a. 243,5 dam + 4,872 hm + 32,62 dm Primeiro, precisamos converter todas as unidades para metros: 243,5 dam = 24350 m 4,872 hm = 487,2 m 32,62 dm = 3,262 m Agora, podemos somar as três medidas em metros: 24350 m + 487,2 m + 3,262 m = 24840,462 m Por fim, precisamos converter o resultado para centímetros: 24840,462 m x 100 cm/m = 2484046,2 cm Resposta: 2484046,2 cm b. 41,96 hm – 3,62 dam Primeiro, precisamos converter as unidades para metros: 41,96 hm = 4196 m 3,62 dam = 362 m Agora, podemos subtrair as duas medidas em metros: 4196 m - 362 m = 3834 m Por fim, precisamos converter o resultado para centímetros: 3834 m x 100 cm/m = 383400 cm Resposta: 383400 cm c. 3,789 dam x 5 m Primeiro, precisamos converter a unidade "dam" para metros: 3,789 dam = 378,9 m Agora, podemos multiplicar a medida em metros por 5: 378,9 m x 5 = 1894,5 m Por fim, precisamos converter o resultado para centímetros: 1894,5 m x 100 cm/m = 189450 cm Resposta: 189450 cm
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar