Logo Passei Direto
Buscar
Em uma curva normal padronizada (curva paramétrica reduzida), a probabilidade de ocorrência de um valor >0 é 0,5, mas qual é a probabilidade de ocorrer um valor entre 0 e z=1,25? Para predição de um valor, usar a tabela de distribuição normal.
39,44%.
User badge image
Aprendendo Através de Exercícios

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Para encontrar a probabilidade de um valor estar entre 0 e z = 1,25 em uma curva normal padronizada, você pode usar a tabela de distribuição normal. 1. A probabilidade de um valor ser menor que z = 1,25 é aproximadamente 0,8944 (ou 89,44%). 2. Como a probabilidade de um valor ser menor que 0 é 0,5 (ou 50%), você precisa subtrair essa probabilidade da anterior. Portanto, a probabilidade de um valor estar entre 0 e z = 1,25 é: P(0 < Z < 1,25) = P(Z < 1,25) - P(Z < 0) P(0 < Z < 1,25) = 0,8944 - 0,5 = 0,3944 (ou 39,44%). Assim, a resposta correta é 39,44%.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda não achou a resposta?

  • Integrado com os principais modelos de IA do mercado
  • Respostas em segundos
  • IA treinada para estudantes brasileiros.
PasseIA logoEvolua sua forma de estudar

Cadastre-se ou realize login

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina