Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 449 unidades de um produto custam R$ 776, quanto custarão 79 unidades desse produto?
A. R$ 105.88
B. R$ 160.41
C. R$ 166.51
*D. R$ 136.53
2. Se 244 unidades de um produto custam R$ 647, quanto custarão 83 unidades desse produto?
A. R$ 217.40
B. R$ 187.53
*C. R$ 220.09
D. R$ 234.33
3. Se 446 unidades de um produto custam R$ 999, quanto custarão 42 unidades desse produto?
A. R$ 65.27
B. R$ 130.33
*C. R$ 94.08
D. R$ 72.09
4. Se 758 unidades de um produto custam R$ 695, quanto custarão 74 unidades desse produto?
A. R$ 76.65
B. R$ 53.45
C. R$ 112.53
*D. R$ 67.85
5. Se 136 unidades de um produto custam R$ 860, quanto custarão 65 unidades desse produto?
*A. R$ 411.03
B. R$ 390.05
C. R$ 399.84
D. R$ 395.25
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 58 unidades de um produto custam R$ 752, quanto custarão 59 unidades desse produto?
A. R$ 799.57
B. R$ 786.93
*C. R$ 764.97
D. R$ 730.11
7. Se 245 unidades de um produto custam R$ 629, quanto custarão 91 unidades desse produto?
*A. R$ 233.63
B. R$ 196.36
C. R$ 184.14
D. R$ 265.49
8. Se 733 unidades de um produto custam R$ 266, quanto custarão 43 unidades desse produto?
A. R$ 50.40
B. R$ 28.15
*C. R$ 15.60
D. R$ 2.54
9. Se 892 unidades de um produto custam R$ 650, quanto custarão 7 unidades desse produto?
A. R$ 54.88
B. R$ 39.93
*C. R$ 5.10
D. R$ 47.47
10. Se 849 unidades de um produto custam R$ 397, quanto custarão 60 unidades desse
produto?
*A. R$ 28.06
B. R$ 74.09
C. R$ 15.12
D. R$ 34.25
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 11 unidades de um produto custam R$ 466, quanto custarão 46 unidades desse produto?
A. R$ 1982.60
B. R$ 1996.17
C. R$ 1991.18
*D. R$ 1948.73
12. Se 185 unidades de um produto custam R$ 818, quanto custarão 66 unidades desse
produto?
*A. R$ 291.83
B. R$ 310.95
C. R$ 315.30
D. R$ 283.90
13. Se 417 unidades de um produto custam R$ 981, quanto custarão 84 unidades desse
produto?
A. R$ 246.50
B. R$ 186.11
C. R$ 201.91
*D. R$ 197.61
14. Se 526 unidades de um produto custam R$ 304, quanto custarão 72 unidades desse
produto?
A. R$ 49.18
B. R$ 84.96
C. R$ 57.12
*D. R$ 41.61
15. Se 615 unidades de um produto custam R$ 913, quanto custarão 6 unidades desse produto?
A. R$ 51.60
*B. R$ 8.91
C. R$ 3.66
D. R$ 17.97
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 191 unidades de um produto custam R$ 909, quanto custarão 62 unidades desse
produto?
A. R$ 301.70
B. R$ 276.51
C. R$ 281.05
*D. R$ 295.07
17. Se 250 unidades de um produto custam R$ 208, quanto custarão 80 unidades desse
produto?
A. R$ 28.47
*B. R$ 66.56
C. R$ 28.62
D. R$ 48.55
18. Se 721 unidades de um produto custam R$ 925, quanto custarão 98 unidades desse
produto?
*A. R$ 125.73
B. R$ 117.95
C. R$ 102.77
D. R$ 124.51
19. Se 473 unidades de um produto custam R$ 291, quanto custarão 60 unidades desse
produto?
*A. R$ 36.91
B. R$ 35.68
C. R$ 74.96
D. R$ 83.68
20. Se 220 unidades de um produto custam R$ 339, quanto custarão 15 unidades desse
produto?
A. R$ 11.67
*B. R$ 23.11
C. R$ 20.69
D. R$ 22.89
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 105 unidades de um produto custam R$ 856, quanto custarão 84 unidades desse
produto?
A. R$ 728.88
B. R$ 731.36
*C. R$ 684.80
D. R$ 671.61
22. Se 852 unidades de um produto custam R$ 809, quanto custarão 12 unidades desse
produto?
A. R$ 50.15
B. R$ 17.38
C. R$ 1.69
*D. R$ 11.39
23. Se 341 unidades de um produto custam R$ 231, quanto custarão 37 unidades desse
produto?
*A. R$ 25.06
B. R$ 27.23
C. R$ 72.45
D. R$ 5.83
24. Se 964 unidades de um produto custam R$ 592, quanto custarão 67 unidades desse
produto?
A. R$ 30.72
B. R$ 9.88
C. R$ 11.21
*D. R$ 41.15
25. Se 705 unidades de um produto custam R$ 155, quanto custarão 25 unidades desse
produto?
A. R$ 48.44
*B. R$ 5.50
C. R$ 19.16
D. R$ 42.47
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 936 unidades de um produto custam R$ 856, quanto custarão 53 unidades desse
produto?
A. R$ 42.43
B. R$ 32.63
*C. R$ 48.47
D. R$ 27.40
27. Se 236 unidades de um produto custam R$ 472, quanto custarão 48 unidades desse
produto?
A. R$ 65.44
B. R$ 80.09
C. R$ 61.72
*D. R$ 96.00
28. Se 248 unidades de um produto custam R$ 374, quanto custarão 25 unidades desse
produto?
A. R$ 76.12
B. R$ 36.00
*C. R$ 37.70
D. R$ 36.19
29. Se 759 unidades de um produto custam R$ 211, quanto custarão 26 unidades desse
produto?
*A. R$ 7.23
B. R$ 20.66
C. R$ 7.14
D. R$ 22.35
30. Se 65 unidades de um produto custam R$ 727, quanto custarão 58 unidades desse produto?
A. R$ 654.52
*B. R$ 648.71
C. R$ 693.45
D. R$ 663.78

Mais conteúdos dessa disciplina