Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercício 6 EXERCÍCIOS 1) Quanto rende de juros um capital de 1500 reais, durante 3 anos, à taxa de 12% ao ano? R$540,00. j=1500.0,12.1095/365 j=540 2) Qual o capital que rende 2 700 reais de juros, durante 2 anos, à taxa de 15% ao ano? R$9000,00. 2700=x.0,15.730/365 2700=109,5x/365 109,5x=2700.365 109,5x=985500 x=9000 3) Por quanto tempo o capital de 6 000 reais esteve emprestado à taxa de 18% ao ano para render 4 320 de juros? 4 anos. 4320=6000.0,18.x/365 1460/365=4 1080x=1576800 x=1460 4) A que taxa esteve emprestado o capital 10 000 reais para render, em 3 anos, 14400 reais de juros? 48% a.a.. 14400=10000.x.1095/365 0,48.100=48 10950000x=5256000 x=0,48 5) Vamos calcular os juros produzidos por 25 000 reais à taxa de 24% ao ano durante 3 meses. R$1500,00. x=25000.0,24.365/365 6000/12=500.3=1500 x=6000 6) Qual o juro que rende um capital de R$ 1.000,00 aplicado por 1 ano à taxa de juros de 10% ao ano? R$100,00. x=1000.0,10.365/365 x=100 7) Suponhamos que se tome emprestada a quantia de R$ 1.000,00 pelo prazo de 2 anos e à taxa de 10% a.a.. Qual será o valor a ser pago como juro? R$200,00. x=1000.0,10.730/365 x=200 8) Quanto rende um principal de R$ 100,00, aplicado à taxa de 5% ao semestre e por um prazo de 2 anos? R$20,00. x=100.0,10.730/365 x=20 9) Qual o montante de um capital de R$ 1.000,00 aplicado à taxa de 10% a.a. pelo prazo de 2 anos? R$1200,00. x=1000.0,10.730/365 1000+200=1200 x=200 10)Sendo dada a taxa de juros de 24% ao ano, determinar a taxa proporcional mensal. 2%. 24/12=2 11)Determinar a taxa de juros anual proporcional, dadas as seguintes taxas. a) 3% ao trimestre b) 27% ao quadrimestre c) 5% a.m. a)3/3=1.12=12% a.a.. b)27/4=6,75.12=81% a.a.. c)5.12=60% a.a.. 12)Seja um capital de R$ 10.000,00, que pode ser aplicado alternativamente à taxa de 2% a.m. ou de 24% a.a.. Supondo um prazo de aplicação de 2 anos, verificar se as taxas são equivalentes. Sim. 2.12=24 2% a.m.=24% a.a 13)Qual o juro e qual o montante e um capital de R$ 1.000,00 que é aplicado à taxa de juros simples de 12% ao semestre, pelo prazo de 5 anos e 9 meses? Juros de R$1380,00 e montante de R$2380,00. x=1000.0,24.365/365 240.5=1200 1200+180=1380 x=240 240/12=20.9=180 1000+1380=2380 14)Dada a taxa de 36% ao ano, quer-se saber qual é a taxa proporcional a 1 dia para as convenções do ano civil (365 dias) e do ano comercial (360 dias). Ano civil: 0,986% e ano comercial:0,1%. 36/365=0,0986 36/360=0,1 15) Um capital de R$ 5.000,00 rendeu R$ 625,00 de juro. Sabendo-se que a taxa de juros contratada foi de 30% a.a. e que a aplicação foi feita dia 18 de março de 1996, pergunta-se, qual foi a data de vencimento, se: a)considerou-se juro comercial; 17 de agosto de 1996. b)considerou-se juro exato. 15 de agosto de 1996. 625=5000.0,30.x/365 625=5000.0,30.x=360 1500x=228125 1500x=225000 x=152,1 x=150 16)Indique qual a taxa unitária anual equivalente à taxa de juros simples de 5% ao mês. 60%a.a.. 5.12=60 17)Um empréstimo de $8.000,00 rendeu juros de $2.520,00 ao final de 7 meses. Qual a taxa de juros do empréstimo? 4,5% a.m.. 2520=8000.x.210/365 0,54.100=54 1680000x=919800 54/12=4,5 x=0,54 18) Qual o capital que aplicado a juros simples de 1,2% a.m. rende $3.500,00 de juros em 75 dias? R$116666,67. 3500=x.0,012.2,5 0,03x=3500 x=116666,67 19) Por quanto tempo um capital de $11.500,00 foi aplicado para que rendesse $1.725,00 de juros, sabendo-se que a taxa de juros de mercado é de 4,5% a.m.? 3 meses e 10 dias. 1725=11500.x.0,045 517,5x=1725 x=3,333 20) Que capital produziu um montante de $20.000,00, em 8 anos, a uma taxa de juros simples de 12% a.a.? R$7200,00. 20000/x=100/8 1600.8=12800 20000-12800=7200 x=1600 21) Calcule o montante resultante da aplicação de $70.000,00 à taxa de 10,5% a.a. durante 145 dias. R$72919,86. x=70000.0,105.145/365 70000+2919,86=72919,86 x=1065750/365 x=2919,86 22) A que taxa mensal o capital de $38.000,00 produzirá o montante de $70.300,00 em 10 anos? 0,7083%. 70300-38000=32300 0,007083.100=0,7083 32300=38000.x.120 4560000x=32300 x=0,007083 23)Que capital aplicado a 3% ao bimestre (3% a.b.), por um prazo de 75 dias, proporcionou um montante de $650.000,00? R$625625,00. 0,05% a.d. 650000/x=100/0,05 325.75=24375 x=325 650000-24375=625625 24) Um capital de $5.380,00 aplicado por 3 meses e 18 dias, rendeu $1839,96 de juros ao final do período. Qual a taxa mensal de juros simples? 9,5% a.m.. 1839,96=5380.3,6.x 0,095.100=9,5 19368x=1839,96 x=0,095
Compartilhar