Ed
há 2 anos
Vamos calcular quanto o comerciante arrecada. 1. O comerciante vende inicialmente 150 itens a R$ 10,00 cada: - Total inicial = 150 itens * R$ 10,00 = R$ 1.500,00. 2. Ele vende 20% a mais: - 20% de 150 itens = 0,20 * 150 = 30 itens. - Total de itens vendidos = 150 + 30 = 180 itens. 3. Agora, vamos calcular o total arrecadado com 180 itens: - Total final = 180 itens * R$ 10,00 = R$ 1.800,00. Portanto, a resposta correta é: a) R$ 1.800,00.
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material