Ed
há 10 meses
Para resolver a questão da regra de três simples, vamos primeiro determinar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{860}{136} \approx 6,35 \] 2. Custo de 65 unidades: \[ \text{Custo de 65 unidades} = 65 \times 6,35 \approx 413,75 \] Agora, vamos verificar as alternativas dadas: A. R$ 411.03 B. R$ 390.05 C. R$ 399.84 D. R$ 395.25 Parece que houve um erro no cálculo. Vamos refazer a conta: \[ \text{Custo de 65 unidades} = \frac{860}{136} \times 65 = \frac{860 \times 65}{136} \approx 411,03 \] Portanto, a alternativa correta é: A. R$ 411.03.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material