Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 446 unidades de um produto custam R$ 999, quanto custarão 42 unidades desse produto?
A. R$ 65.27
B. R$ 130.33
*C. R$ 94.08
D. R$ 72.09
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver essa questão de regra de três simples, vamos primeiro entender a relação entre as unidades e o custo. 1. Temos 446 unidades que custam R$ 999. 2. Queremos saber quanto custarão 42 unidades. Podemos montar a proporção da seguinte forma: \[ \frac{446 \text{ unidades}}{R\$ 999} = \frac{42 \text{ unidades}}{x} \] Agora, vamos resolver para \(x\): \[ x = \frac{42 \text{ unidades} \times R\$ 999}{446 \text{ unidades}} \] Calculando: \[ x = \frac{42 \times 999}{446} \approx R\$ 94.08 \] Portanto, o custo de 42 unidades do produto é aproximadamente R$ 94.08. A alternativa correta é: C. R$ 94.08.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina