Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Matriz de atividade individual Disciplina: Gestão de Custos Módulo: Aluno: Diego Colman de Souza Turma: ONL020MZ-POGFIRR09T1 Tarefa: Atividade Individual - Análise das situações e resolução das questões solicitadas Questão 1 (2,5 pontos) A Cia Estrela Solitária possui elevada estrutura de custos fixos no montante de $ 100.000,00 por mês. Por ser uma empresa prestadora de serviços, cobra dos seus clientes ISS (Imposto sobre Serviços) de 5% e negocia os seus serviços por um preço médio de $ 6.000,00 por hora. Os diretores da empresa, na última assembleia realizada, projetaram uma taxa mínima de atratividade (TMA) de 10% sobre o capital investido (líquido de imposto de renda). Considerando que o custo dos serviços prestados por hora seja de $ 2.000,00, que o investimento efetuado pelos acionistas no negócio tenha representado um total de $ 500.000,00 e que a alíquota do imposto de renda seja de 30%, responda: Item Valor Custos Fixos (CF) 100.000,00 Preço médio/h 6.000,00 ISS-Impostos sobre serviços 5% Taxa Miníma de Atratividade (TMA) 10% Custo por hora (CV) 2.000,00 Imposto de Renda (IR) 30% Capital Investido 500.000,00 a) Quantas horas devem ser vendidas para que se consiga atingir o retorno desejado que atenda à TMA (taxa mínima de atratividade) definida para o negócio? MC = Preço – ISS – CV MC = 6.000 – 300 – 2.000 MC = 3.700/h Lucro antes do Imposto de Renda-LAIR: 50.000/0,70 = 71.428,57 MC = 100.000 + 71.428,57 MC = 171.428,57/3700 MC = 46,33h Devem ser vendidas 46,33 horas para atingir o retorno desejado. 2 b) Qual é o faturamento necessário para se atingir o ponto de equilíbrio? MC/h = CF 3.700 h = 100.000 H = 27,02 Faturamento = 27,02 (horas) * 6.000 (preço) Faturamento = 162.162,16 O ponto de equilíbrio é atingido para um faturamento de R$162.162,16 Questão 2 (2,5 pontos) Limeira e Lameira decidiram abrir uma loja no ramo esportivo, a Limeira & Lameira Ltda. O investimento inicial proposto para o negócio foi de $ 1.000.000,00. A taxa mínima de atratividade (TMA) definida para a operação é de 20%, líquidos de impostos. A alíquota do imposto de renda é de 30%. Os seguintes dados foram projetados para o ano de 2017: Volume de vendas 100.000 unidades Demonstrativo de Resultados Receita do período $ 500.000,00 Custo dos Produtos Vendidos $ 230.000,00 Lucro Bruto $ 270.000,00 Despesas Operacionais $ 83.000,00 Lucro Antes do Imposto de Renda $ 187.000,00 Imposto de Renda – 30% $ 56.100,00 Lucro Líquido $ 130.900,00 A seguir, apresentam-se algumas informações extraídas dos relatórios gerencias da empresa: Do custo dos produtos vendidos (DPV), $ 30.000,00 referem-se a custos fixos. A Comissão de Vendas representa 5% da receita. O saldo restante das despesas 3 operacionais refere-se às despesas fixas de vendas e administrativas. Com base nas informações apresentadas, responda: Qual é o faturamento necessário para se atingir o ponto de equilíbrio? Item Valor Capital Investido 1.000.000,00 TMA 20% Imposto de Renda (IR) 30% CF 30.000,00 Comissão de Vendas 25.000,00 Despesas de Vendas ADM 58.000,00 CPV = 230.000 (30.000 CF e 200.000 CV) PV = 500.000 / 100.000 = 5 CV = 200.000 / 100.000 = 2 DV = 25.000 / 100.000 = 0,25 MC unit. = 5 – 2 – 0,25 = 2,75 MC = CF/DF 2,75Q = 30.000 + 58.000 Q = 88.000 / 2,75 Q = 32.000 Faturamento = 32.000 * 5 = 160.000 O Ponto de Equilíbrio Contábil é atingido com o faturamento de 160.000, ou seja, neste ponto o lucro é zero. Quantas unidades devem ser vendidas para que a empresa atinja a TMA definida para o negócio? L.L = 20% * 1.000.000 = 200.000 4 LAIR = 200.000 / 0,7 = 285.714,29 MC UNIT = DF + CF + LAIR 2,75Q = 30.000 + 58.000 + 285.714,29 Q = 373.714,29 / 2,75 Q = 135.896,11 Para que se atinja a TMA de 20% é necessário vender 135.896 unidades. Questão 3 (2,5 pontos) Uma empresa comercial, desejando um lucro líquido de 7% sobre o seu preço de venda, apresenta os seguintes dados mensais: Receita de Vendas $ 400.000 Despesas administrativas $ 20.000 Despesas fixas de vendas $ 32.000 Comissão de vendas 5% das vendas PIS e COFINS 2,65% da receita ICMS 18% IR 30% Dados da aquisição de 3.000 unidades da mercadoria X: Valor da Nota Fiscal $ 66.000 Mercadoria com ICMS $ 60.000 IPI $ 6.000 Despesas de Fretes $ 1.200 Despesas de Seguros $ 600 Total da Compra $ 67.800 5 Com base nos dados apresentados, determine: o preço de venda à vista da mercadoria X (ICMS = 18%) e o preço de venda com prazo de 60 dias para recebimento, com custo financeiro mensal de 5%. LEMBRETE: PVp = %DV * PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro Cálculo para venda à vista: CUSTO = (TOTAL COMPRA – ICMS) / Q (67.800 – 10.800) / 3.000 = 19,00 Mark-up = DV + DF + Lucro 25,65% + 13% + 10% = 48,65% Fator Mark-up = Preço – Mark-up = 100% - 48,65 = 51,35% Preço à vista = Custo Unit. / Fator Mark-up = 19,00 / 0,5135 Preço à vista = 37,00 Cálculo para venda com prazo de 60 dias para recebimento, com custo financeiro mensal de 5%: PVp = %DV * PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro + Juros LAIR = 7 / 0,7 = 10% IR = 30% Juros: VP = 37,00 n = 2 i = 5 VF = 40,79 Juros = 3,79 PVp = 0,2565 * PVp + (0,13*37,00) + (0,10*37,00) + 19 + 3,7925 6 0,7435 pv = 31,3025 Preço a prazo = 42,10 Questão 4 (2,5 pontos) Uma loja de esportes, especializada na comercialização de bolas esportivas, apresenta o seguinte mix de vendas: MIX DE VENDAS Bolas de futebol 7 unidades Bolas de basquete 4 unidades Bolas de vôlei 3 unidades O preço de venda e custo variável de cada produto apresentam-se abaixo: PV/un. CV/un. Bolas de futebol $ 40 $ 15 Bolas de basquete $ 35 $ 20 Bolas de vôlei $ 25 $ 15 O investimento inicial no negócio foi de $ 100.000,00 e o custo fixo para operar a loja é de $ 60.000,00. Baseado nas informações apresentadas, quantas unidades devem ser vendidas pela empresa de cada produto a fim de gerar um retorno de 14% sobre o capital aplicado. A alíquota do imposto de renda é de 30%. PV = 25 * 7 + 15 * 4 + 10 * 3 = 265 L.L = 14% * 100.000 = 14.000 IR = 30% 14.000 / 0,7 = 20.000 7 265q = CF + LAIR = 60.000 + 20.000 265q = 80.000 Q = 302 Futebol = 302 * 7 = 2.114 Unidades de bolas de futebol para obter retorno de 14% Basquete = 302 * 4 = 1.208 Unidades de bolas de basquete para obter retorno de 14% Vôlei = 302 * 3 = 906 Unidades de bolas de vôlei para obter retorno de 14%
Compartilhar