Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA BÁSICA EXERCICIOS SOBRE ADIÇÃO E SUBTRAÇÃO 1 – Thiago tinha R$597,00 na poupança e depositou mais R$300,00. Quanto ele tem agora de saldo na poupança? R:R$897,00 2 – A tabela mostra quantos pontos marcou cada time em uma batida de basquete: 1º Tempo 2º Tempo Time do Alexandre 49 pontos 55 pontos Time do Leonardo 58 pontos 50 pontos Qual o vencedor da partida? Time do Leonardo ganhou o placar Time do Alexandre 49+55=104 pontos Time do Leonardo 58+50=108 pontos 3 – Uma professora aplicou uma avaliação em seus alunos permitindo o uso de calculadora. Lucas Mendes usou a calculadora para adicionar 574 com 321, mas se enganou com as teclas e acabou digitando 231 em vez de 321. a) Rafael encontrou um resultado inferior ou superior aquele que deveria ter efetuado? Encontrou um resultado inferior b) Qual a diferença? a) 574+321=895 574+231=805 b) 895-805=90 4 – No início da semana, em um supermercado havia 3.574 caixas de leite. Durante a semana, foram vendidas 2.789 caixas de leite. Quantas caixas de leites restam? Restam 785 caixas de leites R: 3.574-2.789=785 5 – Karini, dona de uma padaria, gosta de contar aos clientes as brincadeiras que fazem com seus primos gêmeos Matheus e Emily. Somando as idades dos gêmeos e acrescentando mais 20 anos, vai dar a idade de dona Elaine, esposa de Ricardo. Ricardo tem 45 anos e é 5 anos mais novo que Elaine. Qual a idade dos gêmeos? R:45+5=50 50-20=30:2=15 Ricardo tem 45 anos, Elaine tem 50 anos, pois é mais 5 anos mais velha que o Ricardo. Somando as idades dos gêmeos tem +20 anos é a idade de Elaine, portanto o gêmeo tem 50-20=30. Cada gêmeo tem 15 anos. 6 – Isabela, ao comprar uma blusa de R$17,00, enganou-se e deu ao vendedor uma nota de R$10,00 e outra de R$50,00. O vendedor, distraído, deu o troco como se Isabela lhe tivesse dado duas notas de R$10,00. Qual o valor do prejuízo de Isabela? a) R$43,00 b) R$40,00 c) R$33,00 d) R$3,00 e) R$30,00 60-17=43,00 reais, como o vendedor deu troco de R$3,00 para Isabela, o prejuízo dela foi de 43-3=40.o prejuízo foi de R$40,00. EXERCICIOS SOBRE MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO 1 – Uma linha de ônibus metropolitano liga duas cidades, Ipatinga e Coronel Fabriciano. Essa linha funciona 12 horas por dia e cada hora saem 5 ônibus de Ipatinga. Quantos ônibus por dia liga essas duas cidades? R:12x5=60.Portanto,60 ônibus por dia ligam essas duas cidades. 2 – Na loja “Preço Bom” um computador está sendo vendido por 4 prestações de R$ 285,00 cada um. O mesmo computador está sendo vendido na loja “Descontão” por 5 prestações de R$210,00 cada um. Qual o valor das duas lojas o preço do computador é mais barato? R: Loja Preço Bom=4x285,00=R$1.140,00 Loja Descontão=5x210,00=R$1.050,00 3 – Um elevador pode carregar, no máximo, 560 quilogramas. Na fila para entrar nesse elevador há um grupo de pessoas que pesam, juntas, 6.160 quilogramas. Quantas viagens, no mínimo, esse elevador fará para transportar todas essas pessoas? a) 10 viagens b) 11 viagens c) 12 viagens d) 13 viagens e) 14 viagens R: Letra B 6.160/560=11 4 O preço de três camisetas é de R$54,00. Débora deu uma nota de R$50,00 para pagar a compra de 2 camisetas. Quanto recebeu de troco? R:54/3=18 2X18=36 50-36=14 Recebeu de troco R$14,00 5 – A distância da casa de Renato até sua escola é de 350 metros. Quantos metros ele percorre para ir a escola e voltar da segunda a sexta feira? a) 3.500 metros b) 700 metros c) 1.750 metros d) 3.000 metros e) 3.400 metros R: 350x2x5=3.500 metros PORCENTAGEM 1 – De um exame para habilitação de motoristas, participaram 380 candidatos, sabe-se que a taxa percentual de reprovação foi de 15%. Calcule o número de reprovados. R: 380_____100 X______15 100X=5.700 X=5.700/100=57 reprovados 380-57=323 aprovados 2 – Aderbaldo pesa 80kg e seu sobrinho pesa 20kg. O peso do sobrinho representa que porcentagem do peso de Aderbaldo? 20_____X 80_____100 80 x=2.000 X=2.000/80 X=25 3- Uma bolsa é vendida por R$32,00. Se seu preço fosse aumentado em 20%, quanto passaria a custar? 32______100% X_______20% 100X=64 X=640/100 X=6,40 aumento do preço da bolsa- Então, a bolsa passou a custar 32+6,40=R$38,40 4 – Certa mercadoria que custava R$24,00, passou a custar R$30,00. Calcule a taxa percentual do aumento. R:30-24=6 então, 6/24=0,25 0u 25% 5 – 30 % dos alunos de uma sala são homens. Se, nessa sala, há 35 mulheres. Qual o total de alunos da sala ? R: 35______X 70X=3.500 X=50 70______100 6 – Um vendedor de carros ganha 4% de comissão por carro vendido. Quanto ele receberá se vender um carro de R$12.000,00 ? 4_____100 X_____12.000 X=480,00 VALOR QUE ELE RECEBERA DE COMISSÃO 7 – Uma caixa tem 5 bolas pretas, 12 bolas brancas e 03 bolas vermelhas. Calcule a porcentagem de bolas brancas na caixa. 20______100 12______X 20X=1200 X=60% DAS BOLAS BRANCAS Juros Simples cc 1 – O Capital de R$12.000,00 foi aplicado à taxa de 12 % ao ano, durante 5 anos. Quanto rendeu de juros? J= C.I.T J= 12.000 x 0,12 x 5 J= 7.200,00 a. a 2 – Emprestando R$50.000 à taxa de 35% ao ano, durante 02 anos, quanto deverei receber de juros ? J= C.I.T J= 50.000,00 x 0,35 x 2 J= 35.000,00 3 – Uma pessoa aplica certa quantia, durante 2 anos, à taxa de 40% ao ano e recebe R$20.000,00 de juros. Qual foi a quantia aplicada? J= C.I.T 20.000,00 = C x 0,40 x 2 20.000 = 0,80 C 20.000 / 0,80 = C C = 25.000 4 Qual o capital que se deve empregar à taxa de 12 % ao ano, durante 3 anos para obter R$1.800 de juros? J= C.I.T 1.800 = C x 0,12 x 3 1.800 = 0,36C 1.800 / 0,36 = C C = R$5.000,00 5 - Determine a que taxa anual se deve aplicar a quantia de 10.000,00, durante 4 anos para obter R$6.000,00 de juros. J= C.I.T 6.000 = 10.000 x i x 4 6.000 = 40.000 i 6000 / 40.000 = i I = 0,15 ou 15% 6 – A quantia de 20.000,00, aplicada a taxa de 15% ao ano, rendeu R$9.000,00 de juros. Durante quantos anos estava aplicada? J= C.I.T 9.000 = 20.000 x 0,15 x T 9.000 = 3.000 T 9000 / 3000 = T T = 3 anos 7 – Um capital de R$2.500 aplicado a um semestre a uma taxa de juros simples de 3% ao ano resulta em qual montante? M= C ( 1 + i . T) 3%a.a = 1,5% a. s : 100 = 0,015 M = 2.500 ( 1 + 0,015 . 1 ) M = R$ 2.537,50 8 – Determine os juros resultantes da aplicação de um capital de R$4.000,00, durante 30 meses, a uma taxa de juros simples de 1% ao mês? J = C . I. T J = 4.000 . 0,01 . 30 J = R$ 1.200,00 9 – Calcule o capital aplicado a uma taxa de juros simples de 0,5%a.m, durante 05 bimestres, resulte em um montante de R$10.500,00. M = C(1+ I . T) 10.500 = C ( 1+ 0,05 .10) 10.500 = C (1,05) C = 10.000,00 10 – Durante quanto tempo um capital de R$9.300,00 deve ficar aplicado a uma taxa de juros simples de 1,5%a.m para que resulte em um montante de R$12.090? J = M – C j = c.i.t J = 12.090 – 9.300 = 2.790,00 2.790 = 9.300 . 0,015. T 2.790 = 139,5 t T = 20 meses JUROS COMPOSTOS 01 – Um capital de R$2.500,00 esteve aplicado a taxa mensal de 0,5%, num regime de capitalização composta. Após o período de oito meses, quais os jurosresultantes dessa aplicação? M = 2.500 ( 1 + 0,005) 8 J = M - C M = 2.500 ( 1,0407 ) J = 2.601,77 – 2.500 M = 2.601,77 ) J = 101, 77 02 – Um Cliente vai a um banco e aplica a quantia de R$5.000,00, a taxa de juros compostos de 1% ao mês. No final de um ano, quanto ele receberá de juros? M = 5.000 (1 + 0,01) 12 J = 5.634,12 - 5.000 M= 5.000 (1,1268 ) J = 634,12 M= 5.634,12 03 – Qual o valor a ser aplicado hoje para que se aufiram R$6.000,00 de juros ao fim de 05 anos com taxa de juros composta de 12%a.a? 6.000 = C (1 +0,12 ) 5 6.000 = 1,76 c C = 3.409,09 04 - Um capital de R$10.000,00 esteve aplicado por quatro meses e gerou um montante de R$12.155,06. A que taxa mensal esteve aplicado a juros compostos? 12.155,06 = 10.000 ( 1 + i) 4 12.155,06 : 10.000 = ( 1 + i) 4 1,215506 = ( 1 + i ) 4 ∜(1,215506 ) = 1+ i Na calculadora 1,215506 tecla: 2nd ou shift Y x I = 1,0499 - 1 = 0,0499 x 100 I = 4,99% a.m 05 - Durante quanto tempo devo aplicar um capital de 35.000,00 a taxa composta de 10%a.m, para que o mesmo produza R$11.585,00 juros? C = 35.000 M = C ( 1 +I ) T I = 10%a.m 46.585 = 35.000 ( 1 + 0,1)T T = ? 46.585 : 35.000 = (1,1) T J = 11.585 1,331 = (1,1)T M = C + J LOG 1,331 = (1,1) T M = 35.000 + 11.585 LOG 1,331 = T . LOG 1,1 M = 46.585,00 0,1241 = T . 0,0413 0,1241 : 0,0413 = T T = 3 meses 06 - Um investidor aplicou a quantia de R$150.000,00 á taxa de juros compostos de 4,5%a.m. Que montante esse capital geral após dez meses? M = 150.000 ( 1+ 0,045 ) 10 M = 150.000 (1,5529) M = 232.935 7 – Determine os juros resultantes da aplicação de um capital de R$400,00, durante sete meses, a uma taxa de juros compostos de 5% ao mês. M = C ( 1+ i ) T M = 400 ( 1 + 0,05 ) 7 M = 400 . 1,4071 M = 562,84 J = M – C J = 562,84 – 400 J = R$162,84 8 – Determine o montante resultante da aplicação de um capital de R$ 300,00, durante seis meses, a uma taxa de juros compostos de 2% ao mês. M = 300 (1 + 0,02 ) 6 M = 300 . 1,1261 M = R$337,83 9 - Calcule o capital que, aplicado uma taxa de juros compostos de 4% ao mês, durante 10 meses, resulte em um montante de R$1.120,00. 1.120 = C ( 1 + 0,04)10 1.120 = C . 1,4802 C = 1.120 : 1,4802 C = R$756,65 10 – Durante quanto tempo um capital de R$900,00 deve ficar aplicado a uma taxa de juros simples de 8% ao mês para que resulte em um montante de 4.194,86? M = C ( 1+ i ) T 4.194,86 = 900 ( 1 + 0,08) T 4.194,86 : 900 = ( 1 + 0,08)T 4,661 = (1,08) T Devemos agora aplicar uma propriedade conhecida como logaritmos Log 4,661 = log (1,08)T T = 20 meses Log 4,661 = T . log 1,08 T = log 4,661 : log1,08 T = 0,6685 : 0,0334 11 – Um capital de 500,00 foi aplicado durante 9 meses, resultando em um montante de R$652,38. Calcule a taxa mensal de juros simples a qual o capital foi aplicado. M = C ( 1+ i ) T 652,38 = 500 (1 + i) 9 652,38 : 500 = (1 + i) 9 1,3048 = (1 + i) 9 √(9 &1,3048 ) = 1 + i 1,03 = 1 + i I = 1,03 – 1 I = 0,03 I = 3%a.m 12 – Calcule o montante resultante da aplicação de um capital de R$2.000 a uma taxa de juros compostos de 12% ao mês, durante 5 bimestres. M = C ( 1+ i ) T M = 2000.( 1 + 0,12) 10 M = 2.000 . 3,106 M = R$6.212,00 13 – Determine os juros resultantes da aplicação de um capital de R$400,00, durante 7 meses, a uma taxa de juros simples de 5% ao mês. J= C.i.T J= 400.0,05. 7 J = R$140,00 14 – Determine o montante resultante da aplicação de um capital de R$300,00, durante 6 meses, a uma taxa de juros simples de 2%ao mês. M = C ( 1+ i . T ) M = 300 (1 + 0,02 . 6) M = 300 (1,12) M = R$336,00 15 – Calcule o capital que aplicado a uma taxa de juros simples de 4% ao mês, durante 10 meses, resulta em um montante de R$1.120,00. M = C ( 1+ i . T ) 1.120 = C ( 1 + 0,04 .10 ) 1.120 = C . 1,4 C = 1.120 : 1,4 C = R$800,00 16 – Durante quanto tempo um capital de R$900,00 deve ficar aplicado a uma taxa de juros simples de 8% ao mês para que resulte em um montante de R$M = C + J 2.340,00 = 900 + J J = M – C J = 2.340 – 900 J = 1.440 J = C. i .T 1.440 = 900 . 0,08 .T T = 1.440 : 72 T = 20 meses 17 – Um capital de R$500,00 foi aplicado durante 9 meses, resultando em um montante de R$635,00. Calcule a taxa mensal de juros simples sobre a qual o capital foi aplicado. J= M – C J = 635 – 500 J = 135 J = C. i .T 135 = 500 . i . 9 135 = 4.500 i I = 135 : 4.500 I = 0,03 x 100 I = 3% a.m 18 – Calcule o montante resultante da aplicação de um capital de R$2.000,00 a uma taxa de juros simples de 12% ao mês, durante 5 bimestres. M = C ( 1+ i . T ) M = 2.000 ( 1+0,12.10) M = 2.000 (2,2) M = R$4.400,00 a.m
Compartilhar