Logo Passei Direto
Buscar

Se 531 unidades de um produto custam R$ 709, quanto custarão 41 unidades desse produto? A. R$ 54.74 B. R$ 16.91 C. R$ 93.56 D. R$ 101.17

User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver essa questão, primeiro precisamos encontrar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{709}{531} \approx 1,33 \text{ (R$)} \] 2. Agora, multiplicamos o custo por unidade pela quantidade que queremos (41 unidades): \[ \text{Custo de 41 unidades} = 1,33 \times 41 \approx 54,73 \text{ (R$)} \] Assim, o custo de 41 unidades é aproximadamente R$ 54,74. Portanto, a alternativa correta é: A. R$ 54.74.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina