Buscar

Quatro suspeitos de praticar um crime as seguintes João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não criminoso Paulo é o criminoso Paulo: Carlos está mentin...

Quatro suspeitos de praticar um crime as seguintes João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não criminoso Paulo é o criminoso Paulo: Carlos está mentindo Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é a) João b) Pedro c) Carlos d) Paulo


a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo

Essa pergunta também está no material:

questão6
1 pág.

Raciocínio Centro Universitário UNINTERCentro Universitário UNINTER

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

De acordo com as declarações, podemos concluir que: - Se João estiver dizendo a verdade, então Carlos é o criminoso, o que contradiz a declaração de Paulo. - Se Pedro estiver dizendo a verdade, então ele não é o criminoso, o que não ajuda a determinar quem é o criminoso. - Se Carlos estiver dizendo a verdade, então ele não é o criminoso, o que contradiz a declaração de João. - Se Paulo estiver dizendo a verdade, então Carlos está mentindo e, portanto, é o criminoso. Portanto, a resposta correta é a letra c) Carlos.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais