Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Matriz de atividade individual Disciplina: Gestão de custos Módulo: Aluno: Jessica Baeza Turma: 01/20 Tarefa: Atividade Individual Questão 1 (2,5 pontos) DF: 100.000 p/mês Iss: 5% Pm/h: 6.000 TMA: 10% s/ capital investido = 500.000*x0,10=50.000 IR: 30% CF: 100.000 1a) MC = Preço(-)ISS(-)CV MC = 6000(-)300(-)2000 MC = 3.700/h LAIR: 50.000/0,70 = 71.428,57 MC: 100.000(+)71.428,57 MC: 171.428,47/3.700 MC= 46,33h São necessárias 46,33 horas para atingir o retorno desejado. 1b) PE=100.000/3.700 = 27,02 PE= 27,02x6.000 = 162.120 O faturamento necessário é de R$162.120. Questão 2 (2,5 pontos) Capital Inicial: 1.000.000 TMA: 20% IR: 30% Volume de Vendas: 100.000 Receita: 500.000 CPV: 230.000 LB: 270.000 CF: 30.000 CV: 200.000 Comissão de Vendas: 25.000 DF de vendas ADM: 58.000 2a) PV= Receita/Qtd PV =500.000/100.000 Pv=5,00 CV: (230.000-30.000)/100.000 = 2,00 DV: (83.000 – 58.000)/100.000 = 0,25 MC: 5 (–) 2(-) 025 = 2,75 CF+DF = 58.000 (+) 30.000 = 88.000 MC=CF 2,75 Q: 88.000/2,75 Q= 32.000 Faturamento: 32.000*5=160.000 O faturamento para o ponto de equilíbrio é de 160.000. 2b) MC = CF+LAIR 2,75 = 88.000 + 285.714,29 Q = 373.714.29/2,75 =135.896,11 135.896,10 unidades devem ser medidas para atingir o TMA Questão 3 (2,5 pontos) Total Compra: 67.800 ICMS: 60.000*0,18 = 10.800 Total Custos: 57.000 (67.800-10.800) C Unit: 57.000/3.000 = 19,00 Lucro%: Apurado 1 – IR Lucro%: 7/(1-0,30) Preço: 100% Desp Vendas: 5+2,65+18=48,65 (comissão+PIS+Cofins) Desp Fin: 52.000/400.000=13% Lucro = 100% 3a) Total MARKUP = 25,65+13+10=48,65 Custo:(100-48,65)= 51,35% FMD = (custo/100)= 51,35/100 = 0,5135 FMM = (preço/custo) = 100/51,35=1,95 Preço à vista = Custo/FMD= 19/0,5135 = 37,00 3b) DV: 0,2535 DF: 37*0,13= 4,81 Lucro: 10% Juros: 3,79 PVP=0,2565.pvp(+)4,81(+)3,70(+)19(+)3,79 0,7435.pvp = 31,30 PVP=31,30/0,7435 PVP= 42,10 Preço a prazo = 60 dias Cf mensal de 5% é de 42,10 Questão 4 (2,5 pontos) Futebol= 40-15 = 25x7 = 175 Basquete= 35-20 = 15x4 = 60 Vôlei= 25-15 = 10x3 = 30 MC= 175+60+30 =265 Capital Inicial=100.000 TMA= 100.000*0,14 = 14.000 LAIR= 14.000/0,7 = 20.000 MC: 265q = 60.000 +20.000 Q=80.000/265=302 Bola Futebol= 302x7 = 2.114 Bola Basquete= 30x*4 = 1.208 Bola Vôlei= 302x3 = 906 Devem ser vendidas: 2.114 bolas de futebol, 1.208 bolas de basquete, e 906 bolas de vôlei para retorno de 14% sobre o capital investido 1 2
Compartilhar