Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 244 unidades de um produto custam R$ 647, quanto custarão 83 unidades desse produto?
A. R$ 217.40
B. R$ 187.53
*C. R$ 220.09
D. R$ 234.33
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver a questão da regra de três simples, vamos primeiro encontrar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{647}{244} \approx 2,65 \] 2. Custo de 83 unidades: \[ \text{Custo de 83 unidades} = 83 \times 2,65 \approx 219,95 \] Agora, vamos analisar as alternativas: A. R$ 217.40 B. R$ 187.53 C. R$ 220.09 D. R$ 234.33 A opção que mais se aproxima do valor calculado (R$ 219,95) é a C. R$ 220.09. Portanto, a resposta correta é a alternativa C.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina