Ed
ano passado
Para determinar a relação entre as pressões de vapor \( p_A \) e \( p_B \) das soluções A e B, podemos usar a Lei de Raoult, que afirma que a pressão de vapor de uma solução é proporcional à fração molar do solvente. Primeiro, precisamos calcular o número de mols de soluto em cada solução: 1. Solução A (antraceno): - Massa do antraceno = 18,9 g - Massa molecular do antraceno = 178 g/mol - Número de mols de antraceno: \[ n_A = \frac{18,9 \, \text{g}}{178 \, \text{g/mol}} \approx 0,106 \, \text{mol} \] 2. Solução B (naftaleno): - Massa do naftaleno = 6,4 g - Massa molecular do naftaleno = 128 g/mol - Número de mols de naftaleno: \[ n_B = \frac{6,4 \, \text{g}}{128 \, \text{g/mol}} \approx 0,050 \, \text{mol} \] Agora, vamos considerar que ambas as soluções estão em 100 mL de benzeno, que é o solvente. A pressão de vapor do solvente diminui na presença de solutos, e a diminuição é maior quando a quantidade de soluto é maior. Como a solução A tem mais mols de soluto (0,106 mol) do que a solução B (0,050 mol), a pressão de vapor da solução A será maior que a da solução B. Portanto, a relação entre as pressões de vapor é: pA > pB. A alternativa correta é: b) pA > pB.
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material