmos eleitores. Foi escolhido ao acaso um eleitor dessa região. Qual é a probabilidade de que ele tenha votado num dos dois candidatos, mas não no outro. A 51,92% B 48,08% C 36,00% D 14,40% E 33,96% A resposta correta é: B. Justificativa @maari330 não votaram senador = 74% não votaram no governador = 54% votaram no governador= 46% votaram no senador = 26% P= (sim para governador x não para senador) + (não para governador x sim para senador) P= 0,46x0,74 + 0,26x0,54 P= 0,3404 + 0,1404 P= 0,4808 = 48,08% Exercício 06 O produto XYZ é composto de dois componentes A e B. Sabe-se que o componente A apresenta defeitos em 1,2% das unidades produzidas e o componente B em 3,6% das unidades produzidas. Pegou-se ao acaso um produto XYZ no estoque, o qual foi testado. Revelou-se que ele é defeituoso. Qual é probabilidade que o componente B desta unidade em particular tenha apresentado defeito? A 24,4% B 74,8% C 75,6% D 2,4% E 3,6% A resposta correta é: C. Justificativa Total de defeituosos = 1,2 + 3,6 = 4,8 Probabilidade de que o defeito seja de B 3,6/4,8=0,75 ou 75% Questão 07 Na aprazível cidade de Ribeirão das Neves 45% dos habitantes são homens. Entre os homens 25% são divorciados. Já entre as mulheres 18% são divorciadas. Um habitante é sorteado ao acaso por um programa de rádio. Qual é a probabilidade dele ser homem e divorciado ou mulher e não divorciada? A 21,50% B 43,00% C 107,00% D 56,35% E 53,50% A resposta correta é: D. Homem e divorciado ou mulher e não divorciada = Homem e divorciado + mulher e não divorciada mulheres 55% não divorciadas 100-18= 82% 45% são homens e divorciados são 25% 0,45 x 0.25 + 0,55 x 0,82 = 0,5635 56,35%
Compartilhar